отказ при выходе участника

sara

Пользователь
1 Сен 2009
83
0
Участник ООО физ лицо принес в январе 2018 нотариально удостоверенное заявление о выходе из состава участников. Дата составления заявления окт 2016 г.
Доля вышедшего участника продана 3-ему лицу на основании договора.

В налоговую предоставлены:
1. форма 14001
2. нотариальная копия заявления о выходе
3. протокол о продаже доли 3-ему лицу
4. договор купли-продажи доли с обществом (простая форма)
5. документ, подтверждающей оплату доли

Получи отказ: не предоставлены документы, подтверждающие переход доли к обществу.

Что не так? Видимо что-то с заявлением о выходе.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Участник ООО физ лицо принес в январе 2018 нотариально удостоверенное заявление о выходе из состава участников. Дата составления заявления окт 2016 г.
Доля вышедшего участника продана 3-ему лицу на основании договора.

В налоговую предоставлены:
1. форма 14001
2. нотариальная копия заявления о выходе
3. протокол о продаже доли 3-ему лицу
4. договор купли-продажи доли с обществом (простая форма)
5. документ, подтверждающей оплату доли

Получи отказ: не предоставлены документы, подтверждающие переход доли к обществу.

Что не так? Видимо что-то с заявлением о выходе.

а отметка о принятии обществом заявления вышедшего участника была?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
а отметка о принятии обществом заявления вышедшего участника была?

sara, отметку гены в получении Обществом заявы поставили?
Так сейчас не обязательно отметку ставить, что заявление принято Обществом.
Хотя заявлению о выходе больше года, тогда без принятия обществом могли отказать
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Так сейчас не обязательно отметку ставить, что заявление принято Обществом.
Хотя заявлению о выходе больше года, тогда без принятия обществом могли отказать

остается тогда гадать, возможно была ошибка в заявлении на листе о переходе доли обществу не проставили (хотя они пишут в отказах тогда, что "отсутствует заявление")
 

sara

Пользователь
1 Сен 2009
83
0
а отметка о принятии обществом заявления вышедшего участника была?

Отметка о принятии директором есть. Сделана запись: Получено ДДММГГ генеральный директор ООО "Название" Иванов ИИ, подпись (печати нет).

Основание отказа: п.2 ст.17 129-ФЗ, п. 6 ст.24 14-ФЗ, Приказ Минюста от 27.12.2016 №313.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Так сейчас не обязательно отметку ставить
Да? Упустил. Спс!
Это с момента нот.заверения? Всегда ставил, потом нот.копию. и далее как обычно.

Есть нормативка об этом или так на практике сложилось итогом?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Основание отказа: п.2 ст.17 129-ФЗ, п. 6 ст.24 14-ФЗ, Приказ Минюста от 27.12.2016 №313.
Может налоговая посчитала, что заявление о выходе перестает действовать по истечении месяца с момента заверения у нотариуса, т.е. в течении месяца нужно было подать в налоговую, как заверили выход у нотариуса.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Отметка о принятии директором есть. Сделана запись: Получено ДДММГГ генеральный директор ООО "Название" Иванов ИИ, подпись (печати нет).

Основание отказа: п.2 ст.17 129-ФЗ, п. 6 ст.24 14-ФЗ, Приказ Минюста от 27.12.2016 №313.

п.2 ст 17 129-ФЗ наталкивает на то что что то не так с заявлением, а приказ Минюста на то, что не так заверил нотар, видимо косяк какой то...у меня было пару отказов из за нотара - ошибку в фамилии директора допустил
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Да? Упустил. Спс!
Это с момента нот.заверения? Всегда ставил, потом нот.копию. и далее как обычно.

Есть нормативка об этом или так на практике сложилось итогом?
Как начали заверять нотариально заявления о выходе, перестала необходимость ставить отметку общества. Изначально тоже ставил отметку на нотариальной копии, а потом уже без отметки подавал. Скорее всего на практике сложилось, так как налоговой достаточно нотариального удостоверения заявления.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
п.2 ст 17 129-ФЗ наталкивает на то что что то не так с заявлением, а приказ Минюста на то, что не так заверил нотар, видимо косяк какой то...у меня было пару отказов из за нотара - ошибку в фамилии директора допустил
Если оригинал заявления сохранился, то можно проверить достоверность сведений в заявлении, есть ошибки в данных или нет. Хотя мне все-таки кажется, что заявление посчитали истекшим по сроку действия.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Если оригинал заявления сохранился, то можно проверить достоверность сведений в заявлении, есть ошибки в данных или нет. Хотя мне все-таки кажется, что заявление посчитали истекшим по сроку действия.

была у меня такая мысль, но приказ Минюста склоняет к выводу что там нотар накосячил
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
к выводу что там нотар накосячил
Возможно вы правы, а может это и не косяк вовсе - заверили же давно, как я понял, а формы удостоверительных нотара и порядок заполнения поменялись.
я ловил, как-то отказ из-за этого в Мск.

Тут давно не обращал внимание, что сча пишут в форме, а оказывается уже давно не пишут должность, а просто ФИО заявителя в удостоверительной) или у меня уже помутнение сознания) но раньше вроде писали ГД такой-то или представитель...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Возможно вы правы, а может это и не косяк вовсе - заверили же давно, как я понял, а формы удостоверительных нотара и порядок заполнения поменялись.
я ловил, как-то отказ из-за этого в Мск.

Тут давно не обращал внимание, что сча пишут в форме, а оказывается уже давно не пишут должность, а просто ФИО заявителя в удостоверительной) или у меня уже помутнение сознания) но раньше вроде писали ГД такой-то или представитель...

короче, как говорила моя первая учитительница: "на колу висит мочало - начинай опять сначала!" )))) собираете все заново и подаете.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Сергей Д., Коллега, а мне - то это зачем?:D
А в наличие ли выходящий? Это вопрос))))

вообще то это автому темы посвящается)))) мы его проблему обсуждали и пытались понять причину отказа...
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
старатель, а с чего Вы взяли что отметка Общества автоматически стала не нужно когда начали заверять нотариально заявление. А как по Вашему тогда понять момент перехода доли к Обществу? Вы чепуху не говорите. Отметка обязательно должна быть! Причем так как должно быть уведомлено именно Общество, а не конкретно руководитель как физическое лицо, то на заявлении обязательно должна быть печать Общества если она имеется у Общества. Поэтому скорее всего по моему мнению тут две причины, во первых нет печати Общества на заявлении, во вторых нотариус допустил ошибку в удостоверитесь ной надписи или в реестр свой не внёс запись. А срок действия заявления, я так полагаю не где не установлен.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
А как по Вашему тогда понять момент перехода доли к Обществу?
рациональное зерно в этом конечно есть...Но все таки отметка - не единственный способ подтверждения получения, как и нарочная передача такого сообщения.
А автоматически стало так, скорее, всего из-за большего кол-ва технических регистраций (просто вывод), в ФНС идет шквал таких заява без отметок, и у них логика какая (если она у них есть) дир.получил нот.заявление, должен идти регить изменения, нотариус форму заверил, значит были на это основание, вот и не нужна отметка, нотариус все проверил)
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
а с чего Вы взяли что отметка Общества автоматически стала не нужно когда начали заверять нотариально заявление. А как по Вашему тогда понять момент перехода доли к Обществу? Вы чепуху не говорите. Отметка обязательно должна быть!
Я не говорил, что отметки о принятии заявления обществом быть не должно, а только то, что налоговая регистрирует и без принятия обществом. Для налоговой нотариальное удостоверение заявление уже само по себе является основанием, что участник добровольно вышел из общества, с своего согласия, а не вывели его из состава участников без его ведома. Для этого и приняли законодательно выход участника через нотариуса, чтобы не было незаконных манипуляций со стороны других участников или третьих лиц. В законе об ООО прописано, что общество должно принять заявление участника о выходе, но по факту это действие уже не имеет такую силу после того, как выход обязали через нотариуса. Опять же директор подает нотариальное заявление о выходе вместе с заявлением об исключении из ЕГРЮЛ. Налоговая тем самым видит, что заявление составлено должным образом и общество его получило, раз оно есть в комплекте документов.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Я не говорил, что отметки о принятии заявления обществом быть не должно, а только то, что налоговая регистрирует и без принятия обществом. Для налоговой нотариальное удостоверение заявление уже само по себе является основанием, что участник добровольно вышел из общества, с своего согласия, а не вывели его из состава участников без его ведома. Для этого и приняли законодательно выход участника через нотариуса, чтобы не было незаконных манипуляций со стороны других участников или третьих лиц. В законе об ООО прописано, что общество должно принять заявление участника о выходе, но по факту это действие уже не имеет такую силу после того, как выход обязали через нотариуса. Опять же директор подает нотариальное заявление о выходе вместе с заявлением об исключении из ЕГРЮЛ. Налоговая тем самым видит, что заявление составлено должным образом и общество его получило, раз оно есть в комплекте документов.

хотя согласно закона, участник считается вышедшим из общества с момента подачи заявления. Он может его заверить и положить себе под сукно на какое то время или на всегда (если передумает), понятно что директор подавая 14-ю форму в купе с нотариальным заявлением свидетельствует факт получения заявления от вышедшего участника и налоговая на формальность проставления на нем отметки просто закрывает глаза. Но по смыслу закона она должна быть. Если скажем участник заверил сегодня а подаст в общество через год, а общество подаст на регистрацию еще через год.. за это время может много чего произойти (привлечение к субсидиарной ответственности участника например) и откуда будем считать срок выхода?
Я "за" проставление отметки общества на заявлении о принятии.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone