Главный бухгалтер. Какой он?

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые форумчане.
Хочу поговорить о такой креативной профессии- главный бухгалтер. Какими профессиональными качествами должен обладать сотрудник?))).
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Постоянно ходить на разл.семинары:D по вопросам бух.учета , выписывать ( и читать) литературу на эту тему, иметь хорошие знакомства в налоговых, чтобы можно было проконсультироваться (конфиденц.) по тому или иному вопросу ( связанному с бух.учетом):D, ну и честность, грамотность и аккуратность - что еще добавить:rose:
 
25 Сен 2008
1,089
373
Москва
Бухгалтер должен быть общительным и аккуратным с хорошей памятью и желанием развиваться. Читать журнал Налоговый вестник и Главбух.
 

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане.
Хочу поговорить о такой креативной профессии- главный бухгалтер. Какими профессиональными качествами должен обладать сотрудник?))).

Внимательность.

Личное наблюдение, главбухи-мужчины спокойнее относятся к своей работе, чем главбухи-женщины.
 
  • Мне нравится
Реакции: galaxi

Крыс

Местный
6 Авг 2010
179
174
Саратов
главный бухгалтер должен, помимо профессиональных качеств, уметь прислушиваться к мнению юриста... чего во многих случаях не делается... но это так. ИМХО
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Постоянно ходить на разл.семинары:D по вопросам бух.учета , выписывать ( и читать) литературу на эту тему
Это как раз плохой бухгалтер, который не умеет интернетом пользоваться.

иметь хорошие знакомства в налоговых
Это хорошо.

чтобы можно было проконсультироваться (конфиденц.) по тому или иному вопросу ( связанному с бух.учетом):D
Но только не для этого. Налоговиков слушать вообще противопоказано. Их точку зрения знать нужно, только иметь ее ввиду и не более того.

Читать журнал Налоговый вестник и Главбух.
Вот этого как раз наверно делать и не надо.
Попробуйте как-нибудь почитать что-нибудь про регистрацию в главбухе (редко, но про это там тоже пишут). Мне как-то в интернете попалась статейка про перерегистрацию оттуда, это кошмар какой-то. Они подают свою точку зрения, притом не очень объективную, применительно к определенной налоговой, как абсолютную истину для всей российских налоговых.


А вообще мне кажется что хороший главный бухглатер должен находить разумный баланс между соблюдением требований законодательства и рентабельностью деятельности.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
а мне вот интересно сколько получают глав. бухи, есть информация что зп составляет 100 тысяч и более...конечно еще зависит от размера компании
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Странно, что никто не огласил, на мой взгляд, самое важное качество главбуха - опыт.
Далеко не самое важное.
А иногда и вредное. Потому что опыт приходит с возрастом, а с возрастом у некоторых еще приходит и чувство того, что он всегда прав и слышать никого не хочет и думать нестандартно тоже не хочет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Митя.

Крыс

Местный
6 Авг 2010
179
174
Саратов
Далеко не самое важное.
А иногда и вредное. Потому что опыт приходит с возрастом, а с возрастом у некоторых еще приходит и чувство того, что он всегда прав и слышать никого не хочет и думать нестандартно тоже не хочет.


Согласен, ибо опыт даёт конечно уверенность главбуху, НО... как часто случается с "опытными" людьми, уверенность перерастает в самоуверенность и тогда... жди неприятности...
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
dmb, Обходится столько же по деньгам, по качеству на 100% лучше. Мало того, один занимается исключительно зарплатами, другой выписками, все тебе всё напоминают...(а в моем случае - это крайняя необходимость, сотрудники тоже к этому приучены, я их прям люблю за это))))
Бухгалтера звонят с вопросами: "А вы не забыли ли заплатить налоги?"... это приятно!
Ну и все они отправляют по электронной системе, стоит это мне 3 000 в год.