Увольнение за прогулы

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Считается ли уважительной причиной отсутствие на работе из-за болезни престарелой матери (маму по скорой забрали в больницу, она инсулинозависимая и у нее энцефалопатия). Читала практику - суды признают уважительной причиной отсутствие на работе из-за болезни ребенка, а вот о престарелых родителях практики не нашла:(
И еще - должен ли работодатель как-то объяснить почему он не признал причину отсутствия на работе уважительной? В приказе на увольнение ни слова об этом и основанием для увольнения явилась докладная записка начальника подразделения:dont_know:
 

Artem720642

Пользователь
26 Май 2015
45
17
на мой взгляд имеет смысл обжаловать ваше увольнение в судебном порядке, ссылаясь на болезнь матери как на форс-мажор, так как это был экстренный вызов скорой помощи, которые предугадать было нельзя.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
bona mens, конкретного перечня уважительных причин законодательно не определен. Работодатель сам принимает решение о том, считает ли он данную причину уважительной или нет.
Другой вопрос, что данное решение работодателя Вы можете оспорить в суде. В Вашем конкретном случае можно сослаться на следующее.
Существует Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". В п. 5 данного Пленума содержится перечень уважительных причин, которые суд принимает во внимание при пропуске срока исковой давности по трудовым спорам о восстановлении на работе. В числе данных причин названы невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Апеллирую в суде можно применять аналогию и указывать суду на то, что даже суды восстанавливают сроки при таких обстоятельствах, считая, что данные причины являются уважительными.
 
  • Мне нравится
Реакции: Undine и Амихай

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
bona mens,
для того, чтобы воспользоваться подсказкой
Один из многих, нужно доказать зависимость матери от работника. Если она инсулинозависимая - у нее наверное инвалидность? она работает?

см. Определение ВС от 06.12.2013 № 5-КГ13-130 - там Верховный суд РФ высказывает точку зрения, что срочная госпитализация члена семьи является уважительной причиной невыхода на работу.

+
не лишним будет указать на добросовестность работника: он в день невыхода уведомил работодателя и/или непосредственного руководителя? написал причины?

Работника целый день не было?
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Один из многих, Undine, спасибо за ответы. Все немного сложнее. Работника не было на работе 2 недели- она лежала с матерью в больнице. Маме 78 лет, она уже сама за собой ухаживать не может. Работник - работающий пенсионер. О не выходе предупредила своего начальника и попросила своих сменщиц подменить ее. Они подменяли. А потом произошел какой-то конфликт и начальник заставил сменщиц задним числом написать акт о прогулах.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
больничный она не брала?
отпуск за свой счет не писала?
доказывайте иждивение
+ факт того, что она уведомляла работодателя и сменщиц,
см. практику судов региона, которые придерживаются мнения, что увольнения являются незаконными если отсутствие работника никак не отразилось на деятельности компании (апелляционные определения Астраханского областного суда от 29.08.2012 по делу № 33–2555/2012, Липецкого областного суда от 10.04.2013 по делу № 33–776/2013, Ростовского областного суда от 20.05.2013 по делу № 33–6067)
 
  • Мне нравится
Реакции: bona mens

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Больничный не брала, взяла справку, что ее мать находилась на лечении. Спасибо за практику, буду изучать.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
На мой взгляд в суде восстановиться без шансов.
Только по доброй воле работодателя.

Я бы не взялся за это дело. А вот коллеги видят перспективу.
Как всегда, 2 юриста-3 мнения
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
а поподробнее можно? Почему дело бесперспективное?

Больничного листа нет.
нужны какие-то документы, обосновывающие нахождение уволенной в больнице по уходу. А я не могу даже придумать, какие это могут быть документы. На одних эмоциях и взывании к чувству справедливости и добродетели суд не выиграть. Ну не вижу я норм права, которые нарушил работодатель.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Больничного листа нет.
нужны какие-то документы, обосновывающие нахождение уволенной в больнице по уходу. А я не могу даже придумать, какие это могут быть документы. На одних эмоциях и взывании к чувству справедливости и добродетели суд не выиграть. Ну не вижу я норм права, которые нарушил работодатель.
свидетельские показания на это есть... вызывается лечащий врач и т.д.
а тут нужно доказать, что:
а) причина ненахождения на работе была уважительной
б) что увольнение по статье прогул является "крайней" мерой, см. ч. 5 ст. 192 ТК РФ
а если браться за дела, которые можно выиграть только потому что есть норма права, которая ненадлежаще применена, а не по совокупности факторов - зачем тогда юристы нужны?

а, кстати, bona mens, работодатель процедуру увольнения соблюл? объяснения с нее брал?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
а если браться за дела, которые можно выиграть только потому что есть норма права, которая ненадлежаще применена, а не по совокупности факторов - зачем тогда юристы нужны?
j О КАК!!! Если несложно, приведите, пожалуйста, какую-либо судебную практику (судебное решение), которое основано не на норме права, а на совокупности факторов. Это я без иронии спрашиваю. Учиться у умных людей никогда не поздно.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Объяснительная есть. Кстати, хотела у спецов по трудовому уточнить - а работодатель письменно должен был потребовать ее? Из текста ТК я предполагаю, что да. Но тут уволенная сама написала ее по доброй воле и очень я считаю правильно сделала, потому как 11 января ей в отделе кадров на вопрос о больничном листе так и заявили: Ф вы докажите, что его сдавали! А она все доки, в т.ч. и больничный написала приложениями к объяснительной)
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Объяснительная есть. Кстати, хотела у спецов по трудовому уточнить - а работодатель письменно должен был потребовать ее? Из текста ТК я предполагаю, что да. Но тут уволенная сама написала ее по доброй воле и очень я считаю правильно сделала, потому как 11 января ей в отделе кадров на вопрос о больничном листе так и заявили: Ф вы докажите, что его сдавали! А она все доки, в т.ч. и больничный написала приложениями к объяснительной)
да должны - см. ч. 1. ст. 193 ТК РФ,
но с учетом такого поведения работодателя - он может сделать акт о том, что такое объяснение он запрашивал, но работник его не предоставил (см. ту же норму) - будьте к этому готовы и возможно сможете подловить работодателя на недобросовестности (см. Апелляционное определение Новгородского областного суда по делу № 2-1958-33-1315 от 2012 г.)

Добавлено через 8 минут 6 секунд
j О КАК!!! Если несложно, приведите, пожалуйста, какую-либо судебную практику (судебное решение), которое основано не на норме права, а на совокупности факторов. Это я без иронии спрашиваю. Учиться у умных людей никогда не поздно.
не надо передергивать мои слова... я не писала, что можно основывать свою позицию исключительно на эмоциональной составляющей и т.д., т.е. без применения нормы права. Ситуацию можно извернуть и в свою сторону имея в аргументах все одну норму права, которую с натяжкой можно применить в защиту. Не стоит забывать, что судьи не дураки и знаю все уловки работодателей при увольнениях по их инициативе.

Относительно практики - то тут Вам в помощь как раз трудовые споры, посмотрите самостоятельно или как Вы там писали в одном из своих сообщения в другой теме: "Погуглите или приезжайте на консультацию.":D
 
  • Мне нравится
Реакции: bona mens

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
[/size]

не надо передергивать мои слова... я не писала, что можно основывать свою позицию исключительно на эмоциональной составляющей и т.д., т.е. без применения нормы права. Ситуацию можно извернуть и в свою сторону имея в аргументах все одну норму права, которую с натяжкой можно применить в защиту. Не стоит забывать, что судьи не дураки и знаю все уловки работодателей при увольнениях по их инициативе.

Относительно практики - то тут Вам в помощь как раз трудовые споры, посмотрите самостоятельно или как Вы там писали в одном из своих сообщения в другой теме: "Погуглите или приезжайте на консультацию.":D[/QUOTE]

Погуглил - везде, однако , в качестве основания иска норма права требуется, а по информации, донесенной автором темы, не видно, какая норма права нарушена. Может, конечно, не все сказано...

Добавлено через 8 минут 32 секунды
bona mens,

Практический совет - когда будете брать юриста, бегите от тех, кто много говорит, но не обосновывает свои слова ссылкой на закон. Совокупность факторов хорошА, когда подкреплена конкретными нормами права, а остальное - удел юристов-словоблудов. Деньги с Вас возьмут, очень красиво наговорят всякого бреда (но с важным видом и надуванием щек), а когда дело будет проиграно - разведут руками. как-то так.;)
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
dzokond, спасибо,конечно, за советы, но я как раз тот юрист, который написал уже заявление в суд. А уволили мою тетю. Иск обосновала тем. что была нарушена процедура увольнения (прогулы оформлены задним числом, после того как произошел конфликт с непосредственным начальством, в приказе ссылка на докладную и объяснительную, но нет ссылки на акт о прогуле и т.д.).
Если у вас есть какие-то конкретные нормы права, которые разрешают работодателю увольнять просто из-за конфликта начальника с подчиненным, то напишите, я обязательно их проштудирую.
 
  • Мне нравится
Реакции: Undine

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Суд начался) была беседа. Юрист компании принес акты о прогулах, оформленные неделей позже, чем дата увольнения) объяснил это тем, что якобы непосредственный начальник и не знал, что работник несколько смен не выходит на работу:D
Но на самом деле эти акты были подписаны за день до суда, я же в иске указала на их отсутствие:D могу это даже доказать по экспертизе, но... скорее всего не буду, и так вроде всё удачно складывается, прокурор на нашей стороне

Добавлено через 185 часов 22 минуты 53 секунды
Ура! Работодатель признал свою ошибку и предложил мировую (на это место взят уже новый человек) - изменение записи в трудовой на "по собственному желанию", выплата компенсации на 15 тр. больше, чем указано в иске, а мы свою очередь не претендуем на восстановление на работе. Мы согласились)
 
  • Мне нравится
Реакции: urist1@fin62.ru

kunka

Новичок
28 Июл 2016
11
0
счатливички! с работодателем "относительно" повезло)
 

Гриша пронин

Новичок
28 Фев 2017
1
0
Вот так бы каждый отстаивал свои интересы в судах ,тогда бы и работодатель прежде чем уволить не правомерно сотрудника задумался бы над вопросом последствий.