Возможно ли создание обособленного подразделения у Филиала

FuFuka

Новичок
30 Апр 2013
14
0
г.Москва
Здравствуйте, коллеги.

Возможно ли создание обособленного подразделения у Филиала, чтобы в отгрузочных документах было указание на то, что товар отгружен обособленным подразделением филиала,
а работники на работу оформлялись как сотрудники обособленного подразделения филиала?

Такой вопрос мне поставили мои коллеги из "руководящего" отдела.

Учитывая п. 2. ст. 55 ГК РФ: "Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства",
и п. 2. ст. 11 НК РФ "обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение...",

Я считаю, что такого не может быть сделано, т.к. филиалы, как и непосредственно "обособленные подразделения", и так являются обособленными структурными подразделениями организации (юридического лица). А все остальное, это просто могут быть отделы, департаменты и пр. внутренние подразделения как у филиалов так и у самой организации.

А если, допустим, у организации, которая находится в Москве, отдел кадров будет располагается в офисе в г. Истра, то там (в Истре) должно быть создано обычное обособленное подразделение основной организации.
При том, что в соседнем с Истрой поселке Северный, находится филиал этой основной организации.

Как правильно можно сделать?
 

Captain_Memo

Новичок
6 Окт 2008
1
2
Москва
Попробуйте следующую схему:
1. Создаете ОП
2. Приказом по обществу подчиняете ОП филиалу.
3. Оформляете сотрудников в филиал, в месте работы указываете адрес ОП.
Схема обкатана многократно и работает.

А так правильно указано выше, что у филиала не может быть ОП, только у юр. лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: Klava_K и inndar