легальное пребывание гражданина Украины на территории РФ

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Я давала информацию по г. Москве.
Украинцы могут приезжать в Россию как по внутреннему паспорту, так и по загранпаспорту (на их выбор). Некоторые специально въезжают по загранпаспорту, чтобы на таможне поставили отметку о выезде-въезде.
 

interested

Новичок
1 Июн 2010
1
0
2) не позднее трех рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Скажите, пожалуйста, как определяеться день прибытия в место пребывания? По билетам. Или теоретическое время за сколько дней можно доехать до места пребывания?

А если иностранный гражданин приехал в 1-й населенный пункт побыл там 3 дня и уехал во 2-й населенный пункт. Получается можно быть в России неделю без регистрации?
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, как определяеться день прибытия в место пребывания? По билетам. Или теоретическое время за сколько дней можно доехать до места пребывания?

А если иностранный гражданин приехал в 1-й населенный пункт побыл там 3 дня и уехал во 2-й населенный пункт. Получается можно быть в России неделю без регистрации?

По билетам.
Не знаю как в др городах, а в Питере если нет билетов, то отсчитывают от дня пересечения границы....
3 дня начинают течь со следующего дня, указанного в билете.
Если ИЛ едет через несколько российских городов, останавливаясь в каждом на срок больше чем 3 дня, то ИЛ обязано вставать там на учет и уезжая сниматься с него (точнее принимающая сторона должна все это делать).
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
В Москве смотрят на миграционную карточку. При въезде в РФ в ней ставиться отметка. Если сохранить билеты, то с их помощью можно доказать другую дату въезда, тоже пройдёт. Обычно сначала всегда смотрят миграционку, если по билету дата другая, то нужно самому проявить инициативу и предоставить билет. По Москве даю информацию из своего личного опыта, так как сама являюсь не гражданкой РФ.
По второй части вопроса. Да получается, что так так, главное не быть больше 3-х дней и сохранить билеты.
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
это -
смотрят на миграционную карточку.
и
это -
отсчитывают от дня пересечения границы...

Одно и тоже :) потомучто отметка о дне пересечения границе ставится в МК и паспорте. На счет билета вы верно сказали - подаете документы и сразу показываете билет.. а то они наезжать начинают :)
Тоже из личного опыта - друга ставила на мигр учет.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
ERRA, там про то что украинцам приезжающим в Россиию на 3 месяца на учёт вставать не нужно
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
ERRA, а может это не только вам написано, тут как бы форум, а не личка
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день! Подскажите, как сейчас ситуация с легальным пребыванием граждан Украины в РФ?
Если на постоянное место жительство хотят переехать в РФ, что для этого необходимо сделать?
Спасибо заранее за информацию!
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Сначала оформить временную регистрацию, а потом разрешение на временное проживание. После оформления разрешения на временное проживание подаются документы для вида на жительство.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Сначала оформить временную регистрацию
это на сколько? до 90 дней?

а потом разрешение на временное проживание
т.е. как получит регистрацию можно делать времянку?
а она на какой срок делается?

После оформления разрешения на временное проживание подаются документы для вида на жительство.
подавать документы кто должен, тот у кого проживают или сам гражданин Украины?
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Да, временная регистрация до 90 дней. Тот у которого проживают идёт с их копиями паспортов и миграционкой и делает временную регистрацию. Главное: у того у кого проживают адрес по которому регистрируют должен стоять в паспорте (не важно сколько там прописано и кто собственник), оригиналы паспортов украинцев и оригиналы миграционок взять тоже с собой. Часто спрашивают для сверки. Разрешение на временное проживание даётся на три года. Делают сами граждане Украины (нужна будет справка об отсутствии судимости, выданная на Украине, её нужно будет перевести и перевод нотариально заверить. Эта справка имеет срок действия, к сожалению, не помню какой. Нужна будет справка о состоянии здоровья, делается в России и ещё другие документы: весь список не пишу, боюсь ошибиться). Оформление разрешения на временное проживание занимает до 6 месяцев. Документы на вид на жительство тоже подаются самими гражданами Украины. Вид на жительство даётся на 5 лет и может продлеваться.

Не знаю как сейчас. Раньше при оформлении разрешения на временное проживания обязательно с документами подавалось согласие (нотариально заверенное) владельца помещения на регистрацию, у меня был случай с муниципальной квартирой - брались согласия всех прописанных там людей. Для регистрации на 90 дней такого не нужно, а вот для разрешения на временное проживание нужно было.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Да, временная регистрация до 90 дней. Тот у которого проживают идёт с их копиями паспортов и миграционкой и делает временную регистрацию. Главное: у того у кого проживают адрес по которому регистрируют должен стоять в паспорте (не важно сколько там прописано и кто собственник), оригиналы паспортов украинцев и оригиналы миграционок взять тоже с собой.
а если уведомить по почте о пребывании, нужно после этого в ФМС обращаться или уже нет необходимости? и при уведомлении через почту нужно прикладывать копию паспорта принимающей стороны? Проблема в том, что у принимающей стороны штамп в паспорте с другой регистрацией, получается тут нужно согласие собственника квартиры или подавать документы должен он в ФМС.

Не подскажите, если ИГ захочет купить квартиру в РФ, тогда он сможет сразу в ней зарегистрироваться?
Как вообще эта процедура приблизительно выглядит, можете сказать?
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Можно временную на 90 дней делать или по почте, или ножками в ФМС. По почте: тот у которого будут жить идёт на почту с копиями паспортов (своего и украинцев), с копией миграционок. Копии и на почте можно сделать. Оригиналы тоже с собой. На почте дают заявление, которое должна заполнить принимающая сторона в 2-х экземплярах, конверт и опись. Если делаете регистрацию по почте, то в ФМС идти для подачи документов на регистрацию до 90 дней не нужно. Заявление от принимающей стороны для регистрации на 90 дней могу на электронку сбросить, если хотите. Да, если у украинцев не внутренний, а загранпаспорт лучше приложить перевод. Он не должен быть неотариально заверен. Просто листик с переводом пришитый к копии паспорта. В конце "перевод сдела Ф,И,О. и подпись). В последнее время такие переводы папортов уже не просят, но я по-привычке прилагаю. На всякий пожарный, так как в ФМС раньше просили.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
CNP, спасибо за подробный ответ.
А временная регистрация не влияет на коммунальные платежи?

и по этому вопросу что нибудь можете сказать

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Не подскажите, если ИГ захочет купить квартиру в РФ, тогда он сможет сразу в ней зарегистрироваться?
Как вообще эта процедура приблизительно выглядит, можете сказать?
.....
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Да. Ещё вот такой момент. На каком основании они собираются на ПМЖ в Россию ехать? Хотят ли гражданство оформлять? Было время когда можно было сразу гражданство РФ через Посольство РФ на Украине оформить. В этом случае выдавался загранпаспорт гражданина РФ, а потом по месту временной регистрации - внутренний паспорт гражданина РФ. Сохранилась ли эта процедура - не знаю. Уже не помню, когда про эту процедуру узнавала, лет 5 назад точно, а то и больше. Боюсь, что уже много чего изменилось. Но можно позвонить в Посольство и узнать (сами украинцы пускай и позвонят) или здесь через МИД можно узнать (я в своё время через МИД об этом узнавала, но давно это было). Раньше они нормально отвечали и очень подробно консультировали.

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Насчёт коммунальных платежей: исходя из моего опыта в последнее время не влияет, ещё год назад влияло. А вот в последнее время у меня одной такая тенденция возникла, что не влияет или это у всех по Москве - не знаю. Вот когда сделают на 3 года, тогда точно влияет. Так как на одного проживающего больше. Если счётчики стоят, то вроде бы всё немного по-другому: за воду уже не насчитывают...

Добавлено через 15 минут 42 секунды
Вот насчёт жилья в собственности ИГ не знаю :dont_know:. По-моему, в этом случае всё проще. Я только от общих знакомых слышала в разговоре, что вот купили домик где-то недорогой, чтобы регистрацию оформить без проблем на территории РФ и гражданство без проблем сделать. Реальный такой случай мне рассказывали, но как именно всё оформлялось - не знаю. Бывшие клиенты-китайцы тоже квартиры покупали вроде бы для этих целей, не для гражданства, а для вида на жительство, но подробностями не владею.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
На каком основании они собираются на ПМЖ в Россию ехать?
постоянная работа, в дальнейшем покупка собственного жилья, брак

Хотят ли гражданство оформлять?
да

Но можно позвонить в Посольство и узнать (сами украинцы пускай и позвонят) или здесь через МИД можно узнать (я в своё время через МИД об этом узнавала, но давно это было). Раньше они нормально отвечали и очень подробно консультировали.
спасибо за совет, т.е. можно и здесь через МИД узнать и через посольство на Украине:rose: