Вклад в УК, отчуждение и налоговые последствия (налог на прибыль)

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, добрый день!
Ситуация следующая, в УК ООО вносится недвижимое имущества, будущая номинальная стоимость доли участника-нерезидента ниже оценки (Оценка - 10 р., ном.стоимость -2 р., 8 р. идет в добавочный капитал).
По прошествию некоторого времени участник будет обязан продать эту долю по номинальной стоимости, приобретет ее ЮЛ-резидент РФ, которое вряд ли рассчитается за нее, но претензий никто предъявлять не будет (сделка в рамках ГК).
Вопрос - по истечению исковой давности или при прощении долга, у Покупателя возникнет прибыль (прощенный долг ао ДКП доли), с которой он заплати налог? И главное - оплата будет рассчитываться исходя из номинальной стоимости или из цены вклада - цены по акту оценки? С 2 р. или 10 р. налог?
Я склоняюсь к тому, что расчет исходя из номинала, в НК ничего найти не смог, хотя есть письма ФНС, который мои доводы подтверждает.
Может быть есть другое мнение?
Есть еще какие-нибудь нюансы?
Всем спасибо!
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Коллега, я тоже склоняюсь, что по номинальной, ибо разница между рыночной (акт оценки) и номинальной "погасилась" при внесении - закон позволяет вносить более дорого имущество в счет _оплаты_ доли. Следовательно, есть доля 2 рубля, оплаченная имуществом на 10 рублей.
Соответственно, проданная она будет на 2 рубля.
Моя логика такая.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
По прошествию некоторого времени участник будет обязан продать эту долю по номинальной стоимости, приобретет ее ЮЛ-резидент РФ

оплата будет рассчитываться исходя из номинальной стоимости или из цены вклада - цены по акту оценки? С 2 р. или 10 р. налог?

оплата будет рассчитываться из цены договора, т.е. с 2 руб.
моя логика такая)
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
xtremest,
ЛеляР, спасибо, коллеги!
Наверное это даже логично потому, что эта недвижимость может потерять в цене, то есть погибнуть (сгореть, рухнуть и тп.). С чего участнику платить за воздух, который, когда-то стоил дороже.
Ладно, буду искать нормативку, подведу это под статьи закона.