Нужна помощь в подготовке документов. Осторожно - ВЕКСЕЛЯ!

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
тори, больше похоже на мозговывих у 46й, честно говоря.
 
  • Мне нравится
Реакции: Win_

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
они мне сегодня про письмо налоговой рассказывали от 25.09.2015..... - типа там все написано. Но в базе я его не нашла.
 

Василиса С.

Новичок
28 Окт 2015
1
5
Москва
тори, я тоже придерживаюсь той логики, что вексель (выпущенный в оборот) - это ценная бумага, а ценные бумаги - это вещи. А вещи могут быть вкладом в УК. НО спорить с налоговой себе дороже. А главное, что в моей ситуации на это просто нет времени.
*Если у Вас будет информация по поводу этого письма, поделитесь ей, пожалуйста, буду Вам очень благодарна.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
тори, я тоже придерживаюсь той логики, что вексель (выпущенный в оборот) - это ценная бумага, а ценные бумаги - это вещи. А вещи могут быть вкладом в УК. НО спорить с налоговой себе дороже. А главное, что в моей ситуации на это просто нет времени.
*Если у Вас будет информация по поводу этого письма, поделитесь ей, пожалуйста, буду Вам очень благодарна.

мы сталкивались с тем что нам говорили что будет отказ а по факту делали как написано в законе и отказов не было... не всегда ответ налоговой совпадает с результатом))
зависит от верности подготовки документов))
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
мы сталкивались с тем что нам говорили что будет отказ а по факту делали как написано в законе и отказов не было... не всегда ответ налоговой совпадает с результатом))
зависит от верности подготовки документов))
вы это именно в отношении векселей и именно в период с сентября по ноябрь 2015 это делали?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а что собственно говоря если терять кому-то нечего и надо попробовать так пусть готовят нормально доки и вносят и подают а там посмотрят пройдет не пройдет. Ну не пройдет так в управление на обжалование а затем в суд если будет официальный отказ по этой статье и там пусть в суде признают вексель ценной бумагой или не признают и смотря какой вексель с точки зрения его оформления и в особенности с оформленными индоссаментами или без них, если без них то может и не вексель тогда это так расписка о займе или какие иные ошибки в оформлении самого векселя типа возможно отсутствия подписи ген. дир-ра векселедателя и глав. буха векселедателя. да там невыполнение любого из формальных требований к векселю хоть одного и не вексель это уже
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Zloy_TpakTopucT

Новичок
18 Ноя 2015
1
0
г. Москва
Уважаемые форумчане, дозвонился вчера в налоговую, консультант-эксперт пояснил, что УК векселем увеличить можно, и назвал перечень документов, которые необходимы. (если кому нужна эта информация могу скинуть), но в моем случае остается вопрос, больше наверное технический, но тем не менее, может кто подскажет?
Я подготавливаю вексель от Юр лица к физику, провожу оценку и т.д, а потом этот физик, вносит этот вексель в УК другого юр лица, в котором он является учредителем, а теперь вопрос, но обороте векселя надо указывать, что второе ЮЛ - это индоссамент, или достаточно заполненного векселя, по которому учредитель увеличивает капитал за счет долгового обязательства 1-ого ЮЛ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если вексель передаете, то конечно нужна запись об индоссаменте, это как бы сдал принял и подписи обоих

Добавлено через 1 час 5 минут 50 секунд
кстати тут описывали выше про векселя что типа нельзя вносить в ук, но может быть имелся ввиду собственный вексель того лица в котором увеличивается ук. т.е. векселеклателем является само это ООО, этот вексель как-то попал кому-то и тот вносит его в ук этого ООО, там увеличивают ук и погашают задолженность и вексель гасят - вот так видимо не стоит делать (хотя тоже вопрос и не вполне очевидно что так нельзя). а если вносят вексель в ук ООО именно вексель третьего лица (векселедателем по нему будет третье лицо а не само ООО и ООО не будет обязано по этому векселю а анооборот должно будет получить по этому векселю) то что в этом такого тут может все и нет плохо.
 

Василиса С.

Новичок
28 Окт 2015
1
5
Москва
Zloy_TpakTopucT, второе ЮЛ в Вашем случае - это индоссат (лицо, в пользу которого передаются права по векселю). А индоссамент подписывается индоссаНтом (лицом, передающим свои права по векселю).
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
пожалуй вы правы не обоих. Если обоих то тогда этот вексель опять передали. а только те подписывают кто передает, поэтому надо проверить последовательность подписей всех лиц которые передавали этот вексель. начиная от векселедателя, он ведь уже погулял как бы по рынку и побывал у нескольких владельцев
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
кстати тут описывали выше про векселя что типа нельзя вносить в ук, но может быть имелся ввиду собственный вексель того лица в котором увеличивается ук. т.е. векселеклателем является само это ООО, этот вексель как-то попал кому-то и тот вносит его в ук этого ООО, там увеличивают ук и погашают задолженность и вексель гасят - вот так видимо не стоит делать (хотя тоже вопрос и не вполне очевидно что так нельзя). а если вносят вексель в ук ООО именно вексель третьего лица

нет, как раз вносим векселя третьего лица и получаем отказ (не оплачены дополнительные вклады)
 

Zloy_TpakTopucT

Новичок
18 Ноя 2015
1
0
г. Москва
А есть ли разница, на спец (цветном) бланке вексель распечатан, или просто скачен из интернета, заполнен и распечатан? Кто как подавал?

Делали вы акты приема-передачи векселя между векселедателем - векселеполучателем; векселедержателем и новым векселеполучателем?
 

Василиса С.

Новичок
28 Окт 2015
1
5
Москва
тори, отличная новость! Подскажите, а у Вас векселя были от третьего лица или от самого Общества? и всё-таки, потребовалась ли Вам их оценка?
 

Zloy_TpakTopucT

Новичок
18 Ноя 2015
1
0
г. Москва
Уже два раза пытался увеличить уставной кап. векселем, перед НГ и после в обоих случаях отказ. Ссылаются, что не были предоставлены пакет документов для гос. регистрации.
У кого прошла регистрация изменений, дайте перечень документов пожалуйста!
Я подавал: Форма, Решение, Устав, госпошлина, акт приема-передачи веселя векселедателем в Общество, вексель, отчет об оценке векселя с экспертным заключением.
Налоговая ищет любые отмазки что бы не регистрировать, а в чем проблема не говорит(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Налоговая ищет любые отмазки что бы не регистрировать, а в чем проблема не говорит(
а что собственно в отказе то пишет интересно точно и дословно?
или где-то все же были допущены неточности в оформлении документов. Сам по себе список вы уже и написали, Другое дело, что кроме акта приема передачи для случая если вексель выдан третьим лицом должен быть правильно оформлен индоссамент, если тем же лицом что и получает долю в ук то может и не нужен никакой индоссамент, может сам вексель где-то в чем-то чуть не так и все это уже не вексель, к тому же по идее как вы вексель сам по себе оригинал можете передать ? никак и никогда. Только копию векселя заверенную заявителем возможно двустороннюю, на обороте могут быть индоссаменты
может что в заключении оценщика не так там куча своих вопросов при желании может возникнуть
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
У меня был отказ до НГ - "не представлены документы,подтверждающие внесение вкладов...".
Зарегистрировали со второго раза. Ходила на консультацию (и вас советую).
Список документов у вас правильный.