Продажа акций ОАО.

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
Добрый день!!!

Есть ОАО (УК 100 000 р.) с двумя акционерами - юриками, одно из них решило продать принадлежащие акции (85 %) третьему лицу тоже юрику. Нужно ли оформлять еще какие-нибудь докуметы кроме договора и распоряжения (уведомления, отказы и пр.), необходимо ли уведомлять ФСФР и о чем, и как правильно это оформить в реестре Общества?

Заранее всем большое спасибо за помощь!
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Добрый день!!!

Есть ОАО (УК 100 000 р.) с двумя акционерами - юриками, одно из них решило продать принадлежащие акции (85 %) третьему лицу тоже юрику. Нужно ли оформлять еще какие-нибудь докуметы кроме договора и распоряжения (уведомления, отказы и пр.), необходимо ли уведомлять ФСФР и о чем, и как правильно это оформить в реестре Общества?

Заранее всем большое спасибо за помощь!
1. Если Вас интересуют действия общества:
Уведомления и отказы - не нужно. Должно ли что-то раскрывать общество зависит от существования у него обязанности раскрывать информацию в форме ЕКО и сущ.фактов.
2. Если Вас инетерсуют действия приобретателя:
а) Уведомление в ФСФР и в общество - от приобретателя (ст.30 ФЗ "О РЦБ").
б) Также изучите ст.84.2. ФЗ "Об АО" (если это будет сделано - соответствующие действия общества в статьях далее, если не сделано - общество, как реестродержатель, не должно забывать про ограничение данного лица на голосование определенным кол-вом акций при принятии решений).
в) в зависимости от организационно-правовой формы приобретателя и его отношения к раскрытию информации также возможна необходимость раскрытия сущ.фактов или сообщений.

Что касается реестра - смотрите постановление ФКЦБ №27 от 2 октября 1997 г., а также ПРИКАЗ ФСФР от 11 июля 2006 г. N 06-74/пз-н
- там все подробно описано...
 
  • Мне нравится
Реакции: kowmap

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
общество, как реестродержатель, не должно забывать про ограничение данного лица на голосование определенным кол-вом акций при принятии решений).
в) в зависимости от организационно-правовой формы приобретателя и его отношения к раскрытию информации также возможна необходимость раскрытия сущ.фактов или сообщений.

А можно поподробнее ))) что за ограничения на голосовании и какую инфу надо раскрывать (у нас ОАО) ???? У меня с акционерками тяжко :(
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
А можно поподробнее ))) что за ограничения на голосовании и какую инфу надо раскрывать (у нас ОАО) ???? У меня с акционерками тяжко :(
Давайте так - сначала Вы почитаете нормы НПА, ссылки на которые Вам дали (по раскрытию см. также Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное Приказом ФСФР от 10 октября 2006 г. N 06-117/пз-н), а потом мы будем обсуждать то, что Вам не понятно...
Тем более, как можно что-либо сказать поподробнее, если тем, кто Вам отвечает неизвестно, что у Вас за общество - у Вас на руках документы по нему, Вы и определитесь по ним, какую инфу оно должно раскрывать...
 
  • Мне нравится
Реакции: kowmap

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
Кажется разобралась) Спасибо огромное за столь развернутый и подробный ответ ):)
 

Морковка

Пользователь
16 Окт 2008
52
2
Крым
Здравствуйте!
Есть ОАО. У некоего акционера количество акций составляет более 60%. Он же является еще и генеральным директором. Реестр акционеров ведет регистратор. Необходимо снять с него полномочия Ген.дира и продать все акции. Сталкиваюсь с этим в первый раз и АО-шки для меня все равно что новые ворота для барана. Два дня внимательно все читала, но полной ясности все равно нет. Помогите разобраться, правильно ли я все поняла?
1. Для снятия полномочий гены - ф14+протокол несем в ифнс.
2. Для продажи акций (тут сложнее):
2.1. Договор купли-продажи акций в простой письменной форме.
2.2. Чтоб право у покупателя возникло право собственности на акции, мы вносим изменения в реестр акционеров у регистратора. Для этого предоставляем передаточное распоряжение+сертификаты ценных бумаг (их получаем от продавца?). Вот тут не совсем ясно, на покупателя анкету зарегистрированного лица когда подаем, до подачи передаточного распоряжения, после или одновременно? и когда ему открываем лицевой счет?
2.3. Регистратор после внесения изменений в реестр выдает какой-либо документ?
2.4. В течение 5 дней с момент внесения изменений в реестр (так?) мы подаем уведомление о приобретении акций согласно Письма ФСФР от 18.03.2008 № 08-ВМ-03/4874.
Все ли правильно?


И еще, помогите понять, вот правда, несколько раз читала, все равно не пойму: п. 1 ст 84.2 ФЗ об АО "Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение)." Т.Е. получается, что наш покупатель приобретет таки более 30% акций. И он что, должен направить публичную оферту о приобретении у них ценных бумаг? А если ему не надо больше? Вообще не могу понять этот пункт!:(:(:(:(
 
Последнее редактирование:

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
подскажите, плиз.
ук оао - 4 000 000 000 руб.
одна акция - 1 рубль.
акционеру А принадлежит 26 % акций. я сейчас составляю договор купли-продажи акций, подскажите, как мне все рассчитать?
номинальная стоимость - 1 рубль
количество акций - 1 040 000 000
общая стоимость акций - 1 040 000 000 рублей

правильно?
 

Messaana

Новичок
8 Окт 2012
14
0
Добрый день, подскажите пожалуйста, столкнулись с такой проблемой. В ОАО размер уставного капитала 275 000 000, два акционера (равнозначные), один хочет передать свою долю, другому и уйти. И тут столкнулись с такой проблемой, ФСФР не хочет регистрировать выпуск акций (так как имущество которым оплачен уставной капитал на момент регистрации ОАО, еще не принадлежало участникам, сейчас УК оплачен полностью, но регистрация не проходит), а как я понимаю до регистрации выпуска акционер не может ими распоряжаться.

Подскажите каким образом ему предать свою долю в компании? Возможно ли это вообще?
 

Messaana

Новичок
8 Окт 2012
14
0
Я понимаю что их не существует, но участники хотят чтоб им сделали договор о передаче доли. На объяснение про акции говорят, придумай как можно передать( А я уже не знаю куда лезть и смотреть :(
 

ira_1

Новичок
31 Янв 2014
1
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Один акционер (ФЛ) решил продать другому акционеру (ФЛ) в ОАО свой пакет акций по номиналу.
1)Как процедурно оформить сделку? (если сам эмитент является реестродержателем): договор-передаточное- запись в реестре владельцев-уведомление ФСФР (уведомляют оба акционера)?
2)обязан ли акционер, желающий продать свои акции, уведомить других?
3) если продажа по номиналу, как уплачивается (и уплачивается ли)налог?
 

Влад-1

Новичок
12 Ноя 2015
4
20
Дорого покупаем акции Российских компаний
Купим акции практически любого акционерного общества по всей территории России.
Покупаем акции мало ликвидных предприятий акции которых не торгуются на бирже, осуществляем выезд к клиенту.
Быстрый расчет, все расходы на оформление берем на себя.

писать в ЛС
 

PravoVed12

Местный
13 Дек 2012
384
59
Москва
Товарищи, подскажите. не занималась, а тут попросили. Задача купить более 30% в ОАО без других акционеров, согласия по Уставу не требуется на отчуждение. Какие подвохи? Как лучше сделать? Предложения обязательные, нет..не понимаем. Обычным языком, можно?!)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
226
Саратов
Товарищи, подскажите. не занималась, а тут попросили. Задача купить более 30% в ОАО без других акционеров, согласия по Уставу не требуется на отчуждение. Какие подвохи? Как лучше сделать? Предложения обязательные, нет..не понимаем. Обычным языком, можно?!)

Если вкратце, то покупаете акции по договору купли-продажи. А далее - подаёте обязательное предложение. Или не подаёте. Но тогда голосуете только 30%.
Есть вопросы? +79272779533 или oleg.dronov@agency-ct.ru