Ошибка при уменьшении уставного капитала

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Добрый день!
Уменьшали уставный капитал ООО. Всю процедуру соблюли: и уведомление налоговой, и публикации в Вестнике, и подача окончательной 13 формы. Уменьшали путем погашения доли, принадлежащей Обществу (образовалась после выхода участника). В налоговой все зарегистрировали, в ЕГРЮЛ теперь уменьшенный уставный капитал. Но есть одно НО. Доля, которая принадлежала Обществу, в ЕГРЮЛ, согласно полученный выписке, ОСТАЛАСЬ!. Причем лист И 13 формы на погашение доли мы заполняли. В п. 1.1 ставили цифру 1 и соответственно п. 1.2 и 2 не заполняли (все согласно Требованиям).
Получается бред: уставный капитал общества, допустим, 10 тыс. рублей, а доля, принадлежащая обществу - 100 тыс. рублей.
Явная ошибка 46 налоговой.
Кто-нибудь знает как ее исправить?
Подавать 14 форму? Но она ведь распространяется на ошибки, допущенные нами, при заполнении формы. Почему мы должны платить деньги за заверение формы у нотариуса, если ошибка не наша?! Кто-нибудь знает что делать в этом случае в 46?
Недавно исправляли ошибки, допущенные Серпуховской налоговой, там проблем вообще не возникло: написали простое письмо, даже без печати и подписи генерального, подняли архив и все исправили. Но думаю в 46 так не прокатит...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gelos

Новичок
22 Дек 2008
7
0
г. Москва
Добрый день!
Уменьшали уставный капитал ООО. Всю процедуру соблюли: и уведомление налоговой, и публикации в Вестнике, и подача окончательной 13 формы. Уменьшали путем погашения доли, принадлежащей Обществу (образовалась после выхода участника). В налоговой все зарегистрировали, в ЕГРЮЛ теперь уменьшенный уставный капитал. Но есть одно НО. Доля, которая принадлежала Обществу, в ЕГРЮЛ, согласно полученный выписке, ОСТАЛАСЬ!. Причем лист И 13 формы на погашение доли мы заполняли. В п. 1.1 ставили цифру 1 и соответственно п. 1.2 и 2 не заполняли (все согласно Требованиям).
Получается бред: уставный капитал общества, допустим, 10 тыс. рублей, а доля, принадлежащая обществу - 100 тыс. рублей.
Явная ошибка 46 налоговой.
Кто-нибудь знает как ее исправить?
Подавать 14 форму? Но она ведь распространяется на ошибки, допущенные нами, при заполнении формы. Почему мы должны платить деньги за заверение формы у нотариуса, если ошибка не наша?! Кто-нибудь знает что делать в этом случае в 46?
Недавно исправляли ошибки, допущенные Серпуховской налоговой, там проблем вообще не возникло: написали простое письмо, даже без печати и подписи генерального, подняли архив и все исправили. Но думаю в 46 так не прокатит...

У нас тоже самое: подали форму 13001 при уменьшении уставного капитала, заполнили лист И. В результате уставный капитал общества был уменьшен, а доля, ранее принадлежавшая обществу, осталась без изменения.
Прошу сообщить, как Вам удалось выйти из ситуации? :mad:
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
У нас тоже самое: подали форму 13001 при уменьшении уставного капитала, заполнили лист И. В результате уставный капитал общества был уменьшен, а доля, ранее принадлежавшая обществу, осталась без изменения.
Прошу сообщить, как Вам удалось выйти из ситуации? :mad:
Пока ни как, еще не занимались этим. Думаю все же придется подавать 14 форму на исправление ошибки. Но возникают вопросы как ее заполнять: ведь лист И идет в 13 форме, а исправление ошибки только по 14.
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Думаю налоговая не исправили долю, т.к. не был заполнен п. 2 листа И "Доля, принадлежащая обществу после погашения части доли", и ноля там не было. Но этот пункт по Требованиям ведь и не нужно заполнять.
 

Gelos

Новичок
22 Дек 2008
7
0
г. Москва
Думаю налоговая не исправили долю, т.к. не был заполнен п. 2 листа И "Доля, принадлежащая обществу после погашения части доли", и ноля там не было. Но этот пункт по Требованиям ведь и не нужно заполнять.

Согласен. У нас такая же ситуация. Но на консультации МИФНС №46 говорит, что в п.2 нужно было ставить нули.
Мы решили подготовить заявление по форме 14001 на исправление ошибки и проставить нули в листе "З" в графе сведения о доле.
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Согласен. У нас такая же ситуация. Но на консультации МИФНС №46 говорит, что в п.2 нужно было ставить нули.
Мы решили подготовить заявление по форме 14001 на исправление ошибки и проставить нули в листе "З" в графе сведения о доле.
Что значит надо было ставить 0, если по Требованиям этого делать не нужно. Сама же налоговая получается свои же Требования и нарушает.
Совсем уже:diablo:
Интересное решение, про 14 форму и лист "З". Поделитесь потом опытом, как все пройдет)
 

Gelos

Новичок
22 Дек 2008
7
0
г. Москва
Нам удалось зарегистрировать исправление ошибки.
Для этого мы подали заявление по новой форме 14001 с отметкой об исправлении ошибки и сопроводительное письмо с описанием ситуации.
Если интересно могу скинуть образцы документов по электронной почте.
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Нам удалось зарегистрировать исправление ошибки.
Для этого мы подали заявление по новой форме 14001 с отметкой об исправлении ошибки и сопроводительное письмо с описанием ситуации.
Если интересно могу скинуть образцы документов по электронной почте.
Да, очень интересно!
Скиньте, пожалуйста, на почту optimist88@bk.ru
Вы заполняли лист "З" в 14 форме?
 

Тамара_9977

Пользователь
Нам удалось зарегистрировать исправление ошибки.
Для этого мы подали заявление по новой форме 14001 с отметкой об исправлении ошибки и сопроводительное письмо с описанием ситуации.
Если интересно могу скинуть образцы документов по электронной почте.
в какой налоговой? У нас аналогичная ситуация, получили документы с ошибкой 17 декабря, подали на исправление, получили опять то же самое с комментариями что не настроена программа, типа надо ждать пока программисты исправят. Подали карточку замечаний и ждем, на сегодняшний день тишина. Налоговая 46.
 

yati

Новичок
4 Июл 2013
3
0
Нам удалось зарегистрировать исправление ошибки.
Для этого мы подали заявление по новой форме 14001 с отметкой об исправлении ошибки и сопроводительное письмо с описанием ситуации.
Если интересно могу скинуть образцы документов по электронной почте.[/QUO

очень надо!!! скиньте плиз на sevenmar@mail.ru

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Lisichka1607

Новичок
5 Авг 2011
29
5
Москва
Интересует, проходит ли такой вариант сейчас? Обнаружила, что у общества в ЕГРЮЛ числиться доля размером больше, чем УК. Выяснилось, что еще в 2015 уменьшали уставный капитал и не заполнили лист в 13 форме на гашение доли.
Хотела подать 14 форму на исправление ошибки, а там в листе "З" указаны графы только на приобретение, распределение и продажу.
Если заполнить титульный лист заявления, указать ГРН и лист на заявителя + сопроводительное письмо это пройдет? В 46 внятного ответа на консультации не дали.
 

Lisichka1607

Новичок
5 Авг 2011
29
5
Москва
это надо было делать в 14 если Вы про доли участника. Или доля на обществе была

Доля была у общества, за счет гашения этой доли уменьшали УК. Как выяснила лист на новый УК они заполняли, а лист о гашении доли Общества нет. И теперь получается, что по 14 форме я даже ошибку исправить не могу.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Доля была у общества, за счет гашения этой доли уменьшали УК. Как выяснила лист на новый УК они заполняли, а лист о гашении доли Общества нет. И теперь получается, что по 14 форме я даже ошибку исправить не могу.
почему? 14 корректирующая, титул с 2 и нужным ГРН + лист З п. 1.2. = 0, и раздел 2 и Р, + советую сопровод приложить с объяснениями, что да как
 

Lisichka1607

Новичок
5 Авг 2011
29
5
Москва
Меня смущает формулировка п. 1.2 листа З - вроде распределение это формально не гашение доли в соответствии с законом.
Письмо это да, планировала обязательно.

Хочется хоть как-то страховаться от отказа, узнав о чьем-то положительном опыте в аналогичной ситуации.
 

Lisichka1607

Новичок
5 Авг 2011
29
5
Москва
Для справки: МИ ФНС 46 на консультации говорят, что нужно обращаться в вышестоящий налоговый орган и просить их отменить регистрационное действие, а после этого повторно предоставлять в регистрирующий орган документы на уменьшение УК с правильно заполненным заявлением.
Подали в УФНС по г. Москве запрос, чтобы они разъяснили, как исправить ошибку в ЕГРЮЛ, если форма Р14001 не содержит нужного пункта в листе З.
Об ответе сообщу.