Чаевые в регистраторском бизнесе.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
А если кассиру сдачу оставляешь, это можно считать чаевыми?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А если кассиру сдачу оставляешь, это можно считать чаевыми?
Это принято называть бредом... )) Оставляют чаевые тем, кто обслуживает персонально, а не тем, кто на кассе сидит.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Опять же, мнение клиента....то есть, мое:)

Давайте оставим понятие "на чай" официантам и сфере обслуживания, все-таки у вас бизнес не подай-принеси, а нечто большее, требующее спец образования, навыков, мозгов...вы, скорее, предприниматели, а не пойди-принеси....

Нужно изменить отношение...если клиент предлагает оставить 200-300 р. при этом без выражения лица "Вот тебе, приятель, заслужил за рео...", а просто под предлогом "Да не копайся ты со сдачей, дружище, сочтемся.." Я бы просто принимала эти деньги спокойно, в конце концов, сахар в офис и молочко к кофе всем нужно....будем проще:)
Вот если клиент заявляет, что 200 р "тебе на чай"...пора задуматься: а) о внешнем виде б) о качестве оказанных услуг ..ну и тп....

Насчет себя: если я кому-то оставляю впрок (а так как работаю с известными форумчанами, то эту привычку предоплаты не искоренить), то я знаю, что этим человеком услуга будет оказана....ну и когда все нормально оказано, предпочитаю покупать подарок в жидкой форме,эта валюта будет жить вечно, да и никого еще она не оскорбила...:)
И еще ... в жизни ничего не дается просто так....поэтому...если дают надо брать....если возмутила сумма, заведите баночку "на благотворительность"...и пусть клиент туда опустит ...достойно перед клиентом - в помощь бизнесу (на уровне космоса, разумеется)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
а я даю чаевые с чувством, что человек порадуется... но вот альмире бы не стала давать... и тебе тоже...
а я вот бы поблагодарила человека выше его таксы, который устав на одной странице может уместить:)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а я вот бы поблагодарила человека выше его таксы, который устав на одной странице может уместить
ну не деньгами же, он же мужчина и юрист, а я - женщина и бухгалтер. но речь именно о наличных, насколько я понимаю тему.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Это принято называть бредом... )) Оставляют чаевые тем, кто обслуживает персонально, а не тем, кто на кассе сидит.

вот это правильно

когда "директор" абстрагирован от денег :cool:

а когда директор-кассир оказывает индивидуальные услуги

ну, тогда ...:eek:
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
ну не деньгами же, он же мужчина и юрист, а я - женщина и бухгалтер. но речь именно о наличных, насколько я понимаю тему.
можно и деньгами, если фантазии (или времени) не хватило на презентик, но дать красиво.....:)Всегда благодарность от души искренне воспринимается....
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Меня не обижает ни форма, ни содержание. Размышляю просто как у других.

Мелкие суммы обычно оставляют именно ссылаясь на отсутствие сдачи. Странно было бы предполагать, что 200-300-500 рублей будут предложены как премия.:dont_know: Но я всегда ищу размен и если не нахожу - предлагаю кинуть позже сдачу на телефон. Некоторые соглашаются, при первой возможности пополняем баланс мобильного.

А так клиенты дают именно в качестве премии от 1000 до 5000 рублей. Мотивируют, что мы съэкономили им время, за которое они больше заработают. Но мы им в качестве благодарности тоже бесплатные дополнительные услуги предлагаем (выписки, уведомления об открытии счета и т.п.).

Я вот своему веб-дизайнеру периодически даю "на чай" (плачу сверх оговоренной цены). Но он тоже иногда идет мне навстречу и что-то делает бесплатно.

Может это бартер, а не чаевые?:dont_know:
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
можно и деньгами, если фантазии (или времени) не хватило на презентик, но дать красиво.....:)Всегда благодарность от души искренне воспринимается....

верно

и я тогда всегда при этом

краснею...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мне на чай не дают. И мне не надо. А вот подарочки к праздникам и жидкие благодарности бывают регулярно, принимаю охотно.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
N_M, может и бартер:) а почему просто не принять?почему обязательно предлагать что-то взамен?:)
Поймала себя на мысли,что я раньше не умела принимать благодарности,всегда жутко неудобно себя чувствовала,сейчас,немного поразмыслив над оборотом благодарностей в природе,понимаю - нужно расслабиться и получить удовольствие:)
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Мне на чай не дают. И мне не надо. А вот подарочки к праздникам и жидкие благодарности бывают регулярно, принимаю охотно.
Да мне вроде тоже не особо надо. ;) Но дают. Озадачилась как реагировать. Думаю, может плакатик в офисе повесить типа: "Мы пьем цветы и конфеты. Винный супермаркет за углом".:D

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Поймала себя на мысли,что я раньше не умела принимать благодарности,всегда жутко неудобно себя чувствовала,сейчас...
А мне и сейчас неудобно. :rose:Я не обижаюсь, понимаю, что люди от души это делают, но все равно как-то неловко.
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я не верю в чаевые.
Помните фильм "Бешеные псы"?
Фраза оттуда.
Бюджет - совсем другое дело! ;)

Мне на чай не дают.
Я бы и не взял, они ко мне приходят за помощью, а не я к ним!
А если я к ним, то и чаевые не западло!
Так что, кто как на вещи смотрит, тот таких клиентов и получает...
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Но вообще, наверное, это не только от услуг, но и от организации зависит. Помню, когда я работала в государственной структуре, наш отдел посетители заваливали шоколадками, конфетками, букетами, игрушками. Мы их передаривали родственникам, относили в другие отделы, но все равно еще много оставалось. И мы шутя мечтали, что "Лучше б деньгами благодарили, так как зарплаты небольшие" и вспоминали эпизод фильма, где секретарша сдавала подаренные шоколадки в буфет.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Я не верю в чаевые.
Помните фильм "Бешеные псы"?
Фраза оттуда.
Бюджет - совсем другое дело! ;)
В каком смысле "не верите в чаевые"? "Бешеных псов" не смотрела, сорри.

Добавлено через 10 минут 26 секунд
Так что, кто как на вещи смотрит, тот таких клиентов и получает...
Нормально смотрю на вещи.
Не думаю, что я так сильно изменилась за пару лет, что перестала себя уважать. И повторяю, такая ситуация только в одном моем бизнесе из двух, хотя позиционирую я себя одинаково и клиенты и там, и там бывают одни и те же люди.
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
в самом прямом - я свою работу делаю не за чаевые, а если мне не хватает моего заработка, то я занимаюсь не своим делом.
А кому не хватает заработка?:eek:
Я не отказываюсь от благодарности не от нужды. Мне кажется, могу обидеть этим человека. Сужу по себе. Если хочу кого-то отблагодарить, но человек категорически отказывается даже от коробки конфет, я чувствую себя дурой.:(

А вообще, при некоторой неловкости ситуации, все же приятно, что тебя хотят отблагодарить.
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.