как правильно: ТСЖ или ТСН?

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по состоянию на июнь 2015 года как налоговая регистрирует товарищество собственников жилья: как ТСЖ или ТСН?
Если мы хотим оставить название ТСЖ, нам могут отказать? Какая позиция у МИФНС № 46? Спасибо.

У Вас уже зарегистрировано ТСЖ или вы только создаете товарищество?
Если оно уже было зарегистрировано, то, думаю, в следующих изменениях в Устав, придется изменить полное наименование на Товарищество собственников недвижимости "++++".
Если вы только создаетесь, то надо писать ТСН, иначе не зарегистрируют. Исключение, если вы начали процедуру создания до 01.09.2014 года.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по состоянию на июнь 2015 года как налоговая регистрирует товарищество собственников жилья: как ТСЖ или ТСН?
Если мы хотим оставить название ТСЖ, нам могут отказать? Какая позиция у МИФНС № 46? Спасибо.

тсж зарегистрировать можно
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
Подскажите пож а то совсем запуталась. Задача: внести изменения в устав в части начисления пени за просрочку платежей и о возможности рассматривать споры в третейском суде.
В дейсвующем уставе указано "К исключительной компетенции Общего собрания членов относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции"-значит в протоколе я пишу "Протокол №13 /2015 Общего собранием членов ТСН «ЧЧЧЧЧЧ», далее указываю всех членов тсн которые в егрюл идут как учредители-так?. и подтверждаю подписание секретарем и председателем, пред-ль должен быть членом тсн(как в ЕГРЮЛ) а секретарь может быть любой сотрудник-правильно?
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Подскажите пож а то совсем запуталась. Задача: внести изменения в устав в части начисления пени за просрочку платежей и о возможности рассматривать споры в третейском суде.
В дейсвующем уставе указано "К исключительной компетенции Общего собрания членов относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции"-значит в протоколе я пишу "Протокол №13 /2015 Общего собранием членов ТСН «ЧЧЧЧЧЧ», далее указываю всех членов тсн которые в егрюл идут как учредители-так?. и подтверждаю подписание секретарем и председателем, пред-ль должен быть членом тсн(как в ЕГРЮЛ) а секретарь может быть любой сотрудник-правильно?

Протокол подписывается так как у Вас в уставе прописано. Указывать всех учредителей - лишнее. У меня в ЕГРЮЛ учредителем вообще записали, лицо которое подавало документы на создание (он даже не собственник помещения в доме). Поэтому смысла писать учредителей в протоколе - ноль.

Порядка выбора/назначения секретаря и председателя собрания членов ТСН законодательство не содержит, поэтому тут тоже ориентируйтесь на внутренние документы. Если в них ничего не написано, можно и без секретаря обойтись, а председателя определить из числа участников собрания (т.е. членов ТСН)..
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Что-то вы не то говорите: Жилищный кодекс читали?

читал:
"Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме." ч. 1 ст. 46

"Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом." ч.1.1 ст. 146

"5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества." ч. 5 ст. 146

ИМХО, "ведет" и "подписывает" разные вещи.

Может я чего-то упустил (вполне допускаю, пока не заморачивался очень сильно этим вопросом)? Тогда укажите на ошибку.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Получили доки. Создавали ТСН. В заявлении о создании лист на учредителя вообще заполнять не нужно.

Лист заполнять не нужно, споров нет. Есть решение ВС РФ на этот счет. Но учредителя налоговики все равно вписывают в ЕГРЮЛ. В нашем случае почему-то вписали лицо, подававшее заявление.
 

БуКа

Местный
2 Фев 2009
295
101
г. Ростов-на-Дону
читал:
"Тогда укажите на ошибку.

Пожалуйста: Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
:)
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
Пожалуйста: Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
:)


Попробую не согласиться. Здесь специальная норма, которая регулирует случаи, когда на собрании одновременно рассматриваются два этих вопроса (т.е. когда создается ТСЖ - даже название статьи об этом прямо говорит). Эт мое мнение.

Но было бы не плохо найти судебную практику по этому поводу, потому что рани или поздно я столкнусь с проведением собрания по вопросу изменения Устава )
 

Демиян

Новичок
12 Янв 2015
3
0
Подскажите, плиз, если я правильно понимаю, то заполняем в ф. 1001 только первый лист, лист на физ лицо, имеющее право действовать от имени ТСН без доверенности и лист на заявителя? А какой адрес писать на первом листе, адрес дома? А если их несколько?
 

romanataliya

Новичок
25 Июн 2015
3
0
Уважаемые форумчане! прошу помощи! ситуация следующая: создаем ТСЖ (к ГК "а также, в том числе ТСЖ" - есть, в ЖК - только ТСЖ). И вот сегодня звоню в 46 ИФНС - говорят - регистрируем только ТСН. Как быть? Собрание проведено - решение принято о создании ТСЖ. Даже если создадим ТСН - при вопросе в бюллетенях "о создании ТСЖ" будет ли это правомерно? Есть ли обоснование юридическое данной ситуации? Может кто сталкивался. Заранее благодарю за помощь!
 

romanataliya

Новичок
25 Июн 2015
3
0
Подскажите, плиз, если я правильно понимаю, то заполняем в ф. 1001 только первый лист, лист на физ лицо, имеющее право действовать от имени ТСН без доверенности и лист на заявителя? А какой адрес писать на первом листе, адрес дома? А если их несколько?

Мне вот в той же 46 ИФНС по телефону сказали, что на правление тоже надо заполнять листы учредителей.:dont_know:
 

romanataliya

Новичок
25 Июн 2015
3
0
Подскажите, плиз, если я правильно понимаю, то заполняем в ф. 1001 только первый лист, лист на физ лицо, имеющее право действовать от имени ТСН без доверенности и лист на заявителя? А какой адрес писать на первом листе, адрес дома? А если их несколько?

В пятницу была в 46 й ИФНС , все же листы на учредителей заполнять не надо. В понедельник еду регистрироваться :cool: