Частное образовательное учреждение

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
У нас есть и такая, и такая практика в части собственности. Ну, хорошо, то есть, если были вложены деньги, то один другому выплачивает этот вклад. Ну не могу я стулья-столы, принтеры. Учредительные договоры в Росреестре зарегистрированы. И там четко - деньги!.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Коллеги из СПб - учредитель не верит во всю эту историю, не хочет понимать, почему ему нужно называться собственником, считает, что это все полузаконно. Кто возьмется за правовое заключение? Санкт-Петербург. Собственно, текст устава сделан, учредительный договор сделан, АНО он не хочет, и не понимает зачем ему это надо, заключение Министерства юстиции есть. Нужно правовое заключение. Напишите в личку.
 

Freeman_

Новичок
22 Мар 2011
15
6
Срок приведения в соответствие названий и уставов образовательных организаций продлен до 1 июля 2016 года. 458-фз от 30.12.16
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Да-да-да. В общем, я уже замучила Министерство юстиции, а меня уже замучил учредитель. Одного никак не понимаю - проблемы есть вроде как у всех, но никто особо не обращается и не возмущается.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
мы благополучно в декабре закончили процедуру приведения названия и уставов в соответствие. В выписке 5 учредителей, в уставе 2 учредителя (собственника), причем один из низ совершенно новый, которого нет в выписке. Протокол принимали двумя учредителями. Писали Общее количество учредителей (собственников) на момент проведения собрания - 2. Все документы зарегистрированы, сдались вот на переоформление лицензии.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
мы благополучно в декабре закончили процедуру приведения названия и уставов в соответствие. В выписке 5 учредителей, в уставе 2 учредителя (собственника), причем один из низ совершенно новый, которого нет в выписке. Протокол принимали двумя учредителями. Писали Общее количество учредителей (собственников) на момент проведения собрания - 2. Все документы зарегистрированы, сдались вот на переоформление лицензии.

а кто управляет учреждением и назначает ЕИО?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
а кого это интересует?
законодатель поставил всех в странное положение, законоприменители законоприменяют как ни попадя, а учреждения пытаются не закон соблюсти, а решить по месту. Все закономерно
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
а кого это интересует?
законодатель поставил всех в странное положение, законоприменители законоприменяют как ни попадя, а учреждения пытаются не закон соблюсти, а решить по месту. Все закономерно

:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
А мы продолжаем переписку и переговоры. У нас изменилась команда в Минюсте, уволился зам начальника и начальник отдела по некоммерческим организациям, ходили на прием к новому заместителю руководителя ГУ Минюста. Он сказал, что ни при каких обстоятельствах не зарегистрирует изменения, если будет указано больше чем одного собственника. Предложил такой вариант - указывать старых учредителей, нового как собственника с правами учредителя (но одного). И как-то он интересно сказал, что его позиция другая и после регистрации Устава в выписке вдруг останется один учредитель (текущий собственник). На мой вопрос, что нужно делать, чтобы случилось это чудо, он ответил, нууу вы же юрист.... Придумайте. Думаю. И вообще он задал вопрос, а почему ВЫ не подавали на внесение изменений в состав учредителей все эти годы.... Учредитель категорический отказался называться собственником. Подготовили документы: новая редакция устава: расписывается вся история с момента создания, как они изменялись (на трех листах получилось), потом остается один учредитель и собственник. Так написала. Готовлю два заявления - о внесении изменений в учредительные по 13 форме и второе по 14 форме о внесении изменений в состав учредителей. К второму приложу протоколы за все прошлые годы, и протокол за этот год о выходе двух учредителей. Плюс написала письма -в Минобрнауки с просьбой разяъснить образовательное законодательство, а именно - может ли собственник выполнять функции учредителя, указанные в ФЗ "Об образовании в РФ", в Минюст - с просьбой повторно вернуться к вопросу об изменении учредителей с учетом изменений в ФЗ "О некоммерческих организациях" и ГК, а также с учетом ФЗ "Об образовании в РФ". Плюс письмо пишу к новой редакции Минюста.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Да я тоже в чудеса не верю. Но факт остается фактом - я прихожу к заместителю руководителя ГУ Минюста РФ и он в пристутствии руководителя организации заявляет, что после того, как нам зарегистрируют устав, в выписке будет указан текущий учредитель. И почему мы все эти годы не подавали заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ! Этот Минюст хуже Рособрнадзора.
 

Fragolina

Новичок
5 Фев 2016
10
0
Коллеги, у меня уже голова отказывается работать, очень нужен ваш совет. У меня вопрос - надо ли НОУ на АНО менять, если оно изначально называется "Негосударственное образовательное учреждение высшего образования "..."? То есть согласно письму Минобрнауки тип мы не меняем, то и реорганизовывать не надо?
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
должно быть "частное образовательное учреждение высшего образования "Ромашка...". К слову негосударственное могут придраться в Рособрнадзоре. Учитывая политику в настоящее время, точно придерутся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Corporativniy yurist

Fragolina

Новичок
5 Фев 2016
10
0
должно быть "частное образовательное учреждение высшего образования "Ромашка...". К слову негосударственное могут придраться в Рособрнадзоре. Учитывая политику в настоящее время, точно придерутся.

Спасибо за ответ! Да, мои учредители хотят сделать АНО "Частное образовательное учреждение высшего образования "Ромашка". Но, конечно, все надо быстро. Политика минюста тоже каждый день по-разному. Развлекаюсь вот...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Fragolina, зачитайте учредителям закон.

мои учредители хотят сделать АНО "Частное образовательное учреждение высшего образования "Ромашка".
у Вас в таком случае присутствуют две организационно-правовые формы: АНО и ЧУ. Отказ = железобетонный по этому основанию.
Может Вы неправильно поняли закон? О каком Вы говорите?
 

Fragolina

Новичок
5 Фев 2016
10
0
Fragolina, зачитайте учредителям закон.


у Вас в таком случае присутствуют две организационно-правовые формы: АНО и ЧУ. Отказ = железобетонный по этому основанию.
Может Вы неправильно поняли закон? О каком Вы говорите?
Да, думаю, что я недополняла этот вопрос.
Так как у нас имеется "Негос. образовательное учреждение высшего образования "Ромашка" с 5 учредителями. Мои сейчас носятся с вопросом -надо или нет им перерегистрировываться в АНО или нет. Потому что как я выше писала - было на обсуждении, что тип не меняется, следовательно, ничего делать не надо. Потом я объяснила, что надо делать реорганизацию из НОУ в АНО. И тут поехало - а может ЧОУ? А может АНО. И надо успеть до 1 июля.
У меня честно нет опыта в такой реорганизации, а делать надо.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
НОЧУ с 5 учредителями
в этом случае надо рео. Это требование ГК.
Поэтому начинайте и новый устав делайте в соответствии с ГК и Законом об образовании. Будет АНО ВО "Ромашка" и Вам будет счастие.