Аванс по налогу УСН 6%

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
В связи с особенностям банковского обслуживание, возникло сильное желание заплатить как можно больше налогов. ООО на упрощенке 6%. Сколько будет единый налог по итогам четвертого квартала могу оценить. Можно ли заплатить налог авансом прямо сейчас? Что указать в платежке в полях "налоговый период", "тип платежа" и "дата документа"?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Можно заплатить авансом. В полях указывать все как обычно:
налоговый период: КВ.04.2008
тип платежа: НС
дата документа: 0

Есть нюанс, что, некоторые банки (клиент-банки) не воспринимают 0, тогда можно написать конечную дату предоставления декларации, например, 30.03.2009.
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Спасибо! Так получилось, что существуют банки, которые сегодня выполняют только налоговые платежи. Оплата налогов авансом может быть актуальна многим. Я уж почти забыл про деньги на р/с, а тут смотрю налоги оплачиваются. Ну я первым делом зарплату до конца года начислил и уплатил НДФЛ, ПФ, ФСС. Стал думать что еще заплатить, только налог УСН из очевидного. За следующий год платить налоги мне как-то некомфортно, не знаю как отразится в отчетности.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
За следующий год платить налоги мне как-то некомфортно, не знаю как отразится в отчетности.
в принципе, можно заплатить все деньги как налог УСН, а потом открыть новый счет и вернуть из налоговой переплату уже на другой счет. По УСН 6% это сделать реально :) Да, будет временная задержка, но это же лучше, чем совсем лишиться денег.

Если хотите мой совет, переплачивать лучше единый 6% налог.
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
в принципе, можно заплатить все деньги как налог УСН, а потом открыть новый счет и вернуть из налоговой переплату уже на другой счет. По УСН 6% это сделать реально Да, будет временная задержка, но это же лучше, чем совсем лишиться денег.

А можно не возвращать, а просто зачесть в следующем периоде?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Можно!
Только следует помнить, что если будут штрафы пени или недоиска по другим налогам, но налоговики могут самостоятельно из этой переплаты что-то там себе зачесть (а могут и не зачесть). В любом случае контроль за лицевым счетом в наложке это правильно.
 

Иоген

Новичок
6 Дек 2008
2
0
Только предлагаю убедится что деньги реально уходят, платежка с отметкой не факт реального перечисления. В 90-е это уже рассматривалось и куча разьяснений, что считать уплатой налога, что нет.
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Только предлагаю убедится что деньги реально уходят, платежка с отметкой не факт реального перечисления. В 90-е это уже рассматривалось и куча разьяснений, что считать уплатой налога, что нет.
Факт, что уходят. В налоговой не проверил пока по техническим причинам, а в ФСС вижу прямо на сайте (fz122.fss.ru) свои платежи.