Какую ОПФ выбрать

almira

Активист
20 Сен 2007
14,332
6,547
Санкт-Петербург

almira

Активист
20 Сен 2007
14,332
6,547
Санкт-Петербург
а ПК - единственная ОПФ, наименование которой не надо проверять...

+ регится не в юстиции, а в налорге - существенная экономия времени (одна неделя вместо шести) и денег (в два-три раза), как при создании, так и при дальнейшем обслуживании

+ не надо сдавать отчёты в юстицию как всем остальным НКО, на предмет проверки финансирования террористов

+ деятельность ПК регулируется только одной статьёй ГК, всё остальное - на откуп устава, т.е. можно создать любой инструмент под конкретные задачи

+ прибыль можно делить между членами

+ ещё много всего...
 
  • Мне нравится
Реакции: ponicarov

Men

Местный
9 Июл 2009
122
94
У меня клиенты сначала согласились на НП, а сейчас хотят, что бы учредители имели больше полномочий, чем члены НП…
Есть мнение, что стоит создать АНО вместо НП, а подобие членства обеспечить через договора о сотрудничестве с их психологами, врачами и т.д. – как считаете, АНО подойдет?

Добавлено через 1 час 26 минут 50 секунд
Вообще, мне ближе НП, чем АНО, НП я как-то регистрировал в области – есть образец устава, …

Я вот думаю, если клиенты хотят, что бы у учредителей были основные полномочия предложить им следующее:
Создать НП и не принимать в состав новых членов, а в уставе предусмотреть наличие коллегиального органа (например, Совет партнерства). В этот Совет пусть принимают единомышленников, идейных вдохновителей, … кого захотят. Ну а Члены партнерства (учредители) решают кого принимать, кого исключать и т.д.

Получается АНО регистрировать не надо, учредители рулят и кое-какое членство есть :)


Как вы считаете, нормальное преложение?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Подскажите, какую ОПФ лучше выбрать для организации, которая собирается оказывать помощь детям-инвалидам?

Благотворительный фонд. По налоговому кодексу не будете налогоплательщиками по собираемым пожертвованиям.
Или общественную организацию инвалидов, но это более сложная организация по своей деятельности
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
632bk, а это обязательно должна быть благотворительная организация?

да, если не хотите платить лишних налогов) да и у Вас чистой воды благотворительный фонд, я согласна - не стройте себе барьеры, здесь учше пойти по простому пути

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

polina_ln

Пользователь
13 Июн 2013
32
1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую форму лучше выбрать для детской хоровой школы, которая предполагает обучение детей с общеобразовательным и музыкальным блоками, пение на Богослужениях, проведение платных и благотворительных концертов?
 

Aarchy

Новичок
31 Окт 2013
2
0
Доброго времени суток. Вопрос о том, какую форму НКО выбрать лучше в моей ситуации.
Ситуация следующая: два-четыре человека занимаются историографией новейшей политической истори, проводят круглые столы, выставки, некоторые просветительские общественные мероприятия, публикуют в сети Интернет некоторые исторические документы, открывают форумы, планируют, может быть, (это не точно) заниматься и издательской (книги, пособия, брошюры и пр.); на проведение этого всего им некоторые фонды хотят перечислять деньги, организаторы хотят также получать гранты и прочую материальную помощь на предполагаемые уставные цели.
Вот какую форму лучше выбрать под такие цели?
Заранее спасибо! :)
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Aarchy, здесь на лицо НП или АНО в зависимости от того чем будет заниматься организация. И НП и АНО вместе с Фондом отлично подходят и даже Фонд отлично будет звучать.
 

ponicarov

Новичок
18 Окт 2013
12
2
Добрый день возникла следующая идея:

Есть группа лиц, желающих газифицировать свои земельные участки. Из них:
- 1 человек, желающий газифицировать собственную пекарню и магазин (все на физике).
- 8-10 человек, желающие газифицировать жилые дома.

Обратились они в Райгаз, где сказали, что низкого давления нет.

Так как народу много - есть желание за свой счет взяться с высокого давления, поставить ГРПШ и проложить сети по населенному пункту, газифицируя все объекты. Цена вопроса не маленькая и действовать нужно совместно. Дополнительных членов не планируется. Необходимо, просто обеспечить документооборот не от 11 лиц а от одного.

Какая наиболее подходящая ОПФ в этом случае? Потребительский кооператив? Товарищество собственников недвижимости? Или другое?:mad:

В ст.123.3 ГК немного беспокоит формулировка: "Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива."


Есть один момент: Для того, чтобы поставить понижающую станцию на газовой трубе, скорее всего, будет необходимо оформление земельного участка под нею.


Заранее извиняюсь за некропостинг.
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
ponicarov, раньше газификацией и благоустройством занималось НП, но та как упразднили НП как форму возникает вопрос какая форма для вас подходит. скорее всего СНТ
 

Valta

Новичок
11 Авг 2015
2
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ponicarov, раньше газификацией и благоустройством занималось НП, но та как упразднили НП как форму возникает вопрос какая форма для вас подходит. скорее всего СНТ

Главное, чтобы было единство, поскольку все решения придется принимать на общих собраниях. К тому же, нужно быть аккуратным: совсем недавно на СНТ подвесили кучу новых обязанностей (по крайней мере, по Московской области).