Наследство (недвижимость)

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день. Прошу проконсультировать по такому вопросу.
Муж и жена, зарегистрированный брак. Построили дом в 1992 году. Приобрели земельный участок. На тот момент супруг официально трудоустроен, супруга - нет. По окончании строительства, право собственности на дом и на землю было оформлено на супруга.
Вопрос-в случае смерти супруга, как будет решаться судьба дома и земельного участка?
У мужа ребенок от первого брака. У жены - дети от первого брака. Не усыновленные. Есть совместный ребенок.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
При отсутствии завещания. Наследники первой очереди вторая супруга, общий ребенок, ребенок от первого брака. Наследуется 1/2 часть дома и участка на троих.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Т. е. на текущий момент, несмотря на то, что дом и земля по документам в собственности мужа, жене принадлежит 1/2 и мужу 1/2?
Сориентируйте, пож., по статье закона. Спасибо вам!
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Т. е. на текущий момент, несмотря на то, что дом и земля по документам в собственности мужа, жене принадлежит 1/2 и мужу 1/2?
Сориентируйте, пож., по статье закона. Спасибо вам!
ст. 34 семейного кодекса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Спасибо!
Это не смотря на то, что имущество приобретено в 1992 году?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
просто подумали, что на тот момент действовало др. законодательство, что были другие нормы права.
спасибо вам!
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Колеги, приветствую.
Хотел уточнить правильно ли думаю.
Если недвижимость (дачный дом), зарегистрировано право в Росреестре. Наследниками стали 2 физ.лица с 1/4 и 3/4 долями. Решили заключить соглашение о разделе именно этой недвижимости с долями 1/2 и 1/2. Обращу внимание, что есть и иное наследственное имущество.
Правильно я понимаю:
1. Можно заключить соглашение о разделе наследства в отношении конкретного наследуемого имущества.
2. Данное соглашение составляется в простой письменной форме и не требует нотар.удостоверения.
3. Для регистрации в Мос.области в МФЦ сдаем соглашение и пошлину. Нотар.св-ва на наследство не нужны (уже выданы и доли распределены пока по закону).

Также интересует практика по Московской области, что-то кроме соглашения и пошлины Росреестр требует и как смотрит на соглашение в простой письменной форме (если конечно этот вопрос здесь уместен или потом пойду в раздел сделок с недвижкой)?
Спасибо.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Колеги, приветствую.
Хотел уточнить правильно ли думаю.
Если недвижимость (дачный дом), зарегистрировано право в Росреестре. Наследниками стали 2 физ.лица с 1/4 и 3/4 долями. Решили заключить соглашение о разделе именно этой недвижимости с долями 1/2 и 1/2. Обращу внимание, что есть и иное наследственное имущество.
Правильно я понимаю:
1. Можно заключить соглашение о разделе наследства в отношении конкретного наследуемого имущества.
2. Данное соглашение составляется в простой письменной форме и не требует нотар.удостоверения.
3. Для регистрации в Мос.области в МФЦ сдаем соглашение и пошлину. Нотар.св-ва на наследство не нужны (уже выданы и доли распределены пока по закону).

Также интересует практика по Московской области, что-то кроме соглашения и пошлины Росреестр требует и как смотрит на соглашение в простой письменной форме (если конечно этот вопрос здесь уместен или потом пойду в раздел сделок с недвижкой)?
Спасибо.
- речь идет о наследовании по закону, я так понимаю. Для регистрации св-ва на наследство нужны обязательно. Простую письменную форму принимают нормально (по крайней мере в прошлом году в Люберцах подавали в МФЦ- прошло нормально)
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
@dzokond, да, всё правильно, наследование по закону. Как раз хотели подавать через мфц в Люберцах, имущество в этом районе (малаховка).
св-ва на наследство нужны обязательно.
правильно пониманию, достаточно копии нотариальной? Или можно простая копия с предоставлением оригиналов при подаче?
И такой момент: пошлину платили сразу в МФЦ от одного из наследников или обязательно от обоих по частям? Думаю. что можно и от одного, в соглашении просто прописать, кто платит и всё.
Тут, как обычно, чем больше бумаг, тем лучше: по ГК (абз.2 п.2 ст.1165) если изначальные доли по закону были зарегистрированы, а потом регистируем изменения по соглашению, то кроме соглашения и пошлины по идее ничего не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
@dzokond, да, всё правильно, наследование по закону. Как раз хотели подавать через мфц в Люберцах, имущество в этом районе (малаховка).

правильно пониманию, достаточно копии нотариальной? Или можно простая копия с предоставлением оригиналов при подаче?
И такой момент: пошлину платили сразу в МФЦ от одного из наследников или обязательно от обоих по частям? Думаю. что можно и от одного, в соглашении просто прописать, кто платит и всё.
Тут, как обычно, чем больше бумаг, тем лучше: по ГК (абз.2 п.2 ст.1165) если изначальные доли по закону были зарегистрированы, а потом регистируем изменения по соглашению, то кроме соглашения и пошлины по идее ничего не надо.
мы сдавали оригиналы, не помню сразу нам их вернули или после регистрации права. Пошлину платили в мфц. Каждый собственник оплачивает сам
 
  • Мне нравится
Реакции: Triple

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Каждый собственник оплачивает сам
50/50 или в той пропорции, что будет по итогу регистрации в долях недвижки? И это так сказали в мфц/росреестре, либо просто так захотели сами собственники?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
50/50 или в той пропорции, что будет по итогу регистрации в долях недвижки? И это так сказали в мфц/росреестре, либо просто так захотели сами собственники?

госпошлина за регитрацию права одинакова и не зависит от размера доли доли. 2000р
 
  • Мне нравится
Реакции: Triple

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
госпошлина за регитрацию права одинакова и не зависит от размера доли доли. 2000р
Понял, спасибо. Т.к. у обоих наследников меняем доли, то оба оплачивают по 2000р. каждый. Мне казалось, что 2т.р. в целом за документ. Нормально так денег собирают...:eek:

Добавлено через 24 часа 23 минуты 19 секунд
Разобрался с пошлиной, оставлю, может кому пригодится.
Пошлина за гос.регистрацию соглашения о разделе наследства выплачивается всеми обратившимися наследниками пропорционально размерам регистрируемых долей. В целом пошлина составит 2000р. Это подтвердил гор.линия Росреестра, да и их статьи. К тому же ст.333.18 НК РФ говорит в том же ключе.
А вот если бы один обратился за рег.действием, тогда бы Да - 2000р. с него. Но тут с соглашением так не выйдет, все стороны должны одновременно прийти.