Спор относительно участия в АО и ООО

Владимиир

Местный
30 Авг 2011
194
4
Добрый день.
Была ли отменена норма (2013-2017 гг.): Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица?
Кто-то говорит да, а кто-то нет.
По памяти был некий документ ...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день.
Была ли отменена норма (2013-2017 гг.): Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица?
Кто-то говорит да, а кто-то нет.
По памяти был некий документ ...

Некий документ...это видимо закон об ООО?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Владимиир, а в чем вопрос? Достаточно в информационно-правовой системе открыть ГК, зажать Ctrl+F, в открывшимся окошке вбить ключевые слова и получить это:

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом.

Поскольку из статьи есть исключения ("если иное не Установлено настоящим Кодексом или другим законом"), жмем на кнопку кроссылок и проверяем связанные нормативно-правовые акты. Получаем следующее:

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено федеральным законом.

Сравнивая две статьи мы видим, что для АО, в отличие от ООО, возможны исключения из общего правила, которые могут быть установлены "иными федеральными законами". Таковые действительно существуют. Согласно им, исключение из общего правила установлены для дочерних предприятий Роскосмоса, Ростеха и Почты России (как известно, последняя сейчас реорганизовывается в АО).

Резюмируя вышесказанное:

  • правило существует,
  • из него есть исключения для некоторых акционерных обществ (имеющих важное государственное значение).
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Была ли отменена норма (2013-2017 гг.): Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица?
Кто-то говорит да, а кто-то нет.
По памяти был некий документ ...

Всё так и осталось. Есть ГК (п. 2 ст. 66). Другой вопрос, что на это ограничение часто не смотрят, но всё равно, формально это нарушение действующего законодательства РФ.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Ест ещё исключение из правил, о котором недавно шла речь и на дня с которым я сам столкнулся при создании ООО, можно зарегистрировать с одним учредителем юр.лицо, состоящее из одного лицач если этот учредитель иностранное юридическое лицо.
 

Владимиир

Местный
30 Авг 2011
194
4
А если такая конструкция:
НКО участник ООО и это ООО учреждает/покупает другое ООО?
Я читал, что ограничение относиться только к коммерческим организациям, а к некоммерческим нет, так как по логике в НКО более одного участника, как правило.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
и на дня с которым я сам столкнулся при создании ООО, можно зарегистрировать с одним учредителем юр.лицо, состоящее из одного лицач если этот учредитель иностранное юридическое лицо.

Это неофициальное правило. В российских НПА такого исключения нет (см. мое сообщение выше).
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
НКО участник ООО и это ООО учреждает/покупает другое ООО?

В ГК написано так:
"Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом."

НКО не является хозяйственным обществом, поэтому правило на этот случай не распространяется. То есть тут уже всё равно, сколько членов/участников в НКО-учредителе.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
не является хозяйственным обществом,
примерна та же логика с ситуацией
если этот учредитель иностранное юридическое лицо.
Но как правильно заметили, это лишь суждение следующее из ГК и норм МЧП, официально не закреплено и некоторые это правило не воспринимают, к примеру нотариусы, отказывающие в заверении ДКПД при образовании "матрешки".
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
примерна та же логика с ситуацией

Но как правильно заметили, это лишь суждение следующее из ГК и норм МЧП, официально не закреплено и некоторые это правило не воспринимают, к примеру нотариусы, отказывающие в заверении ДКПД при образовании "матрешки".

И Вы считаете, что отказывают на законном основании (я про участника-НКО)? В Законе об ООО, например, тоже говорится о хозяйственных обществах, а не о всех юридических лицах.
С иностранными, кстати, есть нюансы, с которыми я могу согласиться. Например, в законе же не сказано, что речь только о российских хозяйственных обществах, а за границей тоже создаются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. То есть тут притянуть можно.

Но с НКО согласиться не могу (это точно не хозяйственное общество). Да, есть не очень грамотные нотариусы, которые при любых сомнениях отказывают заверять, но к таким стараемся не обращаться.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
И Вы считаете, что отказывают на законном основании (я про НКО)

Не думаю, что Hornet88 так считает, поскольку с НКО всё однозначно - В ГК содержится определение "хозяйственных обществ", в него включаются только ООО и АО (ч. 4 ст. 66 ГК). Собственно, содержание этой статьи Вы в своём сообщении вскользь и упомянули (суждением от обратного, справедливо заметив, что НКО не является хозяйственным обществом).

Скорее всего, его мысль была в том, что некоторые чиновники "натягивают сову на глобус" и трактуют статью ГК так, будто она касается только российских АО и ООО. Я тоже встречал такое суждение. На чем оно основано - неизвестно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Pirlone, все верно
Но)) Мне иногда больше такая позиция нравится
статью ГК так, будто она касается только российских АО и ООО.
Да и
тоже создаются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.
Про АО говорить не буду, а вот для разных юрисдикций ООО далеки от нашей ОПФ, да между собой, но в РФ их ставят в один ряд с ООО и во многом тут "честь и хвала" переводчикам, которые переводят их доки)
Я не сторонник матрешек, но из буквального толкования и I части ГК, и III, как раз очень лихо можно притянуть, что для нерезов это правило не работает. Хотя недавно натыкался, вроде бы на статью А.В.Асоскова, в которой было много суд.практики и даже относительно "свежей", которая говорила о том, что 66 ГК для всех, независимо от страны происхождения)). Суд.акты не читал, но замечу, что года 2-3 назад я находил почти столько же практики, говорящей об обратном и тогда это было примерно 50/50. Так как особо на ссылке в статье не переходил, возможно, часть решений там совпадали и с найденными мною.
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
для разных юрисдикций ООО далеки от нашей ОПФ, да между собой, но в РФ их ставят в один ряд с ООО и во многом тут "честь и хвала" переводчикам, которые переводят их доки)
соглашусь, поэтому после того, как переводчики "сделают" перевод, лучше еще раз перепроверить)))
И, хочу отметить, что инкомпании (за исключением оффшоров) очень редко состоят и одного участника!