Я разработала БСО, зацените!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
общий вопрос - получается можно брать налик без кассы, выдавая БСО?
если оказываешь услуги физическим лицам - да.
как со стороны клиента выглядит мне понятно (это лучше чем ПКО), но как налоговая при проверке на это посмотрит?
если закон соблюден, выручка отражена, налоги уплачены, посмотрит нормально.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Порядок учета затрат определяется пбу 10. Там есть указание об отнесении на расходы этой суммы?
Хозяйственная операция - это не обязательно доходы или расходы. В данном случае это может быть отражение уставного капитала и его внесения на накопительный счет или же передача по акту имущества.
На этот счет моя точка зрения придерживается вот этого письмеца:
Учет расходов, понесенных при создании новой организации
В настоящее время в налоговых инспекциях вновь регистрируется почти 2000 юридических лиц в день. На каждую такую регистрацию учредители организаций несут расходы, причем немалые. Возникает вполне резонный вопрос: как учесть такие расходы?
Учредителями организации могут выступать как физические, так и юридические лица. Источником финансирования расходов по регистрации организации, произведенных до включения ее в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), могут быть только средства ее учредителей. Учредители несут затраты как до регистрации фирмы (оплачиваются нотариальные услуги, сбор за регистрацию организации и т.п.), так и после (например, на изготовление печати).
Учредительными документами может быть предусмотрено, что затраты, понесенные учредителями при государственной регистрации, признаются частью их вклада в уставный капитал. Ранее эти расходы отражались в бухгалтерском учете вновь созданной организации как нематериальные активы независимо от того, кто выступал учредителем - физическое или юридическое лицо (п. 4 ПБУ 14/2000В(1)). Сначала текущего года вступило в силу ПБУ 14/2007В(2), в соответствии с п. 4 которого по состоянию на 1 января 2008г. организации должны списать данные расходы (за минусом начисленной амортизации) на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Соответственно теперь при создании нового юридического лица все организационные расходы должны относиться на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Что касается налогового учета, то согласно п. 3 ст. 270 НК РФ расходы в виде взноса в уставный капитал не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Если же затраты на создание организации не признаются частью вклада в уставный капитал, расходы по регистрации предприятия учредители - физические лица производят за счет собственных средств. Впоследствии эти суммы организация может им возместить.
В бухгалтерском учете учредителя, являющегося юридическим лицом, такие затраты отражаются как прочие расходы (п. 12 ПБУ 10/99В(3)). В налоговом же учете они признаны не будут, так как не направлены непосредственно на получение дохода организации (п. 1 ст. 252 НК РФ). Раз не выполняются общие условия признания расходов, прописанные в ст. 252 НК РФ, то и нормой подп. 14 п. 1 ст. 264 Кодекса, в силу которой прибыль уменьшается на стоимость юридических услуг, тоже нельзя воспользоваться.
Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации после внесения записи в ЕГРЮЛ. Именно с этой даты организация ведет учет своих доходов и расходов. Организационные расходы, понесенные после государственной регистрации, уже отражаются в учете вновь созданного юридического лица.
В соответствии с ПБУ 14/2007 юридические лица (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) списывают в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2008 г. величину организационных расходов, учитываемых в составе нематериальных активов, за минусом начисленной амортизации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Для целей налогообложения прибыли организационные расходы нематериальными активами не признаются (п. 3 ст. 257 НКРФ).
Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период от дня их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31декабря следующего года (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").


Н.В. Жемчугова,

главный бухгалтер ООО "ИНТРОВЭБ"
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
положительная практика имеется?
На старые БСО - конечно. На новые (самодельные) еще нет.
На этот счет моя точка зрения придерживается вот этого письмеца:
Кальмера, в вашем письме сказано что делать, если такие расходы уже были учтены как НМА. Но ничего не сказано про новый порядок. А в ПБУ 14/2007 написано четко:
п. 4
Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Жду объяснений насчет "оферты"...
не очень поняла, каких именно объяснений :)
В нынешний бланк БСО можно добавить строчку: оплата данного БСО является акцептом договора-оферты. Таким образом, при оплате оферта акцептуется, договор считается заключенным.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, если я неправа, поправьте меня. Мы сейчас речь ведем только о ситуации, где учредитель - физик. Именно ему сложно сделать безнальную оплату, а юрику вполне возможно.
В бухгалтерском учете учредителя, являющегося юридическим лицом, такие затраты отражаются как прочие расходы (п. 12 ПБУ 10/99В(3)).
1)для физиков - не предусмотрено.
2) у меня пункт 12 в нынешней редакции ПБУ отсутствует. Может имелся ввиду п. 11?
11. Прочими расходами являются:
прочие расходы.

Таким образом, в бухучете юриков эти расходы отражаются, в налоговом нет, считаем разницы по ПБУ 18. Так?
В бухучете вновь созданных юриков расходы, произведенные до момента регистрации не учитываются. Так?
Если вы не согласны со мной, тогда прошу цитат (только поменьше размером :))
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
А что тут цитировать? У меня в ПБУ 10/99 пункт 12 есть. Расходы для целей налогообложения прибыли не учитываются. Но затраты могут возмещаться учредителям за счет нераспределенной прибыли/непокрытого убытка.

Могу только сказать что в очередной раз из-за изменений в законодательстве (ПБУ 14/2007) вопрос куда девать расходы по организации фирмы в очередной раз остался законодательно не урегулирован, а следовательно как такие расходы учитывать и можно ли вообще их учитывать много разных мнений. Поэтому на усмотрение бухгалтера возмещать такие расходы учредителю или нет. Но по БСО я бы навряд ли стала возмещать их
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Но по БСО я бы навряд ли стала возмещать их
на каком основании?
Поэтому на усмотрение бухгалтера возмещать такие расходы учредителю или нет
не бухгалтера, а руководителя.
И есть огромная принципиальная разница между учетом в расходах и возмещением подотчетнику.
А что тут цитировать? У меня в ПБУ 10/99 пункт 12 есть
я еще раз проверила, в онлайн консультанте его тоже нет. Он был отменен в ред. от 18.09.2006.

Но, собственно, мы слегка отклонились от темы. Если вы против БСО в принципе - это тема другой ветки. Сейчас рассматриваем бланк.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Странно все это. У меня ГАРАНТ. Обновляется официально и постоянно. Пункт 12 есть. Последние изменения 27 ноября 2006 года. Редакция действующая.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мне кажется это опечатка.

С сайта гаранта:
отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.

Приказом Минфина РФ от 18 сентября 2006 г. N 116н в пункт 12 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

12. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;возмещение причиненных организацией убытков;
убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
курсовые разницы;
сумма уценки активов;
перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;
прочие расходы.
то есть п. 12 у гаранта начинается не текстом, а продолжением перечисления. техническая ошибка.

вот как это выглядит в К+
отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
абзац исключен. - Приказ Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н;
абзац исключен. - Приказ Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н;
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;возмещение причиненных организацией убытков;
 

Olgaagal

Местный
Я бы еще добавила:
1. В шапке где адрес, номер телефона, режим работы, адрес сайта, е-мейл, логотип и на всяк случ банк рек-ты;

2. Не поняла, что имеется ввиду справочно, эта сумма входит или нет в 21 тыс? Например у меня налоги 6%, и мне бы хотелось как то написать что это не мои расходы, вроде посреднические услуги по оплате пошлины-2000 руб- моя стоимость за это 0 рублей, тож про договор и печати


ПС. Я очень сомневаюсь в возможности применения БСО к данной услуге
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
я вот напрягся по поводу много текста -- это надо? БСО я так понял заменяет собой по сути чек, типа приходник -- кто, когда, сколько, за что. а зачем все остальное?

да, логотип не помешал бы, там рюшечки всякие :) шутю. но про лого согласен.

опять все очень запутнно -- отредактировано модератором. КС.
 
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Фуд немножко потерла.
Тема закрывается.
У кого остались вопросы - велком в новую тему!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.