Что-то типо дивидендов

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Есть ООО. Есть несколько третьих лиц никак неаффилированных с этим ООО (не сотрудники и не участники).

ООО желает выплачивать им что-то типо дивидендов (определенный размер денежных средств в определенный период).

Как это лучше реализовать? Возможно, поможет эмиссия облигаций?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
что-то типо дивидендов (определенный размер денежных средств в определенный период)
т.е. процент от прибыли, а не процент от суммы займа?
Как это лучше реализовать? Возможно, поможет эмиссия облигаций?
Говорят, что рынок ценных бумаг хороший инструмент для инвестиций, но довольно сложный.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
т.е. процент от прибыли, а не процент от суммы займа?

Говорят, что рынок ценных бумаг хороший инструмент для инвестиций, но довольно сложный.

Фактически эти третьи лица не будут изначально вносить свои денежные средства (хотя по документам можем это "провести").

Считайте, что таким образом ООО хочет "помогать" некоторым лицам в финансовом плане.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Считайте, что таким образом ООО хочет "помогать" некоторым лицам в финансовом плане.
Я думаю, вы хотите, чтобы так налоговые инспектора подумали, а не я.
Но думаю они догадливые и сообразят, что это не благотворительность.

Может какие-нибудь конвертируемые займы придумать?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Я думаю, вы хотите, чтобы так налоговые инспектора подумали, а не я.
Но думаю они догадливые и сообразят, что это не благотворительность.

Может какие-нибудь конвертируемые займы придумать?

Объясню ситуацию более проще. Сейчас есть АО и в нем 3 акционера. Один из них (мажоритарий) хочет "забрать" акции у миноритариев и преобразоваться в ООО. Но "кидать" он их не хочет, а хочет в последующем платить им выплаты с определенной периодичностью. Поскольку сейчас акционеры держатся за свои акции только из-за дивидендов. Но в ООО их тащит мажоритарий не хочет.

Согласны даже налоги платить, но, желательно, не более НДФЛа.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Dronovru, тогда почему бы не облигации, к тому же тема должна быть вам знакома.