В окончательном решении суда суд решил взыскать стоимость судебной экспертизы хотя она была оплачена в процессе.

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Добрый день коллеги. Суть вопроса такова: в судебном процессе ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, ходатайство удовлетворили, в определении о назначении экспертизы суд указал, что первоначальные расходы отнесены на ответчиков т.е. на нас. После проведения судебной экспертизы ещё до вынесения окончательного решения оплатили расходы по экспертизе, на последнем заседании судья выясняла про оплату экспертизы, ответчики пояснили что всё оплатили, судья удовлетворилась этим ответом и не потребовала предоставления каких либо платежных документов. В итоге получили окончательное решение где указано "Взыскать с ответчиков в равных долях стоимость судебной экспертизы".
Вопрос, по какому пути пойти:
Через заявление о вынесении дополнительного решения?
Или через обжалование в апелляции?
 

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
Konstantin57, ответчики вносили оплату в депозит суда или платили напрямую на счет экспертной организации?
Если вносили в депозит суда, то можно написать заявление о возврате д/c, а если второй вариант, то, скорее всего, через обжалование решения в части распределения расходов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Konstantin57

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Посмотрите вот это дело А40-28009/2018 (акты от 03.07.2018)
Почему-то на ваш вопрос "по какому пути пойти" вспомнился этот шедевр :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Konstantin57

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
вспомнился этот шедевр :D
ничего себе опечатка ...
Интересно, а на оглашении тоже был отказ? (хотя сейчас вроде аудиозапись ведется)
Было у меня дело, когда я работала помощником, в районном суде судья огласил "удовлетворить",а в решении "отказать".
Хорошо, что я была не одна и мы с коллегой начальнику в один голос доказывали, что не обманули его после заседания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Konstantin57

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
судья удовлетворилась этим ответом и не потребовала предоставления каких либо платежных документов.
Если в суд документов об оплате не сдавали, не уверен что обжалование поможет.
Взыскать с ответчиков в равных долях стоимость судебной экспертизы".
Вот здесь не понял а в чью пользу взыскать?