Вызвали в УНП

Влад7773

Новичок
28 Дек 2007
24
0
Номинального директора вызвали для объяснений в УНП.
На челе зарегистрировано несколько десятков фирм по "альтернативной ликвидации" и 5-7 готовок. В ходе беседы с ним названия интересующих фирм не озвучивались, но судя по вопросам интерс был конкретно по готовкам:
- регистрировали ли Вы на себя вновь созданные организации?
- открывали ли Вы (и если до то в каких банках) расчетные счета?
- подписывали ли Вы чековые книжки?
- эмитировали ли Вы банковские пластиковые карточки?
- теряли ли Вы (передавали на время кому то) свой паспорт.
- занимались ли Вы предпринимательствой деятельностью, подписывали ли финансово-хозяйственные документы.
На данные вопросы давались ответы - нет, не помню, не знаю.
Проскальзгивали у опрашивающих такие фразы: "Да Вы оказывается очень богатый человек!" или "Ну как Вы не помните, месяц назад Вы только же счет открывали!". "Мы просто хотели посмотреть на Вас, составить о Вас свое представление, но теперь нам понятно, что Вы не реальный директор".
Очевидно, что данная беседа не последняя.
Как будут выглядеть, на взгляд уважаемых форумчан, следуюшие планируемые объяснения:
"Я постоянно нигде не работаю (нахожусь в поиске работы), имею случайные не постоянные заработки. Несколько раз мне звонили с предложением заработать путем подписания, каких-то документов. Находясь в сложном финансовом положении я соглашался на эти предложения. Я встречался с незнакомыми мне людьми в темное время суток на остановке общественного транспорта, поэтому описать я их не могу, телефоны не сохранились. Мне передавали для подписания регистрационные документы, я заверял свою подпись у нотариуса и ходил в банк открывать счета, после этого передавал документы обратно. Финансово-хозяйственных документов я не подписывал, операций по клиент-банку не проводил, лично денежные средства ни по чекам ни по карточкам не получал."
Особенно интересует, чей-либо конкретный опыт развития событий в аналогичной ситуации.
 

Andrey "GrAf"

Пользователь
Ни чего страшного нет тут! Все стандартно...
Несколько вариантов:
1 вариант:УНП хотят деньги поиметь с "реальных" хозяев фирм, причем без их ведома, либо
2 вариант:осуществляют данный опрос по инициативе ФНС (у них так же желание есть заблокировать счет всем организациям, что оформлены на "покемона", а далее ждут клиента (за деньгами через решение об отмене решения о приостановлении движения по счетам), если клиент "без опыта", то все будет решать через ФНС, посредника и соответственно делиться с ними)!
3 вариант: УНП интересует конкретный "обнальщик" который где-то засветился, либо иной персонаж по возбужденному уголовному делу!
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Влад7773

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Я встречался с незнакомыми мне людьми в темное время суток на остановке общественного транспорта, поэтому описать я их не могу, телефоны не сохранились

зачем так нагло врать?

а почему не хочешь пойти со своим номом в УНП ты же бабло зарабатываешь а не он?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Влад7773, пусть паспорт потеряет =)
- точно, и у нас в УНП всем номам такой вариант предлагают "мол вы паспорт потеряли (вариант, потом обратно подкинули)))

Полностью согласен с Andrey "GrAf": емко и верно указано.

Еще причиной "заявки" со стороны ИФНС может быть имеющаяся у них "внутренняя обязанность" сообщать "для проведения проверки" о лицах, "массово выполняющих функции учредителей и руководителей" - возможно поэтому и спрашивали "в общем"...
 

Максим77

Новичок
12 Фев 2010
12
11
порт Тортуга
Мое мнение: лучше вообще никому не давать никаких объяснений, сославшись на ст. 51 Коституции РФ. Конечно психологический прессинг со стороны оперов неминуем, и подавляющее большинство номиналов его не могут и не желают переносить.
А объяснения "подписывал пустые листы и неизвестно что еще" может привести к заявлению о признании недействительными регистрационных действий, в том числе и по реорганизации.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Мое мнение: лучше вообще никому не давать никаких объяснений, сославшись на ст. 51 Коституции РФ. Конечно психологический прессинг со стороны оперов неминуем, и подавляющее большинство номиналов его не могут и не желают переносить.

я думаю как только оперы намекнут ному на возможность пребывания нескольких дней в СИЗО, ном сразу все расскажет :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Влад7773

Новичок
28 Дек 2007
24
0
Раздел денег с номом был "честный пополам", т.е. мне доставалась не львиная доля. На беседе я присутствовал.
Над вариантом с потерей паспорта я думал, но фирмы регистрировались во "временном окне", где-то полтора года:
- столько времени обходиться безпаспорта и не заявлять о его утрате...
- вариант с "потерял-подкинули", "потерял-подкинули" и так 5 раз - тоже стремный.
Прогнозирую вдальнейшем вызов помошницы (курьера, которая сдавала регистрационные доки в налоговую).
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ну и что ты думаешь они поверят? только подозрения вызовет
Какая разница поверят или нет - главное будет что в объяснительной написать.
я думаю как только оперы намекнут ному на возможность пребывания нескольких дней в СИЗО, ном сразу все расскажет
Согласен. Но почему то никому, из тех кто рассказывал, этим не угрожали.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ну значит очень правдиво получалось рассказывать
Мурзя не нужна им правда - им надо видимость работы создавать )
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
А зачем вообще приходить в УНП?

Добавлено через 34 секунды
Кто же в Курске на курского нома регистрирует?:eek::eek:
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В регионах жестче. И уж точно говорить о номиналоводстве, как о способе заработка не следует.

Добавлено через 42 секунды
А зачем вообще приходить в УНП?
Действительно, у них ведь и машина имеется и группа привода )))
 
Какая разница поверят или нет - главное будет что в объяснительной написать.
за дачу ложных показаний и уголовная ответственность предусмотрена, поэтому необходимо думать что говорить.. мягко говоря - не договаривать...