Соц.защита отказывает в пособии до 1.5 лет, на том основании что я единственный учредитель ООО

FonPlus

Новичок
13 Июн 2017
2
0
Сегодня разговаривал с соц.защитой, объяснил им, что нашел нового директора, и в скором времени через 5 дней перестану быть директором, а буду оставаться единственным учредителем ООО.
На что "специалист" заявила, вам будет вынесен снова (уже третий) отказ в назначении пособия до 1,5 лет.

- На каком основании?

- На основании 255-ФЗ РФ.

- Вы про пункт 1 ст. 2 подпункта 1?

- Да все верно.

- Но подождите, там же сказано следующее

- (начинаю зачитывать) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

- Но вы же являетесь единственным учредителем?

- И что? Трудового договора то у меня нет, в выписке ЕГРЮЛ меня тоже не будет, тогда на каком основании Вы мне откажете?

- На том, что вы являетесь единственным учредителем ООО.

- Подождите, но я же вам сейчас процитировал 255-ФЗ статью 2, вам этого не достаточно?

- Нет, вы же сами говорите что там написано (цитирует) - являющиеся единственными участниками (учредителями).

- Там написано не так, а вот так (цитирую) - в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями).

- Ну вы же являетесь учредителем, значит все правильно, в соц.защите вы не имеете право получать пособия до 1,5 лет.

- Хорошо, вы прицепились к этой фразе, а как насчет этого (цитирую) - Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 428н. РАЗЪЯСНЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИХ ЕДИНСТВЕННЫМИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ), ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И СОБСТВЕННИКАМИ ЕЕ ИМУЩЕСТВА

- И что там интересного сказано, того чего не знаю я?

- (цитирую) - Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

- И что, на это нельзя отталкиваться, так как вы являетесь учредителем вы не можете получать пособия у нас.

Так вот дорогие форумчане, специалисты, подскажите кто из нас прав, я понимаю, что я как учредитель являюсь для соц.защиты не работающим гражданином, потому что для этого мне нужно стать сотрудником своего ООО и заключить ТД.

Но как Вы видите, она мне утверждает обратное, и если я пойду подавать они снова откажут, а у меня попросту нет времени и средств на разъезды.

Помогите.
:diablo::diablo::diablo::diablo::diablo:
 

FonPlus

Новичок
13 Июн 2017
2
0
Обжалуйте отказ через суд.

Отказ обжаловать это одно, но мне что бы туда идти, нужно быть уверенным в том, что я прав на 1000%.

И перед тем как пойти в суд, ткнуть похожим решением суда, если кто нибудь даст ссылку и я прав, в лицо этому "специалисту".