Ограничение прав физического лица (добровольное)

Arre

Новичок
23 Авг 2012
5
2
Добрый вечер!

У товарища в собственности доля в 2-комнатной квартире и машина. На данный момент имеет проблемы с алкоголем и чтобы обезопасить положение своей жены и совершеннолетнего ребенка хочет оформить ограничение своих прав на продажу/аренду/дарение своего имущества в пользу третьих лиц.

Возможно ли на законных основаниях оформление такого обременения, не признавая его физически или психологически недееспособным? Какие есть варианты?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый вечер!

У товарища в собственности доля в 2-комнатной квартире и машина. На данный момент имеет проблемы с алкоголем и чтобы обезопасить положение своей жены и совершеннолетнего ребенка хочет оформить ограничение своих прав на продажу/аренду/дарение своего имущества в пользу третьих лиц.

Возможно ли на законных основаниях оформление такого обременения, не признавая его физически или психологически недееспособным? Какие есть варианты?

законом установлен порядок - признать ограниченно дееспособным, а как иначе? ну если только в части получения зарплаты руководство идет на встречу жене и она вместо мужа получает на работе за него зарплату , во всяком случае такое практиковалось в советские времена...но теперь времена изменились...
 
  • Мне нравится
Реакции: Arre

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Возможно ли на законных основаниях оформление такого обременения, не признавая его физически или психологически недееспособным? Какие есть варианты?
C 1 октября 2013 года в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" собственник своим заявлением в Росреестр может запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Arre

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вариант переоформить все на жену не затратно и не нарушит его прав. В смысле совместной собственностью останется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Arre