Директор - гражданин Литвы

magistrat24

Местный
5 Июл 2017
178
55
оллеги, добрый день!
есть лицо, гражданин Литвы, хочет стать директором юридического лица в РФ, подскажите пожалуйста какие есть для него варианты оформления его на работу?


нам предложили оформить его на другую компанию как ВСК и по трудовому договору дистанционно устроить его в это юридическое лицо, поделить пожалуйста может у кого есть опыт работы с такой схемой? На сколько это рабочая и легальная схема? Не было ли проблем с налоговой или ФМС?
 

nataly.akhtanina

Новичок
6 Сен 2017
19
3
г. Москва
У меня гендиректор гражданин Казахстана работал. Оформили как ВКС, НДФЛ платили, соответственно от статуса резидент/нерезидент. Вопросов у ИФНС не вызывало
 

magistrat24

Местный
5 Июл 2017
178
55
т.е. с тем, что в трудовом договоре у директора прописана дистанционная работа никаких проблем нет?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
т.е. с тем, что в трудовом договоре у директора прописана дистанционная работа никаких проблем нет?
Думаю, что нет
ТК предусматривает возможность совмещать работу, в том числе так называемое внешнее совместительство.
Другой вопрос, что по второй работе с вас не снимают обязанности оформить разрешение на работу. Гражданин Литвы - это визовик.
Он же будет работать в России, получать з/п с двух работ.
Хотя может есть какие-то отдельные требования по гражданам Литвы, я не в курсе
 

magistrat24

Местный
5 Июл 2017
178
55
все дело в том, что как нам пояснили в компании, где данный сотрудник будет трудоустроен, что в договоре будет прописана именно его дистанционная работа и для ФМС он будет не иметь права находится в офисе той компании где он будет директором.....
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
да понятно, чего это третий раз писать
он будет работать в офисе 1-й работы, а по 2-й будет работать дистанционно
Вы бы лучше трудовой кодекс почитали и 115 закон
законодательство не содержит прямого запрета так работать как российскому работнику, так и иностранному
нужно узнать точно - поезжайте на консультацию в сахарово
 
  • Мне нравится
Реакции: magistrat24

magistrat24

Местный
5 Июл 2017
178
55
нужно узнать точно - поезжайте на консультацию в сахарово - что там находится?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Многофункциональный Миграционный центр
дни приема руководителей ОВТМ УВМ ГУ МВД России по гор. Москве
понедельник с 11 до 13
четверг с 14 до 16
адрес Москва, п. Вороновское, Варшавское ш., 64-й км, вл. 1, стр. 47
 
  • Мне нравится
Реакции: magistrat24

Reg38

Пользователь
8 Дек 2009
59
16
39
при ВКС - зп нужно в белую большую платить и налоги соответственно (может для мск это, конечно, за мило дело) :)

Но лично мы делаем по другому - получаем, всю необходимую разрешительную документацию на фирму, директора, приглашение, виза и дальше - пожалуйста, вносите изменения в ЕГРЮЛ. Все по закону, придраться просто не к чему, и зп можно по 1/2 ставки платить с налоговой нагрузкой соответственно!