Два директора

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Добрый день. Прошу помощи у знатоков. Ситуация с 2 директорами, один хочет уйти но фирма фактически не существуете Возникли ряд выпасов.
1. Может ли уходящий директор у нотариуса заверить форму 14001 совей подписью или нужен новый, или 2 директор.
2. Если может то форма 14001 заполняется на снятие полномочий прикладывается протокол и устав?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,332
6,547
Санкт-Петербург
Добрый день. Прошу помощи у знатоков. Ситуация с 2 директорами, один хочет уйти но фирма фактически не существуете Возникли ряд выпасов.
1. Может ли уходящий директор у нотариуса заверить форму 14001 совей подписью или нужен новый, или 2 директор.
2. Если может то форма 14001 заполняется на снятие полномочий прикладывается протокол и устав?

вообще-то, если по-уму, то это всё от вашего устава зависит

но в любом случае - выходящий не может, т.к. если он ещё пока директор, то о чём тогда заявление?

если он уже не директор, то заявление понятно о чём, но при чём тогда он здесь?
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий С

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
но в любом случае - выходящий не может, т.к. если он ещё пока директор, то о чём тогда заявление?
/QUOTE]
Втом то и дело что он директор и хочет уйти и сам себе подписать заявление. Видимо не получится, спасибо за участие.
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Добрый день. Еще вопрос по теме с 2-мя директорами. В продолжении моего вопроса. Так же 2 директора один выходит. Может ли оставшийся директор подписать форму (хотим через ЭЦП) в итоге в организации останется один директор.
Или это будет нарушение Устава?
И нужно ли менять Устав в таком случае? Или достаточно формы и протокола?
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом, полномочия которого предоставлены двум действующим совместно Генеральным директорам.
Любой документ, подписанный от имени Общества, имеет силу исключительно, если он подписан обоими генеральными директорами.
Добрый день! Подскажите как сложилась совместная деятельность двух директоров? Уже больше года прошло. Были какие-нибудь проблемы с подписанием документов, бухгалтерской и налоговой отчетности? Сейчас как раз регистрирую двух директоров в лице одного ЕИО:rolleyes: Интересует как подписать 13 форму в настоящем состоянии, когда хотим подать сразу две формы и 14 и 13 вместе..:dont_know:
 

Kratia

Пользователь
11 Май 2012
34
3
Тоже интересно как сложилась совместная деятельность двух директоров? Были какие-нибудь проблемы с подписанием документов?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Мы сейчас делаем, хотим сделать, чтобы два человека были полноценными руководителями независимо друг от друга. И не очень понятно, что понимается в законе под "передаются полномочия .... совместно" ? Я бы сказал, что надо делать под этот случай 2 органа вида "генеральный директор" и "директор" (например), с идентичными полномочиями. Но коллеги мои неоднозначно восприняли, что полномочия будут идентичны.
Возник аналогичный вопрос. Два учредителя хотят создать ООО, где они оба будут ген. директорами с одинаковыми полномочиями, чтобы подменять друг друга, а не действовать совместно. Какие могут быть последствия в таком случае? Между собой, сказали, что разберутся. А вот что касается банка, нотариуса, контрагентов, гос. органов какие могут быть сложности? Предложил хотя бы должности разные указать, чтобы путаницы не было. И может действительно в уставе прописать одного "основного" директора, а второй будет на замене? Но тогда в любом случае нужно разные должности прописать. Одного основного "ген. директором" назначить, а второго "директором", который исполняет обязанности ген. директора в его отсутствие. Да и в протоколе об учреждении будет лучше прописать разные должности. Может у кого уже есть практика двух одинаковых директоров в ООО за 4 года обсуждения.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,332
6,547
Санкт-Петербург
Два учредителя хотят создать ООО, где они оба будут ген. директорами с одинаковыми полномочиями, чтобы подменять друг друга, а не действовать совместно.

Это невозможно, если следовать закону.

Но кто в России на такие мелочи отвлекается.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
almira, это вы так считаете. Я с Вами не согласен.
В Вашей заметке есть принципиально, на мой взгляд, неправильные вещи. в частности:
Причём компетенции таких ЕИО не должны пересекаться. ГК сказал – независимо, значит – независимо.
Вы делаете вывод из слова "независимо", что "компетенции ... не должны пересекаться". На мой взгляд это ложное умозаключение.

Поэтому все законно. Что и подтвердила вышеупомянутая организация, просуществовав с 2 директорами более года, пока один не уволился по семейным обстоятельствам. Было то ли генеральный директор + коммерческий директор, то ли генеральный директор + директор.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,332
6,547
Санкт-Петербург
На мой взгляд это ложное умозаключение.

Поэтому все законно.

А на мой взгляд это умозаключение ложное.

Поэтому всё незаконно.

ПЫС слово "независимо" не является антонимом слова "совместно"

антонимом "совместно" является слово "порознь"

антонимом "независимо" являются слова "зависимо" или "несамостоятельно"
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Поэтому все законно. Что и подтвердила вышеупомянутая организация, просуществовав с 2 директорами более года, пока один не уволился по семейным обстоятельствам. Было то ли генеральный директор + коммерческий директор, то ли генеральный директор + директор.

xtremest, Подскажите, а две одинаковые должности можно использовать (ген. директор)? Предлагаю учредителям сделать одного ген. директором, а второго директором, чтоб путаницы не было. Да и в решении и уставе одну и туже должность прописывать с одними и теми же полномочиями не совсем правильно считаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И как в протоколе об учреждении ООО прописать избрание двух генеральных директоров лучше?
7. Избрать ген. директором Общества Иванова И.И.
8. Избрать ген. директором Общества Петрова П.П.
Этого достаточно? Или нужно как-то пояснить в протоколе, что будет два ЕИО назначаться?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,332
6,547
Санкт-Петербург
когда несколько ЕИО действуют совместно? Они зависимы друг от друга в этом случае и не могут принимать решение самостоятельно?
да

И как в протоколе об учреждении ООО прописать избрание двух генеральных директоров лучше?
7. Избрать ген. директором Общества Иванова И.И.
8. Избрать ген. директором Общества Петрова П.П.
Этого достаточно? Или нужно как-то пояснить в протоколе, что будет два ЕИО назначаться?
в указанном случае это не два ЕИО, а один ЕИО состоящий из двух лиц, действующих совместно с одной компетенцией одного ЕИО - ген.дира

это не в протоколе, а в уставе надо прописать:

"Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно"
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и ЖеняЖеня

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
А что значит, когда несколько ЕИО действуют совместно? Они зависимы друг от друга в этом случае и не могут принимать решение самостоятельно?

Мне кажется, здесь надо четко понимать разницу между полномочиями и компетенцией. И прописать это в уставе. На практике ни разу не сталкивался, и практики по таким спорам не видел, точнее не искал.
Но исходя из нормы можно предусмотреть конструкцию, когда они могут принимать самостоятельные решения, независимо друг от друга. Но по каким то вопросам требуется только совместное решение.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
xtremest, Подскажите, а две одинаковые должности можно использовать (ген. директор)? Предлагаю учредителям сделать одного ген. директором, а второго директором, чтоб путаницы не было. Да и в решении и уставе одну и туже должность прописывать с одними и теми же полномочиями не совсем правильно считаю.
Не знаю, получается не 2 должностных лица, а 2 лица на 1 должности, а это другое. Я бы не стал так делать. Думаю, генеральный директор + директор - отлично.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Я бы не стал так делать. Думаю, генеральный директор + директор - отлично.
Я тоже бы не стал. Предлагал разные должности указать, но решили назначить два ген. директора. Им нужно, чтобы два одинаковых ЕИО с одними и теми же полномочиями подменяли друг друга в отсутствие одного из них. В уставе предусмотрено наличие как двух ЕИО, так и одного. Два ген. директора - это временное решение для подстраховки. В дальнейшем одного ЕИО снимут с должности и останется один в ЕГРЮЛ