Кто как выбирал себе брэнд?

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Бренд - это нечто, что имеет стоимость само по себе. Вот если бы не было Куратора, какая была бы ценность названия "Куратор"? Ноль.
rgbeast, это понятно.

kyrator,просит абстрагироваться и описать свои первые эмоции/ассоциации, когда клиент еще не знает руководителя/компанию.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот именно по этой причине, я и предложил для начала определиться о чем мы говорим. :)


Вообще-то "бренд" изначально это всего лишь название и визуализация этого.



"Внутренним смыслом" и "ожиданиями" бренд (и сам термин) начал наполняться несколько позже...
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ФОРБ - Форбс, конечно.
А мне нравятся Колбасофф, Грузовозофф, Фирмодел. Очень понятно. По-человечески.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
У меня ФОРБ ассоциируется с Собром и прочими спец службами (Форбс не 'читается') - весомо

Куратор - каратель, надсмотрщик - солидно

Профдело - набор 'деловых звуков' - деловито

Аврора - крейсер - что-то героическое
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Есть такая програмка: ВААЛ-мини http://psyberia.ru/pack/vaal-mini.rar
Программа фоносемантического анализа текстов.
Вот ее вердикт:

-Слово КУРАТОР производит впечатление чего-то СТРАШНОГО, УГЛОВАТОГО, ТЕМНОГО, ГРУБОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, ХОЛОДНОГО, ХРАБРОГО, ПОДВИЖНОГО
-Слово ФОРБ производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ОТТАЛКИВАЮЩЕГО, СТРАШНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ЗЛОГО, ТЕМНОГО, ТЯЖЕЛОГО, ГРУБОГО, ТИХОГО, ХИЛОГО, ГРУСТНОГО, МЕДЛИТЕЛЬНОГО, ПАССИВННОГО, ТУСКЛОГО, ПЕЧАЛЬНОГО
-Слово ПРОФДЕЛО производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, СТРАШНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ТЕМНОГО, ТИХОГО, ГРУСТНОГО, ПАССИВННОГО, ТУСКЛОГО, ПЕЧАЛЬНОГО
-Слово АВРОРА производит впечатление чего-то ХОРОШЕГО, КРАСИВОГО, ПРОСТОГО, ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО, ГРУБОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, СИЛЬНОГО, ГРОМКОГО, ХРАБРОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО, АКТИВНОГО, ЯРКОГО, РАДОСТНОГО
-Слово ЦППСБ производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ЗЛОГО, НИЗМЕННОГО, СЛАБОГО, ХОЛОДНОГО, ТИХОГО, ТРУСЛИВОГО, МАЛЕНЬКОГО, ГРУСТНОГО, БЫСТРОГО, ТУСКЛОГО
-Слово КОНСУЛЬТАНТ не обладает выраженными фоносемантическими характеристиками
-Слово ГЕРМИОНА производит впечатление чего-то БЕЗОПАСНОГО, НИЗМЕННОГО, МАЛЕНЬКОГО, ЯРКОГО
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Самое главное забыл: :)
Слово ФИРМОДЕЛ производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, СЛОЖНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, ТЕМНОГО, НИЗМЕННОГО, НЕЖНОГО, ЖЕНСТВЕННОГО, СЛАБОГО, ГОРЯЧЕГО, ТИХОГО, ТРУСЛИВОГО, ХИЛОГО, МАЛЕНЬКОГО, МЕДЛИТЕЛЬНОГО, МЕДЛЕННОГО, ПАССИВННОГО, ТУСКЛОГО, ПЕЧАЛЬНОГО
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Слово МАМА производит впечатление чего-то ХОРОШЕГО, БЕЗОПАСНОГО, ТЯЖЕЛОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, ХОЛОДНОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО, МЕДЛИТЕЛЬНОГО, МЕДЛЕННОГО, ПАССИВННОГО, ПЕЧАЛЬНОГО
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Есть такая програмка: ВААЛ-мини http://psyberia.ru/pack/vaal-mini.rar
Программа фоносемантического анализа текстов.
Вот ее вердикт:

-Слово КУРАТОР производит впечатление чего-то СТРАШНОГО, УГЛОВАТОГО, ТЕМНОГО, ГРУБОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, ХОЛОДНОГО, ХРАБРОГО, ПОДВИЖНОГО
-Слово ФОРБ производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ОТТАЛКИВАЮЩЕГО, СТРАШНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ЗЛОГО, ТЕМНОГО, ТЯЖЕЛОГО, ГРУБОГО, ТИХОГО, ХИЛОГО, ГРУСТНОГО, МЕДЛИТЕЛЬНОГО, ПАССИВННОГО, ТУСКЛОГО, ПЕЧАЛЬНОГО
-Слово ПРОФДЕЛО производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, СТРАШНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ТЕМНОГО, ТИХОГО, ГРУСТНОГО, ПАССИВННОГО, ТУСКЛОГО, ПЕЧАЛЬНОГО
-Слово АВРОРА производит впечатление чего-то ХОРОШЕГО, КРАСИВОГО, ПРОСТОГО, ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО, ГРУБОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, СИЛЬНОГО, ГРОМКОГО, ХРАБРОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО, АКТИВНОГО, ЯРКОГО, РАДОСТНОГО
-Слово ЦППСБ производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ЗЛОГО, НИЗМЕННОГО, СЛАБОГО, ХОЛОДНОГО, ТИХОГО, ТРУСЛИВОГО, МАЛЕНЬКОГО, ГРУСТНОГО, БЫСТРОГО, ТУСКЛОГО
-Слово КОНСУЛЬТАНТ не обладает выраженными фоносемантическими характеристиками
-Слово ГЕРМИОНА производит впечатление чего-то БЕЗОПАСНОГО, НИЗМЕННОГО, МАЛЕНЬКОГО, ЯРКОГО
Слово ФИРМОДЕЛ производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, СЛОЖНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, ТЕМНОГО, НИЗМЕННОГО, НЕЖНОГО, ЖЕНСТВЕННОГО, СЛАБОГО, ГОРЯЧЕГО, ТИХОГО, ТРУСЛИВОГО, ХИЛОГО, МАЛЕНЬКОГО, МЕДЛИТЕЛЬНОГО, МЕДЛЕННОГО, ПАССИВННОГО, ТУСКЛОГО, ПЕЧАЛЬНОГО
:D:D:D:D:D
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ага!

За то, БЛ..ДЬ вот как не плохо, оказывается! :eek::D:D:p:eek::D

Фоносемантические шкалы

Коэффициент

Диаграмма

Выраженность признака

1. Женственный-Мужественный
3.69
Мужественный
2. Храбрый-Трусливый
2.16
Храбрый
3. Большой-Маленький
2.50
Большой
4. Величественный-Низменный
2.37
Величественный
5. Хороший-Плохой
2.28
Хороший
6. Простой-Сложный
2.93
Не выражен
7. Безопасный-Страшный
2.81
Не выражен
8. Весёлый-Грустный
2.65
Не выражен
9. Добрый-Злой
2.78
Не выражен
10. Громкий-Тихий
2.22
Громкий
11. Красивый-Отталкивающий
2.42
Красивый
12. Гладкий-Шероховатый
2.91
Не выражен
13. Нежный-Грубый
3.53
Грубый
14. Яркий-Тусклый
2.00
Яркий
15. Светлый-Тёмный
2.74
Не выражен
16. Радостный-Печальный
2.32
Радостный
17. Горячий-Холодный
3.31
Не выражен
18. Сильный-Слабый
2.32
Сильный
19. Активный-Пассивный
2.19
Активный
20. Быстрый-Медленный
2.26
Быстрый
21. Подвижный-Медлительный
2.35
Подвижный
22. Длинный-Короткий
3.68
Короткий
23. Лёгкий-Тяжёлый
2.56
Не выражен
24. Округлый-Угловатый
3.01
Не выражен
25. Могучий-Хилый
2.11
Могучий
 
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
То что у нас не узнаваемые среди мировых бренды, не означает, что это не бренды вообще. Да, вот такие нано-бренды.
Кто будет спорить, что в реге "объединенные юристы" - это бренд?
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
То что у нас не узнаваемые среди мировых бренды, не означает, что это не бренды вообще. Да, вот такие нано-бренды.
Кто будет спорить, что в реге "объединенные юристы" - это бренд?
Тань, еще раз спрошу.

Что ты вкладываешь в понятие "бренд"?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мои ассоциации:
1. ФОРБ - фонд. Устойчивое, краткое, емкое - ему можно доверять
2. ПРОФДЕЛО - без комментариев.
3. Консультант - слямзденный брэнд у известной СПС.
4. Фирмодел - ясный и четкий, ему хочется доверять.
5. Аврора - красивое название, без эмоций.
6. Куратор - прокуратор. без эмоций.
7. ЦППСБ - фик поймешь, еще фиговей выговоришь.
8. СКА - как будто у слова конец обрезали, мне это не нравится.
9. Гермиона - без эмоций.

И немного от главной регфорума:
10. Регкафе - вкусное, аппетитное, уютное, так и думается, что тебя встретит миленькая секретарша с плюшками на блюде и чашкой дымящегося кофе с молоком, а кресла там плюшевые и наверняка у них есть всё для меня.
11. Русфинкур - как ЦППСБ.
12. Бюро L - L - это что? Л.... ничего не пришло в голову. Ле, ля, лю, ли... а?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Тань, еще раз спрошу.

Что ты вкладываешь в понятие "бренд"?
Для меня брэнд - это набор: название, репутация, имидж, ассоциации. Возможно, еще что-то, что сразу не вспоминается. Но, я так поняла, что всем сложно работать с этим термином. Давайте тогда остановимся на названии, от имени которого вы себя позиционируете (может не совпадать с названием юридического лица).
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Кто как выбирал себе брэнд?

Интересно, с чего начинался ваш нано-бизнес?

Сначала домен, а потом брэнд или же наоборот?
Долбго ли выбирали, отчего такое название?
Проверяли ли на неповторяемость?
Пробивали ли по поисковикам?
Какой смысл заложен в вашем названии, что оно должно донести людям?

Расскажите о своем брэнде, если есть что рассказать :)

Для меня брэнд - это набор: название, репутация, имидж, ассоциации. Возможно, еще что-то, что сразу не вспоминается. Но, я так поняла, что всем сложно работать с этим термином. Давайте тогда остановимся на названии, от имени которого вы себя позиционируете (может не совпадать с названием юридического лица).
В начале темы ты ВЕСЬ упор делала исключительно на названии... :eek:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
kyrator, предлагаешь обсудить репутацию или имидж? :) да уж давайте про названия.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
Ассоциации по названиям, только по названиям и только сиюминутные, зато искренние:

1. ФОРБ - объединение бывших СБ-шников-ФСБэшников )) значит должен быть порядок и много эклюзивных услуг
2. ПРОФДЕЛО - ассоциации с хорошим ремесленником,знающим свою работу
3. Консультант - проводник, советник
4. Фирмодел - профессионал, с четко поставленным производством по типу конвеера, но с налетом незаконности )) т.е. экслюзивные услуги тоже будут, узкий сегмент услуг
5. Аврора - фирма из Питера
6. Куратор - проводник, советник, почти так как Консультант, но здесь ожидаешь индивидуальных подход, также ожидается большая ответственность за результат
7. ЦППСБ - абривиатура напоминает ЦК КПСС )) ассоциации - традиции, давно существуют, консервативны (как расшифровывается я, кстати, не знаю ))
8. СКА - фирма бывших спортсменов? )
9. Гермиона - владелец женщина
10.....

Бренд может быть не связан с названием компании, одно юр.лицо может владеть и развивать несколько брендов. Другое дело что привычнее бренд-товар, бренд-услугу мне кажется разумнее привязывать к названию фирмы, потому услуга сама по себе, без репутационной составляющие хозяина - никому не нужна.

Все конечно ИМХО.
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Ассоциации по названиям, только по названиям и только сиюминутные, зато искренние:

1. ФОРБ - объединение бывших СБ-шников-ФСБэшников )) значит должен быть порядок и много эклюзивных услуг
2. ПРОФДЕЛО - ассоциации с хорошим ремесленником,знающим свою работу
3. Консультант - проводник, советник
4. Фирмодел - профессионал, с четко поставленным производством по типу конвеера, но с налетом незаконности )) т.е. экслюзивные услуги тоже будут, узкий сегмент услуг
5. Аврора - фирма из Питера
6. Куратор - проводник, советник, почти так как Консультант, но здесь ожидаешь индивидуальных подход, также ожидается большая




ответственность за результат
7. ЦППСБ - абривиатура напоминает ЦК КПСС )) ассоциации - традиции, давно существуют, консервативны (как расшифровывается я, кстати, не знаю ))
8. СКА - фирма бывших спортсменов? )
9. Гермиона - владелец женщина
10.....

Бренд может быть не связан с названием компании, одно юр.лицо может владеть и развивать несколько брендов. Другое дело что привычнее бренд-товар, бренд-услугу мне кажется разумнее привязывать к названию фирмы, потому услуга сама по себе, без репутационной составляющие хозяина - никому не нужна.

Все конечно ИМХО.
Доктор, а как рассшифровать к примеру, МЕГА-ИНТЕЛ? Или ТАРП?