как правильно: ТСЖ или ТСН?

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Добрый день,

При создании ТСЖ после 01.09.2014 года в учдоках и в заявлении о создании как правильно писать: ТСЖ или ТСН?:dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

iamokka

Новичок
2 Окт 2014
3
0
В налоговой сказали, что такой организационно-правовой формы, как ТСЖ сейчас нет... Только ТСН :mad:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день,

При создании ТСЖ после 01.09.2014 года в учдоках и в заявлении о создании как правильно писать: ТСЖ или ТСН?:dont_know:

вопрос актуальный, а практики нет... все как всегда...
я предлагаю Товарищество собственников недвижимости (жилья) - т.к. у нас жилищный кодекс не знает кто такие ТСН
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
В налоговой сказали, что такой организационно-правовой формы, как ТСЖ сейчас нет... Только ТСН :mad:

вопрос актуальный, а практики нет... все как всегда...
я предлагаю Товарищество собственников недвижимости (жилья) - т.к. у нас жилищный кодекс не знает кто такие ТСН

Думаю, после 01.09 ссылаться на ЖК РФ в вопросах определения ОПФ юрлица некорректно. ОПФ перечислены в ГК, а ЖК содержит лишь особенности конкретного вида (или даже типа) одной из ОПФ.

Другой вопрос, что формулировку ГК касаемо ТСН можно трактовать как угодно. И, что касается практики, судя по всему, каждая налоговая трактует эту норму по-своему:
Вот Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан видимо считает по-другому. Там 26.09.2014 года зарегистрировано ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "РАССВЕТ" (ОГРН: 1140280058720). И, если смотреть информацию на портале налог.ру, видно, что по всей России регистрируют ТСЖ до сих пор.

А iamokka говорит, что в налоговой сказали, что ТСЖ уже не регистрируют. И что-то мне подсказывает, что так сказали в МИФНС №46 по Москве. Там за все время только одно ТСЖ зарегистрировали (08.09.2014).

Я собираюсь попробовать создать ТСЖ у себя в доме. Думаю все формальности утрясу не раньше, чем через полгода. К тому моменту, думаю, определенность появится. Но это слабое утешение. Повестку дня собрания и документы, выносимые на утверждение, надо формировать уже сейчас.
 
7 Фев 2013
14
0
Скажите кто уже регистрировал ТСН? В программе нет такой ОПФ, получается только в ручную форму заполнять?
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
Думаю, после 01.09 ссылаться на ЖК РФ в вопросах определения ОПФ юрлица некорректно. ОПФ перечислены в ГК, а ЖК содержит лишь особенности конкретного вида (или даже типа) одной из ОПФ.

Думаю вы праву, ссылка на ЖК РФ в данном случае не актуально.
Как видится - подавать документы с указанием на ТСЖ несет в себе риски.
В ближайшее время тоже скорее всего будем создавать ТСН !
 
7 Фев 2013
14
0
Добрый вечер! У кого нибудь есть протокол создания ТСН, ну оооочень нужно. Пожалуйста скиньте если не трудно:help:
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Коллеги,
в итоге чего в протоколе-то писать? ) я создаю тсж или тсн? )

У меня уже моск лопается...

В ГК осталась статья про ТСЖ
В ЖК изменения не внесли

(((
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Долго читал статью ГК про ТСН, очень долго )
Написал в протоколе/уставе ТСН.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Посмотрите результаты рассмотрения документов в 46-й налоговой, поданных для первичной регистрации с 01.09.2014 г. Как показывают результаты выдачи, сейчас проходят гос.регистрацию и товарищества собственников жилья и товарищества собственников недвижимости. Правда, есть и отказы, но с наименованием организационного-правовой формы, думаю, они не связаны. Я бы уже писал "недвижимости".
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Посмотрите результаты рассмотрения документов в 46-й налоговой, поданных для первичной регистрации с 01.09.2014 г. Как показывают результаты выдачи, сейчас проходят гос.регистрацию и товарищества собственников жилья и товарищества собственников недвижимости. Правда, есть и отказы, но с наименованием организационного-правовой формы, думаю, они не связаны. Я бы уже писал "недвижимости".

Да я смотрел )

Просто ведь создание ТСЖ процесс длительный (очка, потом чаще всего заочка, потом подписи собрать и т.д.)... Кто-то мог принимать решение о создании в июле, и в таком случае налоговая может не отказывать... а вообще может отказывать )

Но все, повестку дня собрания утвердили, протокол инициативной группы и уведомление содержит указание на ОПФ - ТСН.

Дальше будем разбираться по обстоятельствам )
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
я думаю однозначно ТСН! что бы ни говорила налоговая! действует новый ГК и в переходных положениях (пп. 6 п. 8 ФЗ № 99 от 05.05.14г) четко сказано что со дня вступления в силу указанного закона к положениям о ТСЖ применяем положения ГК о ТСН - ст. 123.12-123.14)
 

elmih68

Новичок
12 Авг 2013
5
8
Re: регистрация ТСН с 01.09.2014

Кто-нибудь выложите протокол создания ТСН и Устав, нет ни одной фирмы в городе кто бы нам мог помочь, что мы сами подготовили не факт, что пройдет в налоговой.
 

Вложения

  • 3. Протокол собрания учредителей2.doc
    62.5 KB · Просмотры: 330
  • консультант-устав тсн.doc
    92 KB · Просмотры: 215

puvel

Новичок
22 Сен 2014
5
0
Перерегистрировались 01.12.2014 из ОСМД в ТСЖ. Форма 18001. В налоговой при заполнении спросил ТСН или ТСЖ? Сделали круглые глаза и спросили, а что такое ТСН.