Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

badamgu

Новичок
14 Авг 2009
4
0
badamgu Вы сходите в территориальную, сделайте Акт сверки посмотрите что там у Вас висит!
Еще ИЧП в некоммерческую преобразовать нельзя, ни как нельзя, если конечно Вы 2-3 раза преобразование делать не будете!

Да и еще зачем Вы взялись за это ИЧП? 17 лет висело проблем не было, теперь Вы их сами найти хотите?


Проблем бы не было, если бы его налоговая сама закрыла, это ИЧП.
А на нем долг перед бюджетом порядка 2500 рублей. Счет закрыт банком (из-за длительного неиспользования).
Хотела как учредитель лично заплатить долги и ждать от налоговой инициации закрытия.
Но в налоговой сказали, что налоги только через расчетный счет можно заплатить. Не открывать же мне заново р/с только чтобы налоги заплатить...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Подскажите,плиз,промежуточный ликвид.баланс вы клиентам сами составляете? И еще,я сделала в ЭОНе,но там нет слова "промежуточный ликвидационный". Надо ли от руки дописывать? Спасибо
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Подскажите,плиз,промежуточный ликвид.баланс вы клиентам сами составляете? И еще,я сделала в ЭОНе,но там нет слова "промежуточный ликвидационный". Надо ли от руки дописывать? Спасибо
промежуточный ликвидационный баланс должно быть написано обязательно
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Люди, подскажите, пожалуйста! Я новичок по ликвидации. Мне хотелось бы знать следующее:
1) можно ли в одном протоколе указать решение о ликвидации Общества и одновременно о назначении ликвидатора?
2)Если можно, то надо ли в 3-дневный срок направлять в налоговую 2 уведомления - форму Р15001 о принятии решения о ликвидации и форму Р15002 о назначении ликвидатора??
3)Очень интересует еще одно: в законе сказано, что уведомление по форме Р15001 направляется в налоговую в 3-дн. срок с момента принятия решения о ликвидации; а вот как быть с формой Р15002? Нигде в законе не указываются конкретные сроки! Получается, назначила компания ликвидатора (ликв. комиссию), составили протокол, а когда после этого направлять уведомление в налоговую?
4) И еще: протоколы о ликвидации и назначении ликвидатора ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть подписаны ВСЕМИ участниками ООО (я слышала, что теперь протоколы собраний должны подписываться всеми уч-ками) или достаточно подписей председателя и секретаря общего собрания?
Помогите, плиз!!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
1) можно
2) нужно
3) одновременно и 15001 и 15002
4) председателя и секретаря достаточно, но кто знает, что придет в голову светлым налоговым умам:)


ТатьянаТТТ, обратите внимание, есть мнение, что при ликвидации должна формироваться ликвидационная комиссия, а не один ликвидатор
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Спасибо за ответы! Хотелось бы уточнить, откуда у вас информация по поводу ликвидатора и ликвид. комиссии. Не видела в законодательстве запрета назначать одного ликвидатора. По-моему, даже из самого названия формы Р15002 видно, что можно назначить или комиссию или ликвидатора.
 

ЮлияА

Новичок
14 Янв 2010
1
0
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, мне поручили ликвидировать фирму в которой я не работаю. Как правильно оформить себе доверенность для сдачи всех документов в налоговую? И кого указывать в 5 пункте формы 15001, если два учредителя?Заранее благодарна.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
ТатьянаТТТ начините с чтения ФЗ "Об ООО". Там есть упоминание о назначении ликвидационной комиссии.



ЮлияА доверенность выдается для представления интересов в конкретной налоговой с правом сдачи и получения документов. Заявитель - любой из участников, назначенный на общем собрании участников.
 

Stramonium

Новичок
22 Окт 2009
5
0
А вот такой еще вопрос - при подаче ликвидационного баланса необходимо ли прилагать еще справку из налоговой об отсутствии задолженности? По закону-то такого требования нет, но как на это 46-ая смотрит не знаю.
Заранее спасибо за ответ.
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Здравствуйте! Приняли решение о ликвдации фирмы, ликвид. комиссию решили назначить из участников Общества в составе 3 человек (участников 4 человека), выбрали Председателя и секретаря комиссии. Выкладываю здесь форму Протокола, посмотрите, пожалуйста. Хотелось бы увидеть мнения. Возможно, здесь есть какие-то подводные камни.
 

Вложения

  • Типовой Протокол о ликвидации ООО.doc
    39.5 KB · Просмотры: 905
  • Мне нравится
Реакции: Oxana Kosh

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Здравствуйте! Приняли решение о ликвдации фирмы, ликвид. комиссию решили назначить из участников Общества в составе 3 человек (участников 4 человека), выбрали Председателя и секретаря комиссии. Выкладываю здесь форму Протокола, посмотрите, пожалуйста. Хотелось бы увидеть мнения. Возможно, здесь есть какие-то подводные камни.

Я бы еще добавила в протокол пункт о назначении лица, которое будет заверять формы 15001; 15002

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Я бы еще добавила в протокол пункт о назначении лица, которое будет заверять формы 15001; 15002

Хотелось бы поконкретнее. О каком назначении? В нашем случае, лицо, которое будет подписывать формы, указано в Протоколе - он назначен Председателем ликвид. комиссии, он же является директором и учредителем компании. Я думала, достаточно указать, что участники поручают ему подписать формы. Каким образом, вы считаете, его нужно назначать? Заранее списибо за ответ
 

рудокоп

Пользователь
6 Окт 2009
45
6
Пожалуйста, если не трудно посоветуйте, что нам делать, подали промежточный баланс (ПБ) в 46-ю, в своему стыду забыли там написать что требований кредиторов не было и бла бла бла ( в соот с ГК), отмечу , что ранее ликвидировали фирму, написали это в балансе и все прошло, но в отл. от последней фирмы, там вообще кредиторов не было. А теперь , кредитор один (он "свой" ничего не предъявлял), мы его уведомили заказным письмом с описью вложения, ну и естественно публикация была, вообщем первый раз отказали сразу понятно, включаем все эти фразы в ПБ и подаем еще раз, прикладываем: все необходи доки, в т.ч. копию публикации, копии уведомления, почтовых квитанций, описи, и нам опять отказ, формулировка точно такая же, что не содержится в ПБ сведений об уведомлении кредиторов. Срочно несемся на консультац в налогвую, сначала нам говорят, значит не было этого в ПБ, мы показываем копию ПБ - все есть, потом говорят ну значит вы не приложили доказательства направления уведомлений кредиторам - мы им копию расписки дали, там все указано, тогда говорят - не приложили копии уведомлений о том что уведомления получены кредиторами,а мы отправляли без уведомлений о вручении.... Что делать теперь, я не нашла нигде требований что нужно именно так отправлять? Может сделать тепреь документы и указать, что лично вручали, отметку мы возьмем, но ведь ранее указывали , что по почте, как то не очень хорошо, что и делать не знаем, все оч срочно, заранее всем благодарны
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!

Татьяна_В

Новичок
20 Сен 2009
16
0
Подскажите, пожалуйста! Как заполнять п.3 в форме Р 16001 (дата публикации в органе печати)? Надо ли вписывать, что "Вестнике" публиковались или только дату поставить?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Подскажите, пожалуйста! Как заполнять п.3 в форме Р 16001 (дата публикации в органе печати)? Надо ли вписывать, что "Вестнике" публиковались или только дату поставить?

- ставите только дату публикации :)
 

Мария Lawer

Новичок
28 Янв 2010
8
1
Здравствуйте, я новичок, первый раз ликвидацию провожу. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе получаются справки из ФОМС, ФСС, ПФ, Госкомстата, Фонда занятости? И что они требуют?
заранее спасибо
 

glinka

Новичок
26 Янв 2010
19
0
всем доброе время суток, подскажите:
идет процедура ликвидации ООО - в какой момент нужно закрывать счет в банке и нужно ли идти в статистику и оповещать их о ликвидации.. или еще орган какой.. подскажите пожалуйста?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
glinka, счет советую не закрывать до получения св-ва о ликвидации, статистику и внебюджетные фонда надо уведомлять после принятия решения о ликвидации.
 

ketk

Новичок
2 Фев 2010
4
0
Здравствуйте! Впервые иду на добровольную ликвидацию в 46. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла. У меня ООО с одним учредителем.
1этап: Решение о ликвидации и о назначении ликвидатора+форма 1501+форма1502
Формы соответственно заверенные у нотариуса на ликвидатора. Публикация в вестник мне не нужен? И есть ли госпошлина?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.