Помощь бездомным

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
В Москве действует ночной автобус "Милосердие".
Если Вы видите на улице бездомного человека, которому нужна помощь (пьян, замерз, голоден, без сознания и т.п.) – можно позвонить:

Служба помощи бездомным - тел. 76–44–911, с 20.00 до 06.00 ежедневно, кроме субботы.

Они приедут и помогут.
 

firma-msk

Новичок
11 Май 2010
13
6
Бездомных с руками и ногами, в полном расцвете сил не люблю. И не жалко (почти). Вот бабульки старые, дряхлые, инвалиды без конечностей - им готов помочь. Ну и дети, до 18 лет, естественно... ИМХО

Просто иногда здоровенные мужики сидят и себя жалеют, а мы им своими подачками в этом потворствуем, и убеждаем в мысли что такой образ жизни актуален!
 
  • Мне нравится
Реакции: хороший)

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
03.11.10 Автобус "Милосердие" перешел на режим активного патрулирования


С 1 ноября 2010 года автобус "Милосердие" перешел на режим активного патрулирования.

Каждую ночь автобус будет объезжать восемь московских вокзалов, а бригада из фельдшера, врача и социального работника будет обходить подземные переходы, выходы вентиляционных шахт, тамбуры и прочие места в окрестностях вокзалов, где могут находиться замерзающие люди.

За ночь автобус подбирает до 30 человек — людей в сильно нетрезвом состоянии или жертв ограбления, но чаще всего — тех, кто вынужден жить на улице. Если за лето они не нашли себе теплого места для зимовки, с наступлением холодов им грозит смерть от переохлаждения. Зимой 2003-2004 г. в Москве насмерть замерзло 400 человек. В первую же зиму работы автобуса эта цифра снизилась в пять раз и составила 80 человек.

В автобусе подобранных ждут горячий чай, еда, теплые вещи и первая медицинская помощь. Ближе к утру автобус привозит всех своих пассажиров на пункт санобработки в Нижнем Сусальном переулке. После ночи в теплом автобусе кто-то, окончательно протрезвев, идет домой, а кто-то принимает душ или получает консультацию соцработника. Соцработник в дальнейшем может устроить бездомного в ночлежку министерства соцзащиты или в больницу.

Кроме патрулирования, автобус выезжает на вызовы, которые поступают от всех желающих помочь обнаруженным на улице людям. Телефон службы вызова — 76-44-911

Руководитель службы диакон Олег Вышинский предупреждает: "Автобус приезжает через три-четыре часа после вызова, поэтому если существует непосредственная угроза жизни, то лучше звонить в "скорую". Следует также поговорить с человеком, выяснить у него — а захочет ли он иметь с нами дело? Не раз случалось так, что мы приезжали, а человек, к которому нас вызвали, заявлял: "Езжайте, куда ехали". В это время мы могли быть нужны совсем в другом месте".

В настоящее время в штате службы 15 человек вместо положенных 18. Нужны еще три санитара. Специальные навыки для работы не требуются, график работы — ночь через две. В месяц санитар получает 12 тысяч рублей.

Православная служба "Милосердие", при которой работают служба помощи бездомным в больницах и специальный автобус "Милосердие", играет особую роль в помощи бездомным в Москве. Сотрудники автобуса круглый год обеспечивают бездомным медицинскую, психологическую и первичную юридическую помощь, кормят и одевают их, спасают от морозов зимой. За шесть лет работы благодаря автобусу "Милосердие" выжило более 15 тысяч человек. Сотрудники службы помощи бездомным в больницах восстанавливают людям документы, устраивают их в приюты, связываются с родными, отправляют домой. В год через службу проходит более 1500 человек.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vikki и tanya_pro_uchet

Pathfinder

Активист
Номер запишу конечно, жаль раньше не увидел. Вчера ко мне на Пушкинской такой один парень с проломленной головой подходил, документы из больницы в руки давал, типа приехал из Саратова и прочее. До дома денег нет доехать. Честно говоря до сих пор не знаю, когда верить, когда нет. Но он был совершенно трезвый, хотя уже вечер был и просил именно чего-то пожрать купить, а не денег, типа хоть булку какую.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Но он был совершенно трезвый, хотя уже вечер был и просил именно чего-то пожрать купить, а не денег, типа хоть булку какую.

Да, такое бывает. И очень часто это - правда. :(

Если подобное повторится (именно такой случай - надо доехать до дома пострадавшему в Москве человеку) - можно позвонить мне.

А вообще технология такая: как можно дольше и зануднее расспрашивать человека, ну не перекрестный допрос, конечно, но повторяющиеся ситуации попросить описывать, если не путается, не сбивается, то можно попробовать помочь: а именно поехать с ним на вокзал и купить билет на ближайший поезд, накормить и купить еды в дорогу. В самом идеальном случае посадить на поезд и попросить проводника (слегка простимулировав его) проследить, чтобы пассажира не обижали и чтобы он доехал до места.
 
  • Мне нравится
Реакции: RotasConsult

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
у меня знакомый скатился на уровень бомжа - я его лет 10 не видел - встретил летом - он шел по ленинградке в одном ботинке=)
пытался помочь - одел обул - дал жилье - он там жил ТАК - что пришлось выгнать - причем времени у него было сколь угодно чтобы устроиться на работу и начать новую жизнь - короче через пол года он уже спал под лесницей

опять пытался ему помочь - результат тот-же

бомж это не социальный статус - это образ мыслей
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
бомж это не социальный статус - это образ мыслей

Всё-таки по-разному бывает.

Есть и реальные реабилитационные... места (организациями я это не назову). И закоренелые бомжи меняются. Если кому-то будет интересно - расскажу в отдельной ветке.

А тут, если вернуться к теме, в пиковой ситуации надо помочь человеку не умереть сегодня.
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
Ребят, вы такие молодцы!!! Я восхищаюсь вами!!!
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Номер запишу конечно, жаль раньше не увидел. Вчера ко мне на Пушкинской такой один парень с проломленной головой подходил, документы из больницы в руки давал, типа приехал из Саратова и прочее. До дома денег нет доехать. Честно говоря до сих пор не знаю, когда верить, когда нет. Но он был совершенно трезвый, хотя уже вечер был и просил именно чего-то пожрать купить, а не денег, типа хоть булку какую.

купил?
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
У меня был случай, когда, будучи студенткой, решила махнуть один город посмотреть... По дурости своей в этом городе была ограблена циганкой полностью, прямо в центре города. Иду реву, не знаю что делать (мобильных тогда не было, денег никопейки, обратные билеты уплыли вместе с деньгами и паспортом (т. е. к циганке), никого не знаю и т. п... и вообще есть хочу). Сколько ходила, не помню. Долго. Зашла в булочную спросить, где рядом милиция и булочку выпросить (есть хотела страшно)... В булочной и куска хлеба не дали, но рассказали как в милицию пройти. Там же в магазине меня вызвался проводить мужчина (и не побоялась же я с ним идти)... Слово, за слово... В милицию мы не дошли. Отвёл он меня к себе домой, где его жена вкустно накормила меня ужином, обсудили всё, решили, что нечего мне здесь заявление писать о краже, могут вызывать приехать, а я студентка и т.п. и т. д., лучше по приезде домой в своём городе написать заявление об утере... Короче, переночевала я у них, дали мне они мне денег на билет... И я благополучно вернулась к себе. К своему стыду, я уже не помню как звали этих людей, никогда после с ними не общалась. Хотя им очень благодарна и часто вспомила добрым словом (просто вспоминала их лица и желала им здоровья).
Второй случай из жизни. Моего кума избили подростки в подземном переходе поздно вечером. Избили не то слово, шарахнули чем то по голове, били ногами, облили водкой, сняли кожанную куртку и утащили барсетку... Слава богу, что нашлась женщина, которая увидев его в переходе не побоялась подойти, рассмотреть и вызвала скорую.
Третий случай. Недавний. Еду в метро утром на работу. Час пик, народу куча. Рядом две девушки молодые. Вдруг резко одна падает (наваливается на рядом стоящих людей). Подруга пытается, подхватить её и тащить в сторону выхода. Думаете ей кто-то помог? У всех же дела, работа... Инициативу проявил только один парень. Мне пришлось буквально прокладывать путь к выходу (просить всех раступиться), а подруга этой девчёнки и парень тащили её на руках сзади.
Я это всё к чему... Нужно быть всё таки добрее и, если можешь, помогать даже бомжам и алкоголикам. Ведь Вы думаете перед Вами алкаш, а может это не так. Просто набрать номер телефона службы, увидев бомжа или пьяного, большого труда не стоит, да и времени не отнимает много. Многие из нас сейчас могут помочь совершенно незнакомому человеку, например, узнав, что ему негде переночевать, пустить к себе в дом? Думаю, что нет. Да и я сама не знаю, способна на такое или нет. Во всяком случае, увидев, плачущего человека на улице, всегда подхожу и спрашиваю, не нужна ли помощь. В метро, увидев спящего "алкаша", сообщаю о нём милиции ли дежурной. А осуждать бомжей или пренебрежительно к ним относиться не нужно. Не в нашей "компетенции" осуждать их за то, что дожили до такого состояния. Когда перед вами человек, нуждающийся в помощи, ему просто нужно помочь.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
А осуждать бомжей или пренебрежительно к ним относиться не нужно. Не в нашей "компетенции" осуждать их за то, что дожили до такого состояния.

Тем более, мы скоры, по одному косому взгляду, вынести приговор, а это может быть и не бомж вовсе (как следует, например, из Ваших история).
 
  • Мне нравится
Реакции: RotasConsult

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
http://community.livejournal.com/besprizornie_ru/71964.html



Итак, Новый год на улице…. Точнее – на вокзалах.



Инструктаж.


Примерка костюмов: "Зеркало там!"

s640x480


В этот раз решили выехать пораньше.
Разделились сразу на две бригады – кормительную и поздравлятельную. Помолились и "по коням"...
Первое место встречи с бездомными – Павелецкий. Народу опять было много. Много пожилых, много, случайно застрявших.


Сначала еда.


Потом подарки. Очередь к Деду Морозу и Снегурочке,организованная помощниками Деда, Пашей и Витей
.
Помощники Деда Мрозоза (как их назвал сам Дедушка «мои отморозки») отлично справились с порядком в раздаче наших, к сожалению, очень скромных подарков. Снегурочка была несравненна, все очень хотели с ней сфотографироваться, в пределах приличия, разумеется))





...Русский гражданин Таджикистана: сестра выслала ему денег на дорогу, он купил билет на Казанском вокзале и пошел попить кофе, только купил стаканчик, не успел даже отхлебнуть – подошли четверо «нерусских» с ножом и все отобрали – билет, телефон, остатки денег (чуть больше тысячи), чудом остался паспорт. Попытались мы с ним позвонить сестре (в Алма-Ату) – в Новый год не дозвонишься, даже гудков нет…
Но в целом люди были очень рады увидеть Деда Мороза и Снегурочку – с детской такой радостью! И пьяных было сравнительно мало.


Мы же с добровольцем Мариной основное время на Павелецком были заняты переговорами со службой спасения и скорой помощью – пришлось вызвать три скорых: молодой парнишка, который чего-то наглотался, и у него прихватило сердце (не бездомный, мимо проходил), бездомная 51 год – ноги не ходят, бездомная 56 лет – упала на ранее сломанную ногу и не могла идти.
Не смогли дождаться итогов со скорыми, пришлось уехать раньше – на следующий вокзал ((

В этой скорой осматривают женщину, у которой не идут ноги.

На Трех вокзалах народу было уже немного, можно было пообщаться с людьми, кто-то даже стишок Деду Морозу рассказал.







Потом приехал наш дорогой Автобус Милосердие!


Встреча двух Дедов – наш и бригадир автобуса Никита. )))




Покормили и поздравили бездомных из автобуса. В автобусе были и наши давно знакомые бездомные, давно с ними не виделась, радостно увиделись, узнала от них, что некоторые наши общие друзья (три женщины) умерли. Надеюсь, что им Там веселее встречать Новый год, чем на земле…

Как всегда, фото на Новый год у Автобуса, с бригадой.


Пора прощаться...
Когда куранты били 12 – все сидели по машинам, готовые ехать дальше, остались на улице только мы с Никитой – ну и встретили новый год вдвоем!


Поехали дальше...


По дороге на Курский – 7 минут нового 2011 года.
На Курском народу тоже было немного.




Некоторые объездили вслед за нами все 3 «точки» - пожилые, молодые, немного выпившие и трезвые, им просто не с кем было встретить год, - нам не жалко, подарков хватило на всех. Также раздали одежду, кому надо было.


Наш старый друг с 2006 года, следовал за нами на все вокзалы. Рустик сделал ему замечание не курить возле еды..Когда-то его просили "не дышать"... Надеемся, что все же постепенно он выберется...



Эта женщина недавно родила, ребенок пока в больнице (родился раньше срока), когда выпишут, хочет ехать домой, нужна помощь в отправке и с детскими вещами (распашонки, остальное мы вроде набрали), памперсами и питанием. Пока такая информация, но может все поменяться...








По сравнению с прошлым годом бездомных было чуть поменьше, осталось бака полтора еды (брали все полные, какие у нас есть), в прошлый раз съели все до крошки.


На Курском заделали решетку с теплым воздухом возле банка Москва, людям теперь негде греться, раньше там грелись, в том числе, пожилые и немощные.
Все прошло организованно и дружно, все довольны, все сыты, дай Бог, чтобы не было похолодания.




Участники выезда: организатор выезда и водитель – руководитель Рустик Исламгулов, организатор еды и сбора вещей руководитель Олег Ольхов, водители – Олег Смольников (плюс главный по раздаче еды), Марина (плюс 100 шоколадок), Ирина, Павел (помощник Деда мороза), а также – Мария, Виктор З. (плюс подарки), Виктор К. (помощник Деда мороза, в прошлом году был сам Дедом), Светлана (сбор вещей), Ирина, Сергей.


Снегурочка и Дед Мороз – Светлана (отличный дебют!) и Александр Федотов.
Можно сказать, что участвовали все наши добровольцы, даже те, кто не смог приехать на вокзал – Ольга собирала подарки, Екатерина закупила сто пар носков, Дима распечатал и раздал приглашения.. и т.д.))



Огромное спасибо всем жертвователям и благотворителям от бездомных людей!

 

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
В пять часов вечера после зимы

Волонтеров "доктора Лизы" выгоняют с Павелецкого вокзала

Знаменитую благотворительницу - доктора Лизу Глинку выживают с Павелецкого вокзала. Эта новогодняя новость означает, что на привычном для московских и подмосковных бомжей месте их скоро не будут кормить и лечить.
О Елизавете Петровне Глинке "Российская газета" писала осенью 2008 года. Повод - диплом конкурса Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство". Она тогда довольно искренне не понимала: "Какое мужество? Просто людей люблю". А за плечами у хрупкой, почти гламурной, успешной и обеспеченной Лизы к тому времени уже было открытие частного хосписа в Киеве.
Нынешняя история потребует и мужества, и мастерства. Она началась в ноябре, когда Лиза обратилась в префектуру Центрального административного округа с просьбой поставить на Кожевнической улице рядом с Павелецким вокзалом передвижной фургон для оказания помощи бездомным. На взгляд журналистов, которые видели, что происходит у вокзала каждую среду, сделать это нужно было уже давно. К Лизе приходят люди с обморожениями, ожогами, избитые и обворованные. Оказывать первую помощь, выписывать справки, консультировать что называется "на коленке" - очень неудобно. Ну почему не делать все это в тонаре?
Сейчас Лиза жалеет, что задалась этим вопросом. Чиновники, которые более трех лет не замечали благотворительной кутерьмы у вокзала, обратили-таки на Лизу свое внимание. Предложив ей новое место дислокации на Летниковской улице, дом 20. Когда мы отправились посмотреть, где теперь будут кормить вокзальных жителей, была плюсовая температура. От Павелецкого вокзала пятнадцать минут месили снежную жижу, пока не пришли к железнодорожным путям, где у построек, напоминавших гаражи, располагалась автостоянка. Лиза рассказала, что там паркуют дорогие авто менеджеры "Седьмого континента".
- Я слабо себе представляю, как отреагирует эта публика на мою компанию. А если кто-нибудь малую нужду справит рядом с каким-нибудь "Лексусом"? - горюет Глинка. - Да вы и сами видели, многие на костылях, кто-то с обморожением ног, не дойдут они туда. Привыкли они к нашему месту, о нем не только московские бездомные знают: из Чечни, из Дагестана, с Дальнего Востока сюда люди приходят: мы помогаем документы восстановить, билеты покупаем.
Эту психологическую привязанность к месту, которое кажется безопасным, потому что туда уже несколько лет ходишь, чтобы поесть, одеться потеплей, просто поговорить с волонтерами про жизнь, сразу понял Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. В своем обращении в префектуру он просил поскорее вынести решение об установке фургона на старом месте. Перед Новым годом он писал префекту ЦАО, чтобы "незамедлительно решить вопрос". По-видимому, вопрос тонара на Кожевнической повис в воздухе. К слову, по данным московского омбудсмена, в прошедшем 2010 году в столице от переохлаждения погибло: в августе - три, в сентябре - шесть, в октябре - 11, а в ноябре - 13 человек.
Глинка говорит, что вступать в конфликт с властями она не собирается: Бог с ними, на следующей неделе поставит тонар на Летниковской. Будет ждать своих подопечных Вернее, тех, кто узнает о новом месте.
А пока продолжает кормить своих бомжей. Как обычно, у Павелецкого. Как обычно, в пять часов вечера. В предпоследний раз я была на ее "среде" два года назад. С тех пор ничего не изменилось: обед из трех блюд, теплая одежда нуждающимся, медицинская помощь. За исключением количества бездомных, с нетерпением ожидающих приезда Лизиной скорой. Их стало пугающе больше. Может быть, поэтому московские чиновники считают, что своей помощью Лиза "плодит бомжей". Как будто можно это сделать, привозя еду и одежду раз в неделю. Логика у властьимущих старинная: нет людей - нет проблем. Смердящих бомжей - с глаз долой. Глядишь, и рассосется этот противный нарыв сам собой. К слову, по данным международной общественной организации "Справедливая помощь", которую возглавляет Лиза, на всю Москву единственная поликлиника, которая обслуживает бездомных, и всего шесть дезстанций, до которых трудно, а порой и невозможно добраться.
- На одной из дезстанций мужчины и женщины моются вместе, - рассказывает Глинка. - О чем со страхом говорят и те и другие.
Сегодня бомжам из ресторана (у Лизы договор с одним богатым человеком, владельцем крупной сети элитного общепита) привезли грибной суп, рис с мясом и томатной подливкой. Запах стоит ошеломительный (или просто к вечеру жутко хочется есть?). Еду раздают с машины. Оля, опытный товарищ, заняла очередь сразу в два места: за обедом и за "бумажками". Оля деликатна и скромна, изъясняется на языке, неуловимой прелестью отличающем ее от приезжих: "Мне видится, что супа сегодня достаточно". А еще: "Лизе благодарствую". Оля ночует где придется, видимо, "употребляет" лишнее. Объясняет: хотели купить коттедж, продали квартиру...
Во второй очереди верховодит волонтер Маша. У нее стопка справок с печатью "Справедливой помощи", где указано: "Человек потерял документы, помогите восстановить!" К ним приложение - памятка, где пошаговый алгоритм, что делать, чтобы восстановить документы. За справками народ давится: говорят, они некоторым жизнь спасали. Почему-то на железнодорожное начальство и контролеров магически действуют: почитает человек, в затылке почешет да и махнет рукой: мол, поезжай дальше, не на мороз же тебя выкидывать.
Такую вот справку взял Володя. Он из Дагестана. Философствует: "Ну что нам эта тарелка супа? Не рыбу надо голодному давать, а удочку. Вы что, думаете, что всем этим мужикам приятно за едой в очереди стоять? Без трудовой книжки да без документов - поди устройся!" Володя, молоденький мальчик Макс, полковник Николай Александрович - это те, кого язык не поворачивается назвать бомжами: чисто одеты, без запаха перегара. О таких людях, вздыхая, рассказывает один из помощников Лизы:
- Вот уж где точно: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Приходит тут один, говорит, академию ФСБ окончил. Разбил чужую иномарку, а она два миллиона стоит. Квартиру продал...
Лиза, Петрович, Марина - это народ знакомый. Но за два года, как мы не виделись, в их компании появились и новички-волонтеры. Например, тетя Женя, седая стройная дама, владеющая несколькими языками и специфическим чувством юмора: жизнь меня, говорит, помотала, кем только не работала, поэтому зовите меня "старая кляча". Тетя Женя на вокзал не ходит, зато заведует хозяйством в подвальчике на Пятницкой, куда добрые люди несут одежду, еду, деньги. А где у меня, спрашивает, лучше получится умирающим от холода людям помочь? Я знаю, что это такое - на улице замерзать...
Досье "РГ"
За год за помощью к Лизе Глинке обратились 116 обреченных больных. (Не бездомных). 68 из них умерло.
Была оказана материальная помощь 21 малоимущей семье на сумму 474 779 рублей.
40 семей получали помощь в виде лекарств, белья, шампуня, мыла, продуктов.
За период с 1 апреля по 30 декабря поставлено на учет 25 новых малоимущих семей, которые еженедельно получают помощь в виде продуктового набора и средств гигиены. За 2010 год было отправлено на родину 45 человек, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Были куплены билеты на сумму 124 тысячи рублей.
За год у Павелецкого вокзала бездомным было выдано 10 450 порций горячей еды.
Оказали гуманитарную помощь пострадавшему от пожара Вышневолоцкому дому-интернату престарелых в виде одежды, постельного белья, полотенец, одеял, медпрепаратов и др.
Общественное объединение волонтеров "Старость в радость" и их подопечные получили гуманитарную помощь в виде памперсов для взрослых, лекарств.
 

Железная лошадь

Пользователь
3 Фев 2009
30
17
Спасибо всем, у кого такая отзывчивая душа и щедрая рука, доброе сердце.
На таких людях мир держится!
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня был случай, когда, будучи студенткой, решила махнуть один город посмотреть... По дурости своей в этом городе была ограблена циганкой полностью, прямо в центре города. Иду реву, не знаю что делать (мобильных тогда не было, денег никопейки, обратные билеты уплыли вместе с деньгами и паспортом (т. е. к циганке), никого не знаю и т. п... и вообще есть хочу). Сколько ходила, не помню. Долго. Зашла в булочную спросить, где рядом милиция и булочку выпросить (есть хотела страшно)... В булочной и куска хлеба не дали, но рассказали как в милицию пройти. Там же в магазине меня вызвался проводить мужчина (и не побоялась же я с ним идти)... Слово, за слово... В милицию мы не дошли. Отвёл он меня к себе домой, где его жена вкустно накормила меня ужином, обсудили всё, решили, что нечего мне здесь заявление писать о краже, могут вызывать приехать, а я студентка и т.п. и т. д., лучше по приезде домой в своём городе написать заявление об утере... Короче, переночевала я у них, дали мне они мне денег на билет... И я благополучно вернулась к себе. К своему стыду, я уже не помню как звали этих людей, никогда после с ними не общалась. Хотя им очень благодарна и часто вспомила добрым словом (просто вспоминала их лица и желала им здоровья).
Второй случай из жизни. Моего кума избили подростки в подземном переходе поздно вечером. Избили не то слово, шарахнули чем то по голове, били ногами, облили водкой, сняли кожанную куртку и утащили барсетку... Слава богу, что нашлась женщина, которая увидев его в переходе не побоялась подойти, рассмотреть и вызвала скорую.
Третий случай. Недавний. Еду в метро утром на работу. Час пик, народу куча. Рядом две девушки молодые. Вдруг резко одна падает (наваливается на рядом стоящих людей). Подруга пытается, подхватить её и тащить в сторону выхода. Думаете ей кто-то помог? У всех же дела, работа... Инициативу проявил только один парень. Мне пришлось буквально прокладывать путь к выходу (просить всех раступиться), а подруга этой девчёнки и парень тащили её на руках сзади.
Я это всё к чему... Нужно быть всё таки добрее и, если можешь, помогать даже бомжам и алкоголикам. Ведь Вы думаете перед Вами алкаш, а может это не так. Просто набрать номер телефона службы, увидев бомжа или пьяного, большого труда не стоит, да и времени не отнимает много. Многие из нас сейчас могут помочь совершенно незнакомому человеку, например, узнав, что ему негде переночевать, пустить к себе в дом? Думаю, что нет. Да и я сама не знаю, способна на такое или нет. Во всяком случае, увидев, плачущего человека на улице, всегда подхожу и спрашиваю, не нужна ли помощь. В метро, увидев спящего "алкаша", сообщаю о нём милиции ли дежурной. А осуждать бомжей или пренебрежительно к ним относиться не нужно. Не в нашей "компетенции" осуждать их за то, что дожили до такого состояния. Когда перед вами человек, нуждающийся в помощи, ему просто нужно помочь.

Я прям сплакнул, я непротив приютить человека, было дело и не один раз, проездом люди ехали, а переночевать негде, просто в чате познакомились, фсё культур-мультур, я рад, что помог, думаю и они то же )

Добавлено через 10 часов 24 минуты 14 секунд
вы фсе бомжам помогаете, тут девушка 2-а года в коме лежит, вот че страшно, сами выбрали такую жизнь
 
Последнее редактирование модератором:

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
зачем бомжам-халявщикам помогать? Гитлера на них нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Федюк

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Вы просто молодцы,я восхищаюсь Вами . Я конечно бомжей боюсь, но вот если беда с человеком на моих глаха случится, то обязательно помогу. Люди !..надо помогать друг другу.