2 учредителя и новый "квазиучастник". Участик без прав

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
Есть действующее ООО, у которого два учредителя по 50%
Стоит задача выплачивать 10% от прибыли организации третьему лицу, но так, чтобы у него не было прав участника.
Учредитель №1 предлагает продать третьему лицу по 5%, сделав его долю 10%.
Учредителю №2 это не нравится так как, в законе об ООО минимум 17 случаев, когда решение принимается единогласно, т.е. с обязательным учетом мнения третьего лица.
Вопрос, как выплачивать 10% третьему лицу? Варианты:
1. Предложенный учредителем №1 внести изменения в устав, которые лишат третье лицо каких-либо прав, кроме дивидендов. и продать ему долю в 10% (каждый по 5%)
Как я понимаю это невозможно.
2. Дорогой вариант. Создать ООО2 с пропорциями У1 - 45%, У2 - 45%, Участник 3 - 10% и сделать ООО2 участником ООО1 с долей 100%. В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 33 и ч.8 ст. 37 ФЗ об ООО решения по вопросам участия ООО1 в ООО2 будут приниматься простым большинством, если уставом это не изменить (а изменить это до 90%).
3. Вариант ещё дороже. Заключить трудовой договор с третьим лицом, где предусмотреть ежегодное вознаграждение в размере 10% от прибыли.
4. Договорные отношения. Предварительно известно, что данный вариант не устраивает третье лицо своей надежностью. Этот вариант кажется мне оптимальным и не отличающийся по «надежности» от других, но с удовольствием выслушаю Ваше мнение.
5. Заключить корпоративный договор, по которому участник 3 (10%) обязуется голосовать по всем вопросам так же как и оба других участника по 45%. Можно ещё уменьшить долю участника 3 до 1% (что бы в ситуациях, когда придётся выплачивать действительную долю – платить меньше), и наделить его дополнительным правом на получение дивидендов в размере 10%. Но возможность этого варианта мною пока не изучена.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Посмотрите вариант передачи доли 10% в траст. Имею в виду доверительное управление. Я эту процедуру поверхностно знаю, на первый взгляд подходит.
 
  • Мне нравится
Реакции: tvt

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Учредителю №2 это не нравится так как, в законе об ООО минимум 17 случаев, когда решение принимается единогласно, т.е. с обязательным учетом мнения третьего лица.
Оформить доверенностью
Или мнение надо исключить полностью?
 

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
Оформить доверенностью
Или мнение надо исключить полностью?

Доверенность отзывается за один день и по доверенности 10% от прибыли не заплатишь.

Передача в траст как я понимаю это 4 пункт - договорные отношения правильно? Гражданско-правовой договор регулирующий корпоративные отношения. У третьего лица нет цели обладать правами участника ООО, он хочет получать 10% от прибыли, а это можно обеспечить и агентским договором. Его смущает "надежность" гражданско-правовых договоров.
Хотя тему передачи доли в траст я с удовольствием изучу.