Ипотека при передаче недвижимости Обществу в результате его выделения

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
Коллеги, приветствую.

Такая ситуация: ООО реорганизуется в форме выделения. Выделяемому ООО переходит объект нежилой недвижимости с обременением в виде ипотеки.
Каков порядок взаимодействия с Росреестром в таком случае, т.е. кто, когда и с какими документами должен обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать нового правообладателя и обременение?
Спасибо!
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Добрый день.
уполномоченные лица от обоих ООО (или ЕИО (ген. директора), или представители по нотариальным доверенностям)
После регистрации записи о создании выделенной ООО

и с какими документами
1) Передаточный акт (по которому передавались активы при выделении);
2) Акт приема передачи помещения (скорее всего документ не обязателен, но я бы приложил). Отличается от передаточного тем, что акт приема-передачи фактически подтверждает исполнение передаточного акта в части передачи помещения новой ООО.
3) Решение/протокол об утверждении передаточного акта;
4) Госпошлина от новой ООО за регистрацию права собственности;
5) Согласие залогодержателя на передачу помещения;
6) Полномочия лиц (решение/протокол о назначении, нотариальная доверенность) подписавших акт приема-передачи и передаточный акт (возможно не обязательно, но я бы приложил)
7) Доверенности, если подают представители.
Подавать документы в МФЦ.
Если что-то упустил, то поправьте меня коллеги, т.к. практики не было - это из общих соображений.
 

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
Добрый день.

уполномоченные лица от обоих ООО (или ЕИО (ген. директора), или представители по нотариальным доверенностям)

После регистрации записи о создании выделенной ООО


1) Передаточный акт (по которому передавались активы при выделении);
2) Акт приема передачи помещения (скорее всего документ не обязателен, но я бы приложил). Отличается от передаточного тем, что акт приема-передачи фактически подтверждает исполнение передаточного акта в части передачи помещения новой ООО.
3) Решение/протокол об утверждении передаточного акта;
4) Госпошлина от новой ООО за регистрацию права собственности;
5) Согласие залогодержателя на передачу помещения;
6) Полномочия лиц (решение/протокол о назначении, нотариальная доверенность) подписавших акт приема-передачи и передаточный акт (возможно не обязательно, но я бы приложил)
7) Доверенности, если подают представители.
Подавать документы в МФЦ.
Если что-то упустил, то поправьте меня коллеги, т.к. практики не было - это из общих соображений.


Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Звонила в Росреестр, там в добавление к тому, что Вы написали, сказали предоставить:
- заявления от двух сторон, т.е. от реорганизованного и выделенного общества;
- правоустанавливающие документы по каждому из обществ - реорганизованному и выделенному.

Скажите, пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса согласие залогодержателя.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
- заявления от двух сторон, т.е. от реорганизованного и выделенного общества;
это заявление заполняет сотрудник МФЦ при приеме документов и дает вам на подпись, поэтому я не указывал его.

- правоустанавливающие документы по каждому из обществ - реорганизованному и выделенному.
Эти документы Росреестр должен запрашивать из налоговой самостоятельно по межведомственному взаимодействию. Хотя в части полномочий подписантов я всегда прикладываю решения/протоколы о назначении ЕИО.

Скажите, пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса согласие залогодержателя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" ст. 53, п.4
"Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или договором об ипотеке."
В законе я не помню чтобы было требование о нотариальном согласии. Посмотрите договор об ипотеке, либо закладную - есть ли там такое условие.
Доверенности, если подают представители.
нотариальная естественно, забыл указать.
 

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
это заявление заполняет сотрудник МФЦ при приеме документов и дает вам на подпись, поэтому я не указывал его.


Эти документы Росреестр должен запрашивать из налоговой самостоятельно по межведомственному взаимодействию. Хотя в части полномочий подписантов я всегда прикладываю решения/протоколы о назначении ЕИО.



Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" ст. 53, п.4
"Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или договором об ипотеке."
В законе я не помню чтобы было требование о нотариальном согласии. Посмотрите договор об ипотеке, либо закладную - есть ли там такое условие.

нотариальная естественно, забыл указать.

Да, про заявления ясно, что они по приходу в МФЦ заполняются.
Договоры и ДС с банком проверю.
Спасибо за помощь :thumbs_up: