Смена Участников в АНО

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
ALEEX, тот который выходит конечно он ведь от своего лица подает на исключение. также посмотрите по уставу какой высший орган прописан если собрание учредителей то надо менять устав

Спасибо. А какие листы заполнять в Р14001? Если нужно менять устав то нужно подавать Р13001 (привидение в соответствии)?
 

sm_legal

Пользователь
1 Дек 2017
46
9
г. Москва
Если нужно менять устав то нужно подавать Р13001 (привидение в соответствии)?

да, если меняется состав учредителей в ано + приводится устав в соответствии с действующим законодательством, то необходимо подавать в Министерство Юстиции две формы: р14001 и р13001.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEEX

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
ALEEX, тот который выходит конечно он ведь от своего лица подает на исключение. также посмотрите по уставу какой высший орган прописан если собрание учредителей то надо менять устав

Как понять менять устав? Скажем, что да. Собрание учредителей. То что надо там поменять? И если я меняю то подается форма на приведение устава в соответствии как написал sm_legal ?
 

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
1. Если учредители не прописаны поименно в уставе;
2. Если после выхода остается 2 и более Учредителя,
ТО
устав менять НЕ надо.

Один из этих 2х пунктов? Или они должны быть вместе? У нас остается один участник.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
если остается один, то меняется модель управления с коллегиальной на единоличную.
ИМХО, в этом случае устав меняется.
Хотя, если есть какие то оговорки в уставе, которые позволят оставшемуся легитимно принимать решения, то...
Но все равно, я бы поменял
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEEX

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Коллеги, здравствуйте!

Есть образовательное АНО в Москве с единственным учредителем, указанным в Уставе. Поставлена задача сменить единственного учредителя на другого единственного учредителя.

В Минюсте по Москве по телефону и в окошке при подаче других доков сказали, что это можно провернуть за один этап в Минюсте + выход в УФНС по Москве, но отказались рассказать детали, как именно нужно оформить документы, предложив записаться на прием с ожиданием 1,5 месяца. Отказался.

Как решение задачи вижу я.

ВАРИАНТ 1.

Этап 1. Подача 13 формы заявления в Минюст с новым учредителем и регистрация нового устава с указанием 2 (ДВУХ) учредителей.

Этап 2. Подача старым учредителем заявления по 14 форме в УФНС по Москве на выход из состава учредителей.

Этап 3. В связи с регистрацией выхода второго учредителя, единственный учредитель принимает решение о регистрации нового устава с указанием себя одного в уставе и подает 13 форму.

ВАРИАНТ 2.

Этап 1. Подача 13 формы заявления в Минюст с новым учредителем и регистрация нового устава с указанием 1 (ОДНОГО) нового учредителя и приложением Заявления действующего участника с обязательством подать в УФНС по Москве 14 форму заявления на выход в течение одного месяца с даты регистрации нового устава/второго учредителя.

Этап 2. Подача старым учредителем заявления по 14 форме в УФНС по Москве на выход из состава учредителей после государственной регистрации нового устава с одним учредителем / регистрации второго учредителя в ЕГРЮЛ.

Что скажете, коллеги? Первый вариант реальный но очень длинный и трудозатратный. Реален ли второй вариант?
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
второй нереален, идите по первому
Второй вариант услышал в телефонной консультации от одной из юр.контор, которые занимаются сменой учредителей АНО и с их слов у них был такой положительный опыт с образовательным АНО. Тоже сомневаюсь, но хз...
 

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
1. Если учредители не прописаны поименно в уставе;
2. Если после выхода остается 2 и более Учредителя,
ТО
устав менять НЕ надо.

Учредители поименно не прописаны.
Остается один учредитель, да.


ALEEX, также посмотрите по уставу какой высший орган прописан если собрание учредителей то надо менять устав

"Совет центра" - высший коллегиальный орган управления центром.

если остается один, то меняется модель управления с коллегиальной на единоличную.
ИМХО, в этом случае устав меняется.
Хотя, если есть какие то оговорки в уставе, которые позволят оставшемуся легитимно принимать решения, то...
Но все равно, я бы поменял

Не нашел я в уставе эту оговорку. Ничего про единоличность или коллегиальность. Могу выслать страницу где написано про орган управления.
 

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
И еще: Члены Совета центра могут выйти из состава Совета центра, подав Председателю Совета Центра соответствующее заявление. Председатель совета центра выносит на ближайшее заседание Совета Центра вопрос об исключении лица из состава Совета Центра.

Председатель совета центра это же может быть единственный оставшийся участник и он же ректор?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
редседатель совета центра это же может быть единственный оставшийся участник и он же ректор?
нет, не может

е нашел я в уставе эту оговорку. Ничего про единоличность или коллегиальность
меняйте архитектуру управления и, соответственно, устав.

.... и он же ректор
наименование должности навевает мысли, что АНО образовательная. Это так?
Тогда почему

Учредители поименно не прописаны
 

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
меняйте архитектуру управления и, соответственно, устав.

А какие формулировки вносить?
В управлении на ул. Кржижановского могут подсказать как правильно вносить изменения?

наименование должности навевает мысли, что АНО образовательная. Это так?

Да, образовательная.


Не знаю почему не прописаны. Я новый юрист в компании и мне поручили работу связанную с выходом участника. :( Первый раз столкнулся с этим. Буду рад любой помощи. :)
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
какие формулировки вносить?
конкретные формулировки вырабатываются в процессе подготовки устава. Если Вам все равно какие, то возьмите типовые. Если хочется написать грамотно, то надо разобраться в процессе и написать. Немного поздно Вы задали этот вопрос ( Буквально вчера был семинар на тему Устав образовательной организации.

В управлении на ул. Кржижановского могут подсказать как правильно вносить изменения?
не думаю, что да. К сожалению (

Да, образовательная.

Не знаю почему не прописаны.
должны быть прописаны раз образовательная организация.
********************
В данной конкретной ситуации, для оперативного решения здесь и сейчас, можно пойти следующим путем:
1. раз учредители не прописаны в Уставе и стоит лишь цель вывести участника, то подать только на выход в Управление ФНС.
2. если надо привести устав в соответствие с законом и реальной действительностью (рекомендуется), то основательно подготовиться и сделать нормальную редакцию Устава и зарегистрировать ее. К этому времени уже будет зарегистрирован выход и все будет тип-топ.

Я новый юрист в компании
если Вы юрист именно этой образовательной организации и не очень хорошо понимаете специфику образовательных и НКО, то рекомендую убедить руководство в необходимости вложить деньги в Вашу квалификацию. По моему опыту это в разы меньше, чем потом штрафы и хлопоты.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEEX

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
не думаю, что да. К сожалению

Помню как мы что то открывали в Минюсте и тогда будучи еще Курьером помню как мне консультант рассказывал что в Уставе правильно а что нет. Конечно это было уже после подачи.

должны быть прописаны раз образовательная организация.

Владимир, очень интересный пункт. Случайно наткнулся на ст. 25 Закона об образовании:
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
2) учредитель или учредители образовательной организации;

Это оно?

В данной конкретной ситуации, для оперативного решения здесь и сейчас, можно пойти следующим путем:
1. раз учредители не прописаны в Уставе и стоит лишь цель вывести участника, то подать только на выход в Управление ФНС.
2. если надо привести устав в соответствие с законом и реальной действительностью (рекомендуется), то основательно подготовиться и сделать нормальную редакцию Устава и зарегистрировать ее. К этому времени уже будет зарегистрирован выход и все будет тип-топ.
Спасибо. Сейчас буду общаться с руководством. И решать будем ли приводить устав в соответствии или нет.
если Вы юрист именно этой образовательной организации и не очень хорошо понимаете специфику образовательных и НКО, то рекомендую убедить руководство в необходимости вложить деньги в Вашу квалификацию. По моему опыту это в разы меньше, чем потом штрафы и хлопоты.
Очень хорошая идея. Признаться для меня НКО это интересно и я бы сам пошел бы на какие нибудь курсы. Но руководству что то доказывать насчет этого думаю бессмысленно. Я не юрист этой АНО а юрист частной конторы.

По вопросу выхода надо подавать не в Минюст, а в Управление по субъекту.
заполняется лист на участника и титул и заявитель (он же, то бишь учредитель)

То есть Р14001? Или Р13001? Какие листы?
 

sm_legal

Пользователь
1 Дек 2017
46
9
г. Москва
То есть Р14001? Или Р13001? Какие листы?

При выходе из состава учредителей НКО заполняется форма 14001. Листы те же, что и при прекращении участия в ООО - титульный, прекращение участия и на заявителя, где заявителем будет являться выходящий учредитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEEX

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
По вопросу выхода надо подавать не в Минюст, а в Управление по субъекту.
заполняется лист на участника и титул и заявитель (он же, то бишь учредитель)

Вопрос такой. Если надумаем пока что начать с выхода собственника то подавать в управление субъекту? Если да где находится управление по субъекту г. Москва?