протокол судебного заседания

Очередная веселуха.
При ознакомлении с делом (гражданское) сегодня, обнаружили, что в материалах отсутствуют многие документы, нами поданные через экспедицию: заявления о выдаче протокола и решения (писали в течении месяца с момента оглашения резолютивки с периодичностью раз в 2-3 дня:)), возражения на протокол последний. Есть только одно заявление о выдаче протокола, датированное через 3 дня после оглашения. И сам протокол изготовлен, есссно, задним числом - в день вынесения решения.
Однако, у нас на руках с печатью о приеме есть все отсутствующие документы + жалоба в МГС об отсутствии протокола (спустя 3 недели с момента вынесения решения).
Вот теперь вопрос: ГПК не содержит нормы об исключении недопустимых доказательств (а протокол к таковым относится).
На что сослаться? п. 1 71 ГПК, 55, 59, 60 ГПК? Писать в коллегию, маме Оле? может в СК о служебном подлоге по 292 УК (а является ли таковым), чтоб проверку провели?
Хочется очень сильно задолбить судью (принципиально и политически важно).
Первые замечания на один протоколов приняла, но отказала. Однако, приобщила диск с аудио и материалы.
По последнему заседанию только поданы с аудио и 33мя страницами наших замечаний (весь полностью отписали заново).
Прошу не смеяться.
 

Petrov9128

Пользователь
11 Апр 2017
38
20
Ижевск
KlioL, Обращение в СК бесполезно, так как по факту суд ознакомил Вас со всеми документами. Необходимо обратиться в вышестоящий суд с заявлением, с приложением документов, подтверждающих подачу замечаний на протокол СЗ для разрешения вопроса сложившейся ситуации. Тем самым вышестоящий суд выступит неким арбитром в Вашей ситуации и изначально не будет настроен к Вам скептически, в ином случае Вам дадут отписку, что Ваше заявление потерял какой-нибудь секретарь, которому уже вынесено замечание.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Обращение в СК бесполезно, так как по факту суд ознакомил Вас со всеми документами.

, в ином случае Вам дадут отписку, что Ваше заявление потерял какой-нибудь секретарь, которому уже вынесено замечание.
Я иногда охреневаю от людей, которые так себе гражданский процесс представляют.
Зачем всякую фигню пишите?!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL и likvidatorooo

Petrov9128

Пользователь
11 Апр 2017
38
20
Ижевск
юрфинанс, это не представление, а реальный случай из практики, сталкивались с подобным
 

Petrov9128

Пользователь
11 Апр 2017
38
20
Ижевск
С чем подобным? В СК на суд жаловались? СК судью по попке отшлёпал?)))

Автор спросил может в СК на служебный подлог, я ответил, что нет смысла:)
А с работой СК знаком не понаслышке, потому и уверен, что ничего в этой ситуации судье не будет:) Читайте внимательнее;)
 
я поискала практику, почитала. Есть (правда в регионах), но положительный эффект от жалоб в СК. Судью привлечь сложно (иммунитет), но можно. А секретаря вполне. Однако и на судью 292 повесить можно.
Нам вышестоящий (МГС) не поможет, т.к. ответа на жалобу нет. Тут только сразу жалобу в верхушку (иначе смысла нет) и параллельно в СК, до подачи полной апелляции.
Судья с МГСом в дружбе, как мы поняли.
Да и решение, когда получили-прочитали, ни о чем. В буквальном выражении. Это не решение, а...я не читала таких еще. Так...маленькая заметка-статейка в какой-нибудь журнальчик. Без нормативки, обоснования. Ощущение, что писал вообще пристав.
 
так как по факту суд ознакомил Вас со всеми документами
у нас есть заявления о выдаче протокола, и в этих заявлениях написано, что "....в ознакомлении с материалами дела отказано...". Однако, предполагаю позицию: где отражен отказ? В каком виде и прочее?
Ответ - только логика и правильная позиция, т.к. в деле есть сопроводительное от судьи от 01 ноября, гласящее, что 01 ноября дело передано в канцелярию. Как известно, ознакамливаться с делом мы можем в том случае, если оно в канцелярии.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
СК - Следственный комитет. Вы, наверное, подумали что судебная коллегия?
Я подумал: когда лейтенант юстиции вызовет повесткой судью с материалами дела в СК для дачи показаний, кто в это время судебные процессы проводить будет? Секретарь или специалист?
В Вашей судебной практике есть что-нибудь об этой ситуации?
 
Я подумал: когда лейтенант юстиции вызовет повесткой судью с материалами дела в СК для дачи показаний, кто в это время судебные процессы проводить будет? Секретарь или специалист?
В Вашей судебной практике есть что-нибудь об этой ситуации?

по поводу того, кто будет проводить заседание - вторично. Именно при одном из посещений за решением и протоколом, судьи не было. Типа "заболела" неожиданно. Отложат с оповещением, что судьи нет и все. В первый раз что ли? В Измайловском частенько у Базаровой на двери висела инфа, что она болеет. либо заседаний проводиться не будет. Да и в других судах аналогично. Поэтому данный момент вторичен.
Как опрашивать - тоже мало волнует. Есть нормы права, и их нужно использовать в свою пользу. К тому же, пусть сначала вызовут, а там уже по полету будем смотреть)))).
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Именно при одном из посещений за решением и протоколом, судьи не было.
Вы пришли, а судьи на месте нету??? Беспредел какой-то!!!
Как опрашивать - тоже мало волнует.
Это правильно! Если летёха судью на ковер вызвал - пусть весь мир подождёт!
Есть нормы права, и их нужно использовать в свою пользу.
Нормы права - наше фсё!
К тому же, пусть сначала вызовут, а там уже по полету будем смотреть)))).
А вдруг вызовут и уже не отпустят? Очень много вопросов...
 
Вы пришли, а судьи на месте нету??? Беспредел какой-то!!!

Это правильно! Если летёха судью на ковер вызвал - пусть весь мир подождёт!

Нормы права - наше фсё!

А вдруг вызовут и уже не отпустят? Очень много вопросов...

давайте без иронии:)

Вы спросили, я ответила. А превращать во флуд. Ну не комильфо:rose:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если хочется "задолбить" судью, то пишите куда фантазии хватит, в т.ч. президенту.
Протокол мне представляется не может являться доказательством по его определению. В итоге я не очень понял к какой цели Вы двигаетесь?
 
Протокол мне представляется не может являться доказательством по его определению
:D, вы чего? А как же п. 1 ст. 71 ГПК РФ? "....К письменным доказательствам относятся ....протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний..."
Читайте матчасть)))
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А как же п. 1 ст. 71 ГПК РФ? "....К письменным доказательствам относятся ....протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний..."
П.1. ст 71 ГПК говорит о документах которые уже существуют и могут быть предоставлены в рассматриваемое дело. Это мое трактование подтверждает ч. 2 этой же статьи - "Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии".
Протокол судебного заседания из текущего дела вы не можете предоставить в качестве письменного доказательства в это же дело в силу того, что он там уже находится.
С другой стороны понятие доказательство содержится в 55 статье - Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

И под это понятие протокол текущего суд. заседания ну никак не подходит. Матчасть нужно не просто читать, но и как то осмысливать прочитанное.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
отличаются ли протоколы текущих суд. заседаний по ГПК и по УПК в части признания их доказательствами по делу?
например конституционный суд пишет:

"Протокол судебного заседания является процессуальным документом, который отражает весь ход судебного разбирательства, способствует постановлению приговора в соответствии с доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, и обеспечивает возможность контроля со стороны вышестоящих судебных инстанций за выполнением судом требований закона при рассмотрении уголовных дел.
Кроме того, поскольку в силу статьи 259 УПК Российской Федерации для обеспечения полноты протокола при его ведении нередко используются стенографирование, а также технические средства (фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка), письменный протокол судебного заседания в части, касающейся фиксации показаний и исследования иных доказательств, может в ходе судебного следствия рассматриваться как производное доказательство в сопоставлении с аудио- или видеозаписями, в которых непосредственно запечатлены ход и результаты судебного разбирательства."

как Вы это осмысливаете?
я вот запуталась
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
торг 12, Не готов даже сказать насколько отличается терминология УПК и ГПК или АПК. Подозреваю что различия есть. Я в УКП не очень смыслю, поэтому мне несколько затруднительно понять о чем идет речь. Но попробуем разобраться.

письменный протокол судебного заседания в части, касающейся фиксации показаний и исследования иных доказательств, может в ходе судебного следствия рассматриваться как производное доказательство в сопоставлении с аудио- или видеозаписями, в которых непосредственно запечатлены ход и результаты судебного разбирательства
Вот о чем тут идет речь?
1) О периоде судебного следствия. Вот некий популярный термин - Судебное следствие — это этап судебного разбирательства, в ходе которого стороны последовательно излагают свою позицию по существу уголовного дела и доказывают ее путем представления доказательств и их проверки при участии суда. Т.е. это этап разбирательства который так же подлежит протоколированию.
2) Тогда какой же протокол судебного заседания(в смысле какого содержания) в ходе именно судебного следствия может использоваться для сравнения с видео записью того же разбирательства? Этот вопрос я пока не понимаю