Решение исполнительного директора о приеме в союз

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Создан союз, в котором помимо других органов управления есть:
- Совет союза - постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган управления Союза. К его компетенции относится прием в союз новых членов;
- Исполнительный директор Союза - ЕИО, осуществляющий административные функции и действующий от имени союза без доверенности. Согласно уставу он обеспечивает выполнение решений общего собрания членов союза, Совета Союза. Также он принимает решение о приеме в Союз новых членов.

В разработке устава я не принимала участие и на сколько я поняла, сначала Совет союза принимает решение о принятии в члены, а потом на основании этого решения исполнительный директор издает какой-то распорядительный документ о принятии члена в союз.

1. Исходя из имеющихся положений устава правильно ли я поняла порядок принятия в члены?
2. Какой именно распорядительный акт должен издать исполнительный директор (распоряжение, приказ, решение и т.п.) Руководство считает, что исп. директор должен издать приказ о приеме в члены. Корректен ли здесь приказ?

Пожалуйста, подскажите, с внутренним устройством союзов на практике еще не сталкивалась.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Пожалуйста, подскажите, с внутренним устройством союзов на практике еще не сталкивалась.


ну уж точно не приказ.

решение о приеме в состав членов принимает Совет союза (оформляется протоколом).

далее исполнительный директор должен сделать запись в реестр членов, и - если предусмотрено внутренними документами союза - выдать документ о членстве.

Но никакого документа (приказ, распоряжение и т.п.) он по этой причине принимать не должен
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
решение о приеме в состав членов принимает Совет союза (оформляется протоколом).

далее исполнительный директор должен сделать запись в реестр членов, и - если предусмотрено внутренними документами союза - выдать документ о членстве.

Но никакого документа (приказ, распоряжение и т.п.) он по этой причине принимать не должен
Спасибо большое за ответ! Часто выручаете, и не только меня)

Да, я понимаю, что в нашем случае первоначальное, главное решение о приеме принимает Совет, которое оформляется в виде протокола.
Но составители устава напридумывали еще и решение исполнительного директора о приеме.... Как дополнительный документ. Но не раскрыли, что это за документ, как именуется.

Цитаты из устава:
"К компетенции Совета Союза относятся:
... прием в Союз новых членов в порядке, определенном настоящим Уставом и решениями Общего собрания членов Союза..."

"Исполнительный директор Союза:
.... обеспечивает выполнение решений Общего собрания членов Союза, Совета Союза, реализацию программ...."

"Решение о приеме в Союз принимает Исполнительный директор Союза".

Раз уставом предусмотрен дополнительный документ (решение) от исполнительного директора, то, к сожалению, никуда от него не деться и нужно составлять....

Но вся проблема в том, что непонятно, что это может быть за документ.... Какой в этой ситуации будет наиболее правильный, как именовать?
Предложенный руководством приказ я считаю наименее подходящим...
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Да, я понимаю, что в нашем случае первоначальное, главное решение о приеме принимает Совет, которое оформляется в виде протокола.
Но составители устава напридумывали еще и решение исполнительного директора о приеме.... Как дополнительный документ. Но не раскрыли, что это за документ, как именуется.

Цитаты из устава:
"К компетенции Совета Союза относятся:
... прием в Союз новых членов в порядке, определенном настоящим Уставом и решениями Общего собрания членов Союза..."

"Исполнительный директор Союза:
.... обеспечивает выполнение решений Общего собрания членов Союза, Совета Союза, реализацию программ...."

"Решение о приеме в Союз принимает Исполнительный директор Союза".

Как вариант - спросить об этом автора Вашего устава, что он имел в виду и проанализировать практику , сложившуюся в организации. Возможно, имеется в виду вовсе не дополнительный документ, а то, что директор представляет Совету Союза кандидатов в члены.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Как дополнительный документ

окей, чтобы был документ именуйте его "решение директора" и в тексте напишите "во исполнение решения совета о приеме совета оформить членство..."

юридической силы этот документ не имеет, но требование устава закроете
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult