кто открывал турагентство?

Olgadan

Новичок
14 Дек 2009
15
2
А включение в реестр ЕФРТ уже не надо? кажется,что без этого нельзя полноценно работать и зарабатывать в этой сфере.....

Включение в Единый реестр туроператоров надо только для туроператоров, а в данной теме на сколько я поняла речь идет о работе как турагент, а для них включение в реестр не требуется
 

Zinkuzik

Местный
12 Ноя 2009
442
268
расскажите, как что и почему. как найти правильного туроператора и продавать его туры? какие вообще подводные камни? какие требования к персоналу?

всем заранее спасибо

сразу скажу что цели сразу заработать миллиарды такой нет, но иметь карманное турагентство было б неплохо

Я открывала Турагенство 3 года назад, до сих пор успешно веду дела этой фирмы. заморачивалась с реестром туропертаторов последний год, сейчас только турагентские услуги.....Контракты с ведущими туроператорами,турагентами, Отелями, Авиаперевозчиками....во всем мире... не очень прибыльно по итгу могу сказать....но в рамках холдинга и по специфике деятельности - необходимо чтобы было.... обороты огромные...но увы....
Только у нас специфика - ВИП-услуги...скидки соотвествующие клиентам,часто в убыток себе...

Недавно еще одно понадобилось... Сразу скажу, агентские - это ваш хлеб будет... накрутка на авиабилеты и прочее...минимальна...

в общем то,все зависит от умений и навыков ...и связей в данной области. манагера хорошего бы вам.
ну это ИМХо....
 

ГудЛекс

Новичок
18 Фев 2010
21
8
Лубянка
MegaBass, у меня в начале этого года возникло аналогичное желание быть обладателем карманного турагенства. Я его реализовал, но активно им не занимаюсь.
Отвечая на интересующие вопросы, могу поделиться, что зарегистрировать турагенство, естественно, не составляет большого труда. Лицензия для данного вида деятельности не требуется. Обязательно нужно определиться, какая основная цель создания турагенства. Если создавать карманное турагенство, то его услугами, скорее всего, будут пользоваться друзья и знакомые. Следовательно, не потребуются расходы на рекламу, сайт и другую информационную составляющую бизнеса, которые необходимы для достижения рентабельности.
Как найти правильного туроператора?
Очень хороший вопрос.
Все туроператоры, имеющие лицензии - правильные :)
На самом деле, все зависит от стран, с которыми работает туроператор.
Есть специализированные форумы, на которых специалисты по туризму обсуждают работу и условия работы туроператоров.
У большинства туроператоров очень часто в договорах прописываются кабальные штрафные санкции. Это тоже надо учесть при взаимодействии с ними.
Я заключал договоры с теми операторами, которые организовывали туры в нужные для меня страны.
Всеми операторами был доволен.
Чтобы понять уровень организации, почти все туроператоры организовывают для менеджеров турагенств рекламные туры.
Вознаграждение от каждого проданного тура составляет минимум 10%. Если турагентство активно продает туры оператора, вознаграждение увеличивается.
Подводных камней очень много.
Самый основной недостаток - все недовольства клиент будет выражать турагенству, а не туроператору. Если, что бывает редко, возникнут "форс-мажорные" ситуации, то опять же, турагенству нужно будет принимать активное участие в решение этих вопросов.
Требования к персоналу - на данном этапе потребуется опытный специалист, который сможет организовать работу по своему направлению.

Резюмируя свое сообщение, могу посоветовать написать бизнес-план. Определиться с целями создания данного проекта и понять всю инвестиционную составляющую возникшей мысли. Если есть серьезные намерения, могу предложить свою помощь в реализации идеи.
Просто перепродавать турпакеты туроператоров не получится.
 

Zinkuzik

Местный
12 Ноя 2009
442
268

Просто перепродавать турпакеты туроператоров не получится.

Согалсна с Вами, просто продавать туры это для среднего класса. Часто люди заказывают своеобразные маршруты. не каждый туроператор сомжет сформировать для вас нужный конечный продукт.
Отсюда и потребность в договрах с отелями и туроператорами и первозчиками и прочими....
одно могу сказать,если будете заниматься турагентской деятельностью, то вам нельзя будет формировать продукт самостоятельно, сразу же попадете на внесение в реестр туроператоров.
Составление договоров, анализ рисков и прочее(юрид.сторона) имеется ввиду.
Могу помочь взять на себя юридическое сопровождение Вашей фирмы.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
А кто-нибудь может отправить меня и ещё двоих замечательных людей в Тай на новый год? Ну так чтобы подешевле, но с комфортом и сервисом, и главное с возвратом!:D
 

kumparsita

Местный
13 Окт 2009
109
5
Открывала и не одну, почти не рентабельный бизнес. Рискованный и требует больших вложений при околонулевой рентабельности. Частично согласна, что франшиза выход, для нового агентства.Обрастете с франшизой потсоянниками, потом будет легче
11 лет работаю в туризме...Внестись в реест плевое дело, даже ребенок сможет, гарантии стоят 4000 по России и 100 000 по Зарубежке.
Мы живем на 80% госконтрактами, это интересней чем франшизы и залавливание клиентов с улицы.
 

1andreo

Новичок
25 Дек 2010
25
0
если кто не поскупится - пожалуйста пришлите варианты агентских договоров... Открываемся, в связи с чем хотелось бы понять в чем заключается предмет работы (оказания услуг) агента...
Заранее большое спасибо!

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
А не пробовали подключиться к системам электронных денег дабы увеличить круг потенциальных покупателей, проплачивающих товар безналом, ЯД и вебмани ? Я посмотрел, к таким системам из турагенств подключены еденицы.
кстати, очень интересная вещь! но.. как Вы себе это представляете? допустим турист оплатил услуги агентства по ЯД, но в замен то он что получит? одно дело, когда он договор заключает на месте, подписывают две стороны.. а тут он оплачивает - и что? как он докажет потом, что вообще деньги внес на счет фирмы? или там приходит на мейл нечто вроде чека - договора оферты?
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
открывать можно.. работать не сложно..
Но... надо сразу вложить ОЧЕНЬ МНОГО денежных средств в раскрутку... иначе - дохлый номер
 

ufaregistrator

Пользователь
15 Апр 2011
36
11
Уфа
Соседний офис тур агентство - сидят 4 чел весь день пасьянс раскладывают
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
открывать можно.. работать не сложно..
Но... надо сразу вложить ОЧЕНЬ МНОГО денежных средств в раскрутку... иначе - дохлый номер

А как лучше раскручивать, с какими операторами работать?
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
tapani,
у нас менеджер созвонилась/списалась со всеми операторами .. заключили договоры... потом на них выходили...

Раскрутка думаю нужна соответствующая региону и времени года... ТВ, радио и т.д...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Как известно, с 2007г. деятельность туагентов не лицензируется и никак не регламентировалась, но с 2012г. подлежит регистрации в уведомительном порядке.
Не забывайте вовремя уведомить!
Удачи!
 
7 Дек 2012
18
41
Турагентствам необходимо подать уведомление о начале осуществления деятельности в Роспотребнадзор.

Правительство Российской Федерации

П о с т а н о в л е н и е

О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений
25.01.2013№ 42
.......
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ
О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ



1. Пункт 3 после слов "в пунктах 1 - 18, 22 - 47, 56 - 64" дополнить словами "и 69".
2. Приложение N 1 к указанным Правилам дополнить разделом следующего содержания:

"XXXI. Турагентская деятельность

69. Деятельность туристических агентств 63.3 <*>".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 января 2013 г. N 42
 

Lenara

Новичок
13 Мар 2013
27
2
Москва
Знакомые также недавно открыли свое агентство.
Арендуют в центре небольшое помещение, ориентируются в основном на студентов (по Work and Travel), а также путешествия в Европу. Пока бизнес неплохо идет.
 

alex8787

Новичок
27 Июн 2013
1
0
Думаю тут поможет хороший PR ход! вам нужна или креативная реклама, которая будет выделяться среди серой массы или видеоролик на TV (который не так уж много стоит как оказалось). Разумеется нужно ещё сценарий, студия, режиссёры итд думаю и это решить можно. Сам работаю PR менеджером в крупной турфирме, мы пользовались услугами компании Media Diamond. Отлично сработали всё получилось на высшем уровне. Удачи вам!
 

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
alex8787, звучит как реклама МакДональдс

По теме... А в реестр туропереторов кто нибудь вносил? Сложная процедура? Есть какие либо подводные камни?