Надо ли лицензировать? Помогите, пожалуйста, разобраться

JuliaInverno

Новичок
17 Авг 2015
1
0
Добрый день уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться требуется лицензия или нет.
Суть вопроса в следующем: я хочу открыть консультацию и помогать женщинам с избыточным весом.
Но, по образованию я психолог и, прежде всего, хочу помогать психологически, т.к. психологическая зависимость от еды является одной из наиболее распространённых причин ожирения, особенно у женщин (так называемое заедание), так же буду работать с мотивацией, самооценкой и т.д.
Не собираюсь кормить своих клиентов всякими таблетками, "волшебными" коктейлями, БАДАМИ и прочим!
Но, в процессе консультаций, клиентам будут так же даваться рекомендации по правильному питанию.
Прочитала что диетология подлежит лицензированию.
Потребуется ли лицензия мне?
Я буду очень благодарна за вашу помощь в этом нелёгком для меня вопросе!
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
психотерапия...психиатрия...диетология ...лицензируется если быть точным. Но если не планируете давать рекламу и вешать своего рода вывеску, т.е. открыто обозначать себя, то можно и поработать по тихому.
 

Roman78

Местный
28 Окт 2013
110
87
Мск
психотерапия...психиатрия...диетология ...лицензируется если быть точным. Но если не планируете давать рекламу и вешать своего рода вывеску, т.е. открыто обозначать себя, то можно и поработать по тихому.

Красиво выразились):thumbs_up:
 
27 Фев 2009
160
29
Я тоже думаю,что лицензии не надо..Услуги психолога не подлежат лицензированию!!Удачи вам в благородном деле!!
 

Sergey "VEKTOR"

Новичок
22 Окт 2014
20
6
Москва
Все правильно эта деятельность ПОДЛЕЖИТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ
в соот. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 17.01.2013)
"О лицензировании медицинской деятельности
 
Последнее редактирование модератором:

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я тоже думаю,что лицензии не надо..Услуги психолога не подлежат лицензированию!!Удачи вам в благородном деле!!

...да что Вы...психолог это прежде всего врач - психотерапевт или психиатр, т.е. врач...медицина.
А уж как работать ему это дело лично каждого , до первой жалобы. Многие психологи на квартире принимают или на выезде.
А многие с лицензией и в кабинете.
 
27 Фев 2009
160
29
Не могу согласиться )))психолог-это скорее тренер,учитель,которые помогает человеку самому измениться...Психиатрия -это действительно -область медицины,но насколько я поняла Психиатрическую клинику никто открывать не собирается!!!
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
клиника, отделение,диспансер...зачем так широко, есть понятие кабинет. Психолог это не всегда "поговорить"...
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
согласен Владимир, но лицензию требуют и еще как...
 

nyurguyana

Пользователь
9 Дек 2010
45
8
Психология не лицензируется же
Психолог - это обычное высшее образование, 5 лет учебы
А вот психиатр с высшим медицинским образованием(6 лет), прошедший интернатуру по психиатрии(+1 год)
А на психотерапевта переподготовка врача(от 500 часов) или психолога(от 1000 часов учебы)
ПыСы: Просто знакомая получила корочку психотерапевта летом, хотя медвуз окончила в 2009 и с тех пор работает в психдиспансере
 

aftion

Новичок
6 Ноя 2015
11
0
Москва
Ну тогда нужно дать точную оценку понятиям. Психолог - это врач или просто свободные уши?
С психиатром все понятно. Кто же такой психолог?