Неоплаченная доля участника

Takeo

Местный
28 Авг 2007
496
92
Москва
Добрый день!

В ООО 3 участника, 1 уч. не оплатил свою долю, оставшиеся хотят на этом основании его исключить, алгоритм действий такой:

1. Неоплаченная доля переходит к ООО. Регистрируем это.
2. Далее оставшиеся участники покупают эту долю (каждый участник покупает часть доли). И это оформляется нотариально. Или можно провести без нотариального удостоверения?

Верно? Или можно другой алгоритм составить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
на каком основании исключать? неоплата доли? если не ошибаюсь, то суды придерживаются позиции, что неоплата доли не является основанием для исключения
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
496
92
Москва
на каком основании исключать? неоплата доли? если не ошибаюсь, то суды придерживаются позиции, что неоплата доли не является основанием для исключения

На основании п. 3, ст. 16 ФЗ Об ООО.

Доля не оплачена, участник платить не собирается, по закону доля переходит к ООО этот факт регистрируется, далее нужно понять, что делать с долей...в данном случае участники приобретают части доли у ООО.
Соответственно это тоже регистрируется...Разве не так происходит? Или Вас смутило слово - исключить?
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
если исключать, то только через суд! ст 10 ФЗ об ООО
меня больше смущает то, что вы будете прикладывать к форме, как документ подтверждающий переход доли Обществу в соответствии со ст. 24 ФЗ об ООО
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
думается, что налоговой этого будет недостаточно, хотя ......
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
А давно фирма зарегена? как должны были вноситься ден. средства в счет оплаты УК? Может быть стоит попробовать получить из банка справку о том, что от такого то лица никаких ден. средств на счет не поступало, что свидетельствует о неоплате УК?
договоритесь полюбовно, попросите его написать заявление о выходе
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
496
92
Москва
А давно фирма зарегена? как вносились ден. средства в счет оплаты УК?
договоритесь полюбовно, попросите его написать заявление о выходе

ООО зарегистрирована в июле. Вносились деньги через банк. Двое внесли, один нет.

А разве заявление о выходе не пишется, только в случае полной/частичной оплаты доли?
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
А разве заявление о выходе не пишется, только в случае полной/частичной оплаты доли?
да, но у вас же нет доказательств того, что доля не оплачена

мой вариант, это альтернатива! посчитать, что ук оплачен и вывести участника более или менее легально)
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
496
92
Москва
да, но у вас же нет доказательств того, что доля не оплачена

Доказательства не оплаты доли очевидны, можно взять выписку с начала действия р/с. Далее можно запросить в бухгалтерии письмо, где сказано, что касса не ведется, что участник не мог оплатить через кассу ООО.

Ваш вариант альтернатива, НО она не легальна))) поэтому не подходит...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Takeo, попробуйте сделать так
взять выписку с начала действия р/с. Далее можно запросить в бухгалтерии письмо, где сказано, что касса не ведется, что участник не мог оплатить через кассу ООО
может этого налоговой будет достаточно
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
496
92
Москва
Добрый. Продолжаю эту тему. Руководитель был в налоговой, подавать документы ездил. У него не приняли документы, сказали, что участник (не оплативший долю) должен сделать нотариальное заявление о выходе, только тогда комплект документов примут.
Коллеги, может я чего не знаю, это законно? ИФНС в г. Серпухов, МО. Или там совсем безграмотные или я такой?))) Причем руководитель был у начальника, все равно не приняли (правда на словах), письменно ничего не подтвердили.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
сказали, что участник (не оплативший долю) должен сделать нотариальное заявление о выходе, только тогда комплект документов примут.

по-моему это неправильно, ведь переход доли в силу закона, а не волеизъявления участника.

Протокол общего собрания, а, что еще я могу приложить?

У меня проходила регистрация, прикладывала к форме только протокол, но подписанный в том числе неоплатившим участником общества (без права голоса в связи с переходом доли к обществу в силу закона). В Башкирии.
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
496
92
Москва
по-моему это неправильно, ведь переход доли в силу закона, а не волеизъявления участника.
Полностью с Вами согласен. В законе не нашел упоминания про необходимость заявления от участника, который не оплатил долю (ни в простой письменной форме, ни нотариально заверенное).
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
496
92
Москва
Добрый. В продолжении разговора, подскажите пожалуйста нужно ли уведомлять участника, который не оплатил долю и автоматически его доля перешла в общество о внеочередном собрании и обязательно ли его присутствие?
И какой может быть документ подтверждающий переход доли к обществу? В таком случае...