Надежные расчеты - аналог Безопасной сделки

nerezident

Местный
5 Сен 2016
125
75
Первое - это незаконная предпринимательская деятельность и куча транзакций между физлицами - поэтому первый риск в текущем моменте - это ввод/вывод денег, если мы говорим про безнал. С налом несколько проще.
Второе - тут уже озвучили - степень выполнения половины заявленных на форуме услуг трудно даже арбитрам оценить из за их теневой стороны.

Впрочем пилотно это запустить можно, готов поддержать.

А какое отношение имеет юридическая квалификация сделки как "теневой" для принятия справедливого решения арбитром? Все сделки, проходящие через гаранта, должны иметь (или не иметь) заранее оговоренный результат - например, открытие счета в банке, смена ЕИО, регистрация выпуска акций и т.д.
Если результата нет - манибэк. Список действий/бездействий заказчика, который будет являться основанием освобождения исполнителя от ответственности, должен оговариваться до сделки.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Да не будет никто никаких пилотных проектов запускать, уж мне то поверьте
 

nerezident

Местный
5 Сен 2016
125
75
Вам верю. Я так, помечтать просто... Вдруг свежая мысль кому-то придет еще. Хотя я искренне не понимаю, почему даже попыток что-то подобное организовать тут не было.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Да попытки были, еще в 2009-2010 годах, но все они провалились ещё на стадии обсуждения :)
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Мурзик, а если создать Общество взаимного страхования (ст.968 ГК РФ)?