Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Присоединение ООО из другого региона

Snowheron

Новичок
15 Ноя 2013
18
0
Коллеги, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я запуталась :dont_know:

Планируем присоединение ООО-1 (Москва) к ООО-2 (Московская область). ООО - сестры, имеют в качестве единственного участника одно и тоже лицо. Участник принял решения о реорганизации по обоим ООО в одну дату, при этом не указал, кто из них должен подать уведомление о начале реорганизации. Правильно ли я понимаю, что:

1) В этом случае уведомление может подать любое из этих ООО, и заявителем по Р12003 является ЕИО подающего ООО?

2) Если уведомление подает присоединяемое ООО (из Москвы), то идти надо в 46-ю или же всегда по месту нахождения основного ООО, т.е. в моем случае в МО?

3) Заявителем по форме Р16003 всегда будет являться ЕИО присоединяемого ООО?

4) Куда подавать заявление при прекращении деятельности? В тот же орган, куда направлялось уведомление о начале реорганизации, или же в 46-ю по месту присоединяемого ООО из Москвы, которое прекращает деятельность, или же по месту основного ООО?

Мне казалось, что я имею полное понимание процесса, пока не решила на всякий случай съездить на консультацию в нашу областную инспекцию...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ВсеволодЧ

Новичок
13 Фев 2019
11
2
г. Вологда
1. Для публикации в Вестнике гос регистрации надо определять подающего Уведомление и публикующего сведения о реорганизации, просят этот пункт в решении.
2. В ИФНС надо идти по месту нахождения любого из участвующих в реорганизации юр лиц. Т. е., предшественник может подать в свой регистрационный орган.
3. Податель Р16003 - всегда ЕИО предшественника (присоединяемого юр. лица). Поскольку он у нотариуса свою подпись в Р16003 удостоверяет.
4. Р16003 подается в рег орган по месту нахождения преемника.
Таким образом, Уведомление о начале реорганизации подается любым из участников реорганизации в свой рег орган, а Р16003 подается директором предшественника лично или по доверенности, но в рег орган к которому относится правопреемник.
 
  • Мне нравится
Реакции: Snowheron

Snowheron

Новичок
15 Ноя 2013
18
0
1. Для публикации в Вестнике гос регистрации надо определять подающего Уведомление и публикующего сведения о реорганизации, просят этот пункт в решении.

Участник не определил в решении, кто публикует сообщение. Но в договоре о присоединении указано, что это должно сделать основное общество. Это может как-то повлиять на реорганизацию? Вестник откажет в публикации, даже если в ЕГРЮЛ будет запись о начале реорганизации?

4. Р16003 подается в рег орган по месту нахождения преемника.
Таким образом, Уведомление о начале реорганизации подается любым из участников реорганизации в свой рег орган, а Р16003 подается директором предшественника лично или по доверенности, но в рег орган к которому относится правопреемник.

А как же абзац второй пункта 1 статьи 15 129-ФЗ?
В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации, а также государственная регистрация прекращения в результате реорганизации деятельности юридических лиц осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения реорганизуемого юридического лица, направившего в регистрирующий орган уведомление о начале процедуры реорганизации.
Разве из этого не следует, что если уведомление о начале реорганизации подает предшественник, то и заявление о прекращении направляется по месту нахождения предшественника?
 

ВсеволодЧ

Новичок
13 Фев 2019
11
2
г. Вологда
1. У меня были случаи в практике, когда Вестник не публиковал сообщения, пока не добавлю в решение пункт о уполномоченном подавать Уведомление и публиковать соответствующее сообщение.


4. С указанным не спорю. Однако исхожу из практики. Р16003 всегда подавали в рег орган преемника, а Р12003 где было удобно.