Выход уч-ка из ООО с записью в ЕГРЮЛ о предстоящем исключении

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
Добрый день!
Возможен ли выход участника из ООО, в отношении которого рег. органом принято решение о предстоящем исключении юр. лица из ЕГРЮЛ
(недействующее юридическое лицо)? Означает ли внесение данной записи запрет на рег. действия с "приговорённым" юр. лицом? В ООО три участника, у одного из них 50%, следовательно после исключения он попадёт под трёхлетний запрет. Можно ли его вывести из общества на этой стадии? Или остаётся только подавать возражение от самого лица, спешно представляя отчётность за пропущенные периоды и иным образом "оживлять" юр. лицо? На это остался один месяц из предусмотренного 129-ФЗ срока. Заранее благодарю за разъяснения!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
Юр. лицо казанское. Действовать из Москвы будем. Выходящий участник из Москвы.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
По закону имеет право выйти из общества, но как на это посмотрит налоговая Казани...
В любом случае, пусть пишет заявление о выходе и руководитель пробует подать. Выходящий участник дополнительно отправит заявление о выходе на адрес фирмы, чтобы перестраховаться Р34001. Либо через договор купли-продажи...
 
  • Мне нравится
Реакции: dvp_

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
alexey77, да, по закону ограничений нет, и я не вижу каких либо причин, чтобы налоговая отказа, а если будет отказ, нужно автору обжаловать в уфнс
 
  • Мне нравится
Реакции: dvp_

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
dvp_, а вообще, если сомневаетесь, Вам проще как участнику подать заявление в регорган на возражение против принятого решения об исключении, далее в течении 5-ти дней отменят решение, и тогда без опасений выйдите.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и dvp_

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
dvp_, а вообще, если сомневаетесь, Вам проще как участнику подать заявление в регорган на возражение против принятого решения об исключении, далее в течении 5-ти дней отменят решение, и тогда без опасений выйдите.

Спасибо! Взвешиваем. Нет убеждённости в том, что по возражению участника рег. орган однозначно должен отменить решение о предстоящем исключении.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Нет убеждённости в том, что по возражению участника рег. орган однозначно должен отменить решение о предстоящем исключении.

Так создайте предпосылки для того, чтобы Ваше заявление по форме Р38001 было мотивированным. Например:

  • закупите для компании канцтоваров на 100 рублей - вот вам и движение средств по расчетным счетам в последние 12 месяцев;
  • отправьте один документ отчетности заказной почтой - вот и предоставление отчетности за последние 12 месяцев.

Наконец, суды в качестве доказательств осуществления деятельности со стороны юрлица принимают и свидетельства осуществления действий, которые прямо и не предусмотрены соответствующим п. 1 ст. 21.1. ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ИП". Например, проведение собрание ОСУ.

Соберите все доказательства вместе и приложите их к заявлению по форме Р38001.
 
  • Мне нравится
Реакции: dvp_

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
dvp_, я за последний год отменил около 150 решений из 150, не одному не отказали
 
  • Мне нравится
Реакции: dvp_

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
Так создайте предпосылки для того, чтобы Ваше заявление по форме Р38001 было мотивированным. Например:

  • закупите для компании канцтоваров на 100 рублей - вот вам и движение средств по расчетным счетам в последние 12 месяцев;
  • отправьте один документ отчетности заказной почтой - вот и предоставление отчетности за последние 12 месяцев.

Наконец, суды в качестве доказательств осуществления деятельности со стороны юрлица принимают и свидетельства осуществления действий, которые прямо и не предусмотрены соответствующим п. 1 ст. 21.1. ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ИП". Например, проведение собрание ОСУ.

Соберите все доказательства вместе и приложите их к заявлению по форме Р38001.

Спасибо за подробный совет!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
Я регистрировал выход из общества в компании которая была в стадии исключения.
Компания в Крыму, все зарегистрировали.
В Москве плюсом к этой регистрации еще и отменяли предстоящее исключение, добавляли в реестр "возражение заинтересованного лица", хотя кроме 14 формы и заявления о выходе никаких возражений не подавалось
 
  • Мне нравится
Реакции: dvp_

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
Результат по делу:
Рег. орган зарегистрировал выход двух участников из общества. Доля вышедших участников в размере >50% теперь принадлежит обществу. Возражения в отношении предстоящего исключения юр. лица из ЕГРЮЛ в рег. орган не направлялись, но имевшаяся задолженность перед бюджетом, на всякий случай, погашена. Решение о предстоящем исключении не отменено, соответствующая запись в ЕГРЮЛ сохранилась.
 

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
Результат по делу:
Рег. орган зарегистрировал выход двух участников из общества. Доля вышедших участников в размере >50% теперь принадлежит обществу. Возражения в отношении предстоящего исключения юр. лица из ЕГРЮЛ в рег. орган не направлялись, но имевшаяся задолженность перед бюджетом, на всякий случай, погашена. Решение о предстоящем исключении не отменено, соответствующая запись в ЕГРЮЛ сохранилась.

Дополнение:
Через пару дней после регистрации выхода участников рег. орган удалил из ЕГРЮЛ запись о предстоящем исключении. Т.е. любое рег. действие рассматривается как возражение и влечёт отмену решения о предстоящем исключении юр. лица из ЕГРЮЛ.