выход учредителя из некоммерческого партнерства

kir

Местный
21 Май 2009
136
33
Мск
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как можно вывести из некоммерческого партнерства одного из учредителей (всего их было два).
В качестве рациональной идеи можно было бы попробовать провести общее собрание членов партнерства, принять на нем соответствующее решение, а потом подать в Минюст форму РН0004 с приложением листов из РН0001 на вылетающего учредителя…
Если есть другие идеи – подскажите пожалуйста…:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
по заявлению о выходе из состава членов. без минюста, рн0001 и рн0004.
Вы говорите о сдаче этих форм в налоговую?

Ранее было обсуждение, что выход учредителей из НП -это процесс,оформляемый внутренним документом,не подлежащий регистрации( в случае,если учредители в уставе не прописаны)
 

мужик

Активист
27 Сен 2007
1,076
402
1 КМ от 46
Вы говорите о сдаче этих форм в налоговую?

Ранее было обсуждение, что выход учредителей из НП -это процесс,оформляемый внутренним документом,не подлежащий регистрации( в случае,если учредители в уставе не прописаны)
Знаки препинания видите?
 

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
Подскажите пожалуйста, я впервые сталкиваюсь с некоммерческим партнёрством(( всегда работала с ООО. Будьте так добры, помогите в пакете документов. У меня выход одного члена и вход третьего лица. Каков пакет документов (если делали, не могли бы выслать на почту или сюда ссылку?) Каков процесс подачи и куда? Вообще, прошу подсказать весь процесс. Заранее спасибо. Буду очень благодарна.

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Reg&Likv, пожалуйста, откликнитесь) помогите! какие доки и куда подаются. я во первых не знаю в прямом смысле этого слова, а во вторых, запуталась, надо ли минюст или в налоговую эти формы 004 и 001? либо только по заявлению о выходе. или вообще это внутренние вопросы партнёрства? куда то ведь нужно подавать их? или нет? можно ли услышать полный ответ? ПОМОГИТЕ
 
19 Авг 2009
3,181
3,993
какие доки и куда подаются. я во первых не знаю в прямом смысле этого слова, а во вторых, запуталась, надо ли минюст или в налоговую эти формы 004 и 001? либо только по заявлению о выходе. или вообще это внутренние вопросы партнёрства? куда то ведь нужно подавать их? или нет? можно ли услышать полный ответ? ПОМОГИТЕ
это внутренние вопросы. Пишется заявление о приеме в члены НП. А кто выходит пишет заявление о выходе из НП.
В целях осуществления регистрации и учета членов Партнерства, а также в целях обеспечения реализации прав и исполнения обязанностей членов Партнерства, связанных с членством в Партнерстве, в Партнерстве организуется ведение реестра членов Партнерства
 
  • Мне нравится
Реакции: Рыжик

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
День добрый!

У меня такой вопрос: у нас есть заявление одного из членов Партнерства о выходе. В настоящее время НП находится в стадии ликвидации.
По Уставу выход осуществляется по письменному заявлению, далее решается вопрос о возврате имущества и затем выносится вопрос об исключении из членов Партнерства на ближайшее собрание. Ближайшее собрание у нас это утверждение ПЛБ и ЛБ. Можем ли мы в процессе ликвидации принять решение об исключении члена из Партнерства?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
11 Мар 2013
731
321
Думаю да, прямого запрета на данное действие в законодательстве нет, поэтому почему бы не вывести, тем более, что это нигде не регистрируется
 

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
Был создан Союз, в Договоре об учреждении перечислены 6 лиц, которые именуются "Учредители" или "Члены".
Сейчас мне нужно одно лицо вывести полностью из Союза, и ввести нового .
Просто из Выписки их нужно исключить (если нет то на основании какой статьи?).
Какие документы подавать в Минюст?
Или просто делаю заявление на имя Правления союза на вход и выход членов, и делаю протокол, и ведем учет внутренней регистрации.
Кто сталкивался подскажите.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Просто из Выписки их нужно исключить (если нет то на основании какой статьи?)
В соответствии с законами у ЕГРЮЛ есть функционал об отражении в нем учредителей, но нет функционала отслеживания ротации членов в членских организациях.
Поэтому, если учредитель, став членом [членской организации] желает выйти из членской организации, то выйти он может из членов, но в числе учредителей останется в ЕГРЮЛ [навсегда].
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускат

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
В соответствии с законами у ЕГРЮЛ есть функционал об отражении в нем учредителей, но нет функционала отслеживания ротации членов в членских организациях.
Поэтому, если учредитель, став членом [членской организации] желает выйти из членской организации, то выйти он может из членов, но в числе учредителей останется в ЕГРЮЛ [навсегда].
Я все документы подготовила.:)
Но директору нужна ссылка на статью, объяснений ему мало.:(
Можете ссылку на норму скинуть, пожалуйста. :daisy:
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Я все документы подготовила.:)
Но директору нужна ссылка на статью, объяснений ему мало.:(
Можете ссылку на норму скинуть, пожалуйста. :daisy:

ИМХО нет такой прямой ссылки на норму :eek: "Сведения об учредителях НКО являются информацией, содержащей сведения об истории создания юридического лица..." (определение не моё). Исключение - АНО.
Если Вашему директору таких (и иных) доводов мало - пойдите на отчаянный шаг - подготовьте документы и отправьте их в территориальное отделение минюста. Получите отказ с формулировкой. Её и представите директору.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
можно так:
ФЗ о гос. регистрации юр. лиц, п. 5 (содержание реестра):
"д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;"
в Союзе все учредители после регистрации стали членами Союза. После выхода из Союза человек перестал быть его членом, но не перестал быть учредителем.
Менять можно участников юр. лиц где они есть (к примеру ООО). сведения о них обязательны для ЕГРЮЛ, о чем явно говорит пункт. В Союзе участников нет.
ЕГРЮЛ согласно указанной статье не содержит информацию о членах НКО, поэтому и внести изменения в этой части невозможно.
Так устроит? меня бы устроило...
 

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
Согласен с предыдущим оратором!

А все - это какие?

Заявление о выходе из членов союза.
Написала все, потому как еще один член входит в союз.
По нему сделала: заявление о приемы в Члены, предварительное согласие Членов Союза (предусмотрено Уставом), и протокол Правления о приема нового члена.