Жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
Добрый день, подскажите пожалуйста, была подана кассационная жалоба для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ. Определением судьи Верховного суда в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании было отказано. В соответствии с ч.8 ст. 291.6 АПК РФ, можно подать жалобу на имя Председателя или зам. Председателя Верховного суда на это определение (отказное). Я никогда подобные документы не подавала. в соответствии с этим вопрос:
1. Каков срок для подачи такой жалобы (на прямую в АПК он не указан), но по аналогии с ГПК можно предположить, что 2 месяца?
2. Может у кого-то есть образец, меня интересует само название и просительная часть, спасибо
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день, подскажите пожалуйста, была подана кассационная жалоба для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ. Определением судьи Верховного суда в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании было отказано. В соответствии с ч.8 ст. 291.6 АПК РФ, можно подать жалобу на имя Председателя или зам. Председателя Верховного суда на это определение (отказное). Я никогда подобные документы не подавала. в соответствии с этим вопрос:
1. Каков срок для подачи такой жалобы (на прямую в АПК он не указан), но по аналогии с ГПК можно предположить, что 2 месяца?
2. Может у кого-то есть образец, меня интересует само название и просительная часть, спасибо

1. Нет срока. Вообще процедура обращения к преду никак не прописана. Но КС РФ в определениях несколько раз говорил, что должны соблюдаться общие правила подачи жалобы (кассационной/надзорной).
1.1. Где в ГПК срок 2 месяца?
2. Жалоба на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Или повторная кассационная жалоба в порядке ч.8 ст. 291.6 АПК РФ.
Принимают и так, и так.
Просительная часть - отменить определение судьи и передать касс.жалобу на рассмотрение.
 

Master1988

Местный
15 Дек 2014
124
18
Добрый день,

Статья 291.2. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим

Учитывая, что Постановление Кассационной инстанции вступает в силу незамедлительно, из смысла статьи вытекает, что Вы можете обжаловать это постановление Председателю ВС в течении двух месяцев.
 

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
Так все таки есть срок на обжалование или нет, кто-нибудь обращался с подобной жалобой за пределами 2-х месячного срока. У нас 2 месяца было 19 апреля
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Так все таки есть срок на обжалование или нет, кто-нибудь обращался с подобной жалобой за пределами 2-х месячного срока. У нас 2 месяца было 19 апреля

Недавно было касс.определение у ВС РФ.
Там человек жалобу преду ВС на отказное определение 2009 года подал и ее удовлетворили.
Хоть и по ГПК дело рассматривалось, но нормы по подаче жалоб преду ВС в АПК и ГПК идентичные.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день,

Статья 291.2. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим

Учитывая, что Постановление Кассационной инстанции вступает в силу незамедлительно, из смысла статьи вытекает, что Вы можете обжаловать это постановление Председателю ВС в течении двух месяцев.

Формально это не кассационная жалоба.
А жалоба на определение судьи ВС РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ksenia0805

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
Добрый день!
кто подавал жалобу председателю ВС на отказное определение, поделитесь инфой, она рассматривается в такой же срок как и кассационная жалоба в ВС -2 мес. или как Бог на душу положит, ведь срок рассмотрения таких жалоб не регламентирован, кроме как в рекомендациях КС соблюдать общие сроки...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день!
кто подавал жалобу председателю ВС на отказное определение, поделитесь инфой, она рассматривается в такой же срок как и кассационная жалоба в ВС -2 мес. или как Бог на душу положит, ведь срок рассмотрения таких жалоб не регламентирован, кроме как в рекомендациях КС соблюдать общие сроки...

На практике всё как по обычной кассации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кузькина Мать

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
видимо не всем так везет), пошел третий месяц рассмотрения жалобы председателем ВС, ждем))
дважды подавала и дважды укладывались в 2 месяца, не смотря на то, что отправляла через "Мой.Арбитр" оба ответа пришли по почте заказным письмом (так что ищите), в системе письма-ответы не отобразились. Последний раз (в феврале 2016 г.) письмо было от Заместителя Председателя ВС РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кузькина Мать

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
Я так понимаю, если придет отказ, то все, дальше жаловаться некуда. У нас вообще фарс какой-то, судья ВС в течение года, по двум заявлениям, с одним и тем же предметом, обстоятельствам, вынесла два кардинально противоположных постановления и отказала в передаче в коллегию, а нам сейчас отписываются, что мы хотим переоценку:dont_know:
 

Pater Lupus

Местный
дважды подавала и дважды укладывались в 2 месяца, не смотря на то, что отправляла через "Мой.Арбитр" оба ответа пришли по почте заказным письмом (так что ищите), в системе письма-ответы не отобразились. Последний раз (в феврале 2016 г.) письмо было от Заместителя Председателя ВС РФ.
Аналогично, в системе ничего не отобразилось.
 

МаринаВВ

Новичок
18 Дек 2017
1
0
Добрый вечер! У нас сейчас такая же проблема, отказ в передаче в коллегию. Можете рассказать Ваши действия дальнейшие?