Хочешь увеличить уставный капитал ООО – к нотариусу

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
Сегодня звонили в налоговую Тольятти (Самарская область) - тут пока принимают документы по старым требованиям. Нотариусы слышали о новых требованиях, но официальных разъяснений у них пока не было.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Я не буду заверять решения для 46, уверен, никаких отказов не будет, те кто заверяют решения для 46, лохи, не более того
для целей регистрации да, а если выйдут аудиторы или проверяющие на DD или кто-то оспорит решение?
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Об увеличении ук. По 181.4. ч.1 п.1 и п.4 можно оспорить. Не факт, что признают недействительным, но ситуация возможна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Об увеличении ук. По 181.4. ч.1 п.1 и п.4 можно оспорить. Не факт, что признают недействительным, но ситуация возможна.

Единственный участник, если у него нет раздвоения личности не пойдет оспаривать. Ну а кого приняли оспорить может, даже если заявление заверили нотариально. Судебная перспектива туманна, тем более если будет заявление о принятии и внесение вклада в увеличение УК вносится правильно.
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Проблема в том, что, если ФНС начнет руководствоваться своим «бредовым» письмом, то все решения единственного участника об увеличении уставного капитала ООО, принятые с 01.01.2016 без присутствия нотариуса будут являться ничтожными (даже, если увеличение было зарегистрировано в ФНС), см. п. 107 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».:(

Если, прямо читать положение п. 107 ППВС РФ оснований для признания регистрации недействительной нет поскольку указано, что "По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 ГК РФ решение собрания, нарушающее требования ГК РФ или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно". В нашем случае решения собрания не было, состав участников подтверждать необходимости тоже нет, т.к. участник единственный.
С каких пор разъяснительное письмо ИФНС стало законом:rolleyes:?! Исключительно взгляд отдельно взятого гос. служащего:mad:!
А в целом, поживем увидим!
 

ЭльВудс

Новичок
11 Дек 2014
2
0
Сегодня отказывались в регистрационном центре Р13001 принимать об увеличении уставного капитала в АО с единственным акционером (хотя уже решение о выпуске акций и отчет о выпуске зарегистрирован ЦБ РФ). Тоже трясли этим письмом. Только на стадии зам. начальника удалось объяснить, свою позицию. Сдала, сижу жду, зарегистрируют или нет...
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сегодня отказывались в регистрационном центре Р13001 принимать об увеличении уставного капитала в АО с единственным акционером (хотя уже решение о выпуске акций и отчет о выпуске зарегистрирован ЦБ РФ)
в 46 ФНС? Письмо к ЕА вообще никаким боком не относится
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.02.2016 N Ф03-6257/2015 по делу N А51-34900/2014 почитайте к вопросу об оспаривании решений и перспектив такого оспаривания
 

Gp59

Активист
11 Апр 2007
1,107
329
у кого получение завтра те сдавали прошлый вторник.. Как у вас что слышно
 

ГосНалог

Пользователь
31 Июл 2013
75
10
С сегодняшнего дня в 46-й если решение единственного участника не заверено нотариально при увеличении уставного капитала за счёт входа третьих лиц, то будет отказ!!!
 

Марита

Местный
6 Сен 2007
218
11
Москва
С сегодняшнего дня в 46-й если решение единственного участника не заверено нотариально при увеличении уставного капитала за счёт входа третьих лиц, то будет отказ!!!

А что заверять? Подпись или факт принятия? Мой нотар склоняется к заверению подписи.... А отказа не будет?
 

ГосНалог

Пользователь
31 Июл 2013
75
10
Нотариус заверяет подпись. Завтра увидите какая это брехня, думаю на отказах будет не до смеха
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР