Кто оплачивает гос пошлину за регистрацию юр. лица.

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Вообще-то да. В этом случае отказ законен. Это тот случай, когда закон и практика (когда один учредитель спокойно оплачивает пошлину за всех без специальной оговорки) часто расходятся.

Если платит один из заявителей (учредитель), также являющийся плательщиком госпошлины, то указывать, что он платит еще и за других учредителей не нужно. В протоколе ему поручить оплатить.
Вот, если это постороннее лицо, то надо указать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
MarinaC, я думаю, что для Налогового кодекса в данном случае не имеет значения, поручено одному из учредителей оплатить пошлину за других или нет. Полагаю, существенно само указание на то, что пошлина уплачивается за того парня.

Где-то на форуме уже обсуждались проблемы оплаты пошлины несколькими учредителями. И, судя по информации, стекающейся со всей страны, можно сделать вывод, что одни инспекции спокойно принимают пошлину, оплаченную одним учредителем, а не всеми в равных долях, в то время как другие - нет.
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
MarinaC, я думаю, что для Налогового кодекса в данном случае не имеет значения, поручено одному из учредителей оплатить пошлину за других или нет. Полагаю, существенно само указание на то, что пошлина уплачивается за того парня.

Из консультации эксперта, ФНС России, 2018: "Исходя из положений п. 4 Приложения N 1 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации", учитывая, что в рассматриваемом случае один из учредителей одновременно является как плательщиком государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица, так и уполномоченным представителем остальных учредителей, в платежном поручении могут быть указаны его данные (без указания данных остальных учредителей)."
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
MarinaC, точка зрения интересная. Но не бесспорная. Впрочем, можно, конечно, ограничиться указанием на соответствующее поручение остальных учредителей в протоколе. В то же время нельзя предугадать позицию конкретного регистрирующего органа по вопросу раздельной или единоличной оплаты госпошлины. По этому вопросу бабушка надвое сказала.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Если оплатить пошлину за регистрацию юр. лица от первого заявителя (всего их двое), чтобы не получить отказ из-за того, что оплачивать по НК должны оба учредителя, может прописать в договоре об учреждении, кто оплачивает пошлину полностью и сдать договор в налоговую? Подавать будут в МО г. Подольск.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Если оплатить пошлину за регистрацию юр. лица от первого заявителя (всего их двое), чтобы не получить отказ из-за того, что оплачивать по НК должны оба учредителя, может прописать в договоре об учреждении, кто оплачивает пошлину полностью и сдать договор в налоговую? Подавать будут в МО г. Подольск.

можете указать в протоколе последним вопросом повестки дня: кому поручить гос. регистрацию общества и кто оплачивает госпошлину.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Если оплатить пошлину за регистрацию юр. лица от первого заявителя (всего их двое), чтобы не получить отказ из-за того, что оплачивать по НК должны оба учредителя, может прописать в договоре об учреждении, кто оплачивает пошлину полностью и сдать договор в налоговую? Подавать будут в МО г. Подольск.
Нужно в квитанции указать за кого производится платеж, указание на поручение оплаты другому лицу в протоколе/договоре не будет принято во внимание.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Нужно в квитанции указать за кого производится платеж, указание на поручение оплаты другому лицу в протоколе/договоре не будет принято во внимание.
Тогда может проще две квитанции сформировать по 2 000 руб за каждого учредителя?
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
или 10 квитанций по 400 р - лучший вариант))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
или 10 квитанций по 400 р - лучший вариант))
Если 10 учредителей, то да, нужно будет делать 10 квитанций по 400 руб.
Если отказывает налоговая на основании НК, что все учредители должны платить пополам пошлину, то другого варианта не остается((
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Если отказывает налоговая на основании НК, что все учредители должны платить пополам пошлину, то другого варианта не остается((

... а зарегистрировать ЮЛ с 3 учредителями тогда, вообще, невозможно )))
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Форумчане, если 4 учредителя ООО -два юрика и два физика. Первым заявителем идет юр.лицо. Пошлину 4 000 р. от него лучше оплатить? ФИО директора просто указать и его адрес регистрации, верно?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
От него или юрлица.
И можно сэкономить на нотаре и госпошлине, подав по ЭЦП (понадобится 4 ЭЦП, но 2 уже наверняка есть, по ООО, купить еще две физикам).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вообще уже несколько лет как может кто угодно оплатить (п.1 ст.45 НК РФ), лишь бы с указанием, за кого платится
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.