Заказчики VS Исполнители (приостановка РЕО)

Является ли приостановка РЕО форс-мажором? (при отсутсвии договора)


  • Всего проголосовало
    146

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

думаю что надо :
1. предлагать частичный возврат,
2. как доп услугу предлагать отмену записи о начале рео, чтоб заказчик мог ликвидировать или реорганизовать в другом месте
3. как доп услугу предложить рео с гарантией отсутствия приостановок

В принципе хороший вариант

Грамотный подход ответственного исполнителя. О чем я и говорил - стоит только задаться целью разрулить ситуацию и она разрулится. Вместо этого большинство исполнителей предпочитают орать во всеуслышание, что его хата с краю, а заказчик во всем сам виноват, в лучшем случае. В худшем тупо выключить телефон.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

2. как доп услугу предлагать отмену записи о начале рео, чтоб заказчик мог ликвидировать или реорганизовать в другом месте
Это как раз логично давать в качестве компенсации бесплатно: не можешь из-за форс-мажора _для исполнителя_ (для заказчика нет форс-мажора, акт налоговой вполне ожидаемый акт) - освободи место для другого (другое дело, что еще раз надо объяснять, что сейчас везде на 99% такая же ситуация).
 
  • Мне нравится
Реакции: millefiori и Driver62

serafim777

Местный
1 Сен 2011
129
44
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Форс-мажором я это считать не хочу,ибо у нас изменения в законы не принимаются в ночь перед их вступлением в силу.
Было какое-то время почитать,подумать,взвесить свои силы и возможности.
Кто не взвесил-это не проблемы конечного клиента.

Но вопрос в другом-имеет ли право исполнитель требовать каких-то доплат, ссылаясь на некие обстоятельства?
Это его,а не мои риски,в конце концов.
Ни о чем подобном меня никто не предупреждал.
И я очень боюсь,что после доплаты исполнитель просто будет отдыхать до момента, когда очередной регион закроется, и потом с меня попытается вытащить еще денег.

Если ломается такси,везущее вас в аэропорт,диспетчер не требует с вас доплатить за то,что приедет другая машина с другим водителем.
Вы просто немного ждете,потом садитесь в другое такси и доезжаете по установленному тарифу.

Ценны все мнения, на самом деле.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kris и снеговик

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Мне одному так считается, что в настоящий момент претензии по затянувшимся рео не должны именоваться претензиями?
Претензия или нет, ответа от исполнителя до сих пор в теме нет. Мне на месте заказчика было бы некомфортно ждать 6 мес. и получить ответ "доплатите". А до этого что делали?
 
  • Мне нравится
Реакции: serafim777

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

думаю что надо :
1. предлагать частичный возврат,
2. как доп услугу предлагать отмену записи о начале рео, чтоб заказчик мог ликвидировать или реорганизовать в другом месте
3. как доп услугу предложить рео с гарантией отсутствия приостановок

Да, на данный момент со стороны гос органов, поставлен вопрос о легальности процедуры рео. Руслан, много чего по делу написал. Но в целом общаясь с налоговыми на местах вижу, что от рео никто отказываться не собирается, хотя выставляются очень жесткие требования - например, хоз деятельность приемника.

Думаю в случае 100% предоплаты нужно возвращать клиенту 50%, если работаешь 50 на 50 ничего не возвращать, но предлагать клиенту все возможные варианты решения вопроса Т.е доводить каждый заказ до ума и показывать клиенту, что ты не сидишь сложа руки, а проводишь реальную работу.

Вариант с доплатами в целом имеет место быть, но здесь нужно работать по каждому клиенту отдельно. Просто есть клиенты, которые вообще не готовы идти на встречу, а есть абсолютно лояльные. Любые доплаты необходимо брать уже после оказания услуги и обязательно согласовать заранее.

Уверен, примеры с такси, парикмахерскими и тд и тп немного из другой оперы, так как рео это очень специфическая процедура - начиная от того, что по присоединяемой фирме всегда может доначислится неприятный багаж, а клиент потом только пожмет плечами. Нюансов много.

В целом ситуация с рео форс-мажорная, очень неприятная, но решаемая.
Исполнителям позитивного настроя, а клиентам терпения!
 
  • Мне нравится
Реакции: Yoyo и likvidatorooo

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
349
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Петр, думаю, что со своими клиентами вы можете решать вопросы как хотите. Но, как например в моем случае (я с вами работаю по рео) у меня есть клиенты, которые не слишком рады услышать слова "так у всех". Особенно, если их знакомый, работая с другими фирмами, только что рео успешно прошел. Я прекрасно понимаю положение вещей, у кого-то в его регионе еще проходит, у кого-то нет. Но клиенту мне это не объяснить. Он по умолчанию начинает считать меня обманщиком. Лично меня к вам нет претензий, вы стараетесь разрулить ситуацию, но по какому праву вы решаете, что оплату можете не возвращать? Если мои клиенты потребуют с меня возврат предоплаты, я потребую и с вас. Вы должны хотя бы предложить возврат средств, а там пусть клиент сам выбирает пути решения
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Петр, думаю, что со своими клиентами вы можете решать вопросы как хотите. Но, как например в моем случае (2 мои заказа зависли у вас) у меня есть клиенты, которые не слишком рады услышать слова "так у всех". У меня к вам нет претензий, вы стараетесь разрулить ситуацию, но по какому праву вы решаете, что оплату можете не возвращать? Если мои клиенты потребуют с меня возврат предоплаты, я потребую и с вас. Вы должны хотя бы предложить возврат средств, а там пусть клиент сам выбирает пути решения

Артем, мы все вопросы решаем в индивидуальном порядке с каждым клиентом и не на форуме в общем топике. Я уверен, что мы найдем компромиссы с каждым, лично мне интересен подходы и мнения других исполнителей, поэтому изложил свою позицию в этой ветке. При оплате 50 на 50, первый аванс это орг расходы.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Мне так кажется после этого приказа, очень много посредников попадет на бабло
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavVS

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
349
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

У меня пока не было причин сомневаться в вашей порядочности, и я не собираюсь на вас нападать. Извините, если вам так показалось. Но орграсходы не гарантировали результата, и объяснять клиенту это приходится мне. Лично я делаю возвраты по любым невыполненным услугам в полном объеме. Так уж сложилось. Мне тоже неприятно платить, но я с ходу такие возможности не убираю.
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

У меня пока не было причин сомневаться в вашей порядочности, и я не собираюсь на вас нападать. Извините, если вам так показалось. Но орграсходы не гарантировали результата, и объяснять клиенту это приходится мне. Лично я делаю возвраты по любым невыполненным услугам в полном объеме. Так уж сложилось. Мне тоже неприятно платить, но я с ходу такие возможности не убираю.

У меня подход такой - к каждому клиенту подходить индивидуально, доводить работу до ума, первый аванс это все орг расходы, в случае если клиент остался не доволен по завершению или затяжкой сроков по вине исполнителя не брать с него вторые 50%
 

serafim777

Местный
1 Сен 2011
129
44
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Петр Немов, какое отношение трудности исполнителя имеют к конечному заказчику?
Я ведь тоже рассчитывал не только на определенные сроки, но и на определенную сумму.
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

serafim777 выскажу точку зрения

Для исполнителя конечный заказчик это тот кто заказал у него лично услугу. Работая 50 на 50 на протяжении 8 лет очень часто сталкиваюсь с тем, что посредник пока не возьмет денежку за выполненную работу с "конечного заказчика" тянет резину и кормит завтраками, и в более редких случаях просто пропадает. Поэтому многие тут работают по 100% предоплате.

Из рассуждений ораторов я понимаю, что рео это не любая услуга, называя своими именами это "слив" фирмы и как правило 90% посредников/клиентов почему-то не хотят заключать официального договора на эту услугу или проводить официальную ликвидацию.. Я думаю по услуге рео риски есть и у исполнителей и у заказчиков.

Сейчас самое не приятное, что в РФ поставлен вопрос о легальности процедуры и я сам очень жду разъяснения ЦА по этому вопросу.
Хотя посыл уже понятен - платите налоги с правопреемника.

Самое важное кто как решает проблемы, кто-то в кусты убегает и симки меняет, а кто-то проводит реальную работу и отчитывается о ней, поддерживая обратную связь, предлагает варианты.

Один единственный неприятный давний случай в практике. Надеюсь такого больше никогда не будет. Наша фирма заключила договор на услугу, но не смогла добиться конечного результата, хотя была проведена серьезная работа подтвержденная документально. Клиент потребовал аванс обратно...В итоге все суды оказались на стороне исполнителя, так как он отчитался о проделанной работе.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Ну вот, даже суд на стороне исполнителя!
 

serafim777

Местный
1 Сен 2011
129
44
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Петр Немов, никакая серьезная работа, подтвержденная документально, не стоит и гроша ломаного, если она не привела к результату.

Представьте-вы заказали такси в аэропорт.
И вдруг вам звонит диспетчер,сообщает, что была проведена серьезная работа, подтвержденная документально, но такси не нашли, и вы должны заплатить пол-стоимости поездки в аэропорт за поиски.
И что вы ему скажете?
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13 и INFINITI

АдресТольятти

Пользователь
1 Июн 2015
48
19
Тольятти
Re: Очень долгая реорганизация

А мы с ними работали, еще до нашего выхода на этот форум. Птичка орел на аватарке почты на майле. Правда, мы им только адреса предоставляли в основном... От них был стабильный объем заказов, мы сотрудничеством с ними были в целом довольны. Про задержки с проводимыми ими рео я слышала от коллег, но у них же цены были заявлены доступные и объемы заказов, судя по заказам даже нам по адресам - большие были.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Наша фирма заключила договор на услугу, но не смогла добиться конечного результата, хотя была проведена серьезная работа подтвержденная документально. Клиент потребовал аванс обратно...В итоге все суды оказались на стороне исполнителя, так как он отчитался о проделанной работе.

Можно номер дела? Интересна фабула дела и мотивировка о том как суд взыскал оплату с заказчика за неоказанную исполнителем услугу.
 

Ирина СЛР

Местный
6 Апр 2016
244
100
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

А если в пример взять адвоката который представлял интересы клиента в суде, а клиент проиграл, то тоже все деньги возвращаются?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Петр Немов, никакая серьезная работа, подтвержденная документально, не стоит и гроша ломаного, если она не привела к результату.

Представьте-вы заказали такси в аэропорт.
И вдруг вам звонит диспетчер,сообщает, что была проведена серьезная работа, подтвержденная документально, но такси не нашли, и вы должны заплатить пол-стоимости поездки в аэропорт за поиски.
И что вы ему скажете?

Да бред конечно, что тут обсуждать-то...
Попытка оправдать свою несостоятельность и некомпетентность переложив ответственность на самого заказчика, только и всего. Смешно читать все эти рассуждения о том, как исполнитель фактически не оказав услугу, пытается найти способ отделаться от клиента чтобы не нести дополнительных расходов и при этом хочет сохрать свое лицо. Это так по-консалтерски :rolleyes:
 

serafim777

Местный
1 Сен 2011
129
44
Re: UrAdres - очень долгая реорганизация

Ирина СЛР, если адвокат гарантировал положительный исход дела - естественно.
Проиграть клиент мог бы весьма самостоятельно и абсолютно бесплатно.