Нужна ли лицензия на оказание психологических услуг

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
У владельца ООО-шки (торгово-закупочная деятельность) дочка закончила ВУЗ, получила диплом психолога, а с работой не клеится. Решил он на базе своей организации открыть консультационные услуги психолога.

Вопрос - нужны ли для этого отдельные разрешения, лицензии и т.д.

Или ОКВЭД только добавить (какой?). Спасибо.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
У владельца ООО-шки (торгово-закупочная деятельность) дочка закончила ВУЗ, получила диплом психолога, а с работой не клеится. Решил он на базе своей организации открыть консультационные услуги психолога.

Вопрос - нужны ли для этого отдельные разрешения, лицензии и т.д.

Или ОКВЭД только добавить (какой?). Спасибо.

зависит от того какие именно услуги будут, могут и под медицинскую попасть лицензию
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Olka495, под медицинскую лицензию психологическое консультирование не попадает (в России).

Грань между психологией и медициной приблизительно следующая:

1) психолог - специалист, владеющий методиками оценки психологических явлений и проблем и способами работы с ними (как правило работает с психически здоровыми людьми).

--------------граница--------------

2) психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием, решающий проблемы, связанные с психическим здоровьем человека (совмещает медицинские и психологические методы работы).

3) психиатр - специалист с высшим медицинским образованием, работающий с психопатологиями (нарушениями психики).
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Или ОКВЭД только добавить (какой?)
Девочке открывающей психологический кабинет из-за того что на работу не берут, думаю должен подойти 96.09 (Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки)
А если никого не лечить, то и лицензия будет не нужна.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
ОКВЭДы для психолога:

Работа с физическими лицами
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Семейное консультирование, возрастная психология (работа с детьми и подростками)
88.99 Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки

Работа с организациями
70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Курсы для психологов, мастер-классы, курсы личностного роста для клиентов
85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Курсы для клиентов, не касающиеся личностного роста
85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
ОКВЭДы для психолога:

Работа с физическими лицами
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Семейное консультирование, возрастная психология (работа с детьми и подростками)
88.99 Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки

Работа с организациями
70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Курсы для психологов, мастер-классы, курсы личностного роста для клиентов
85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Курсы для клиентов, не касающиеся личностного роста
85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

Не знаю, зачем тут 70.22, но по вашим ОКВЭДам тут и медицинская и образовательная лицензия нужны:)
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Mr.Z, здесь приведены ОКВЭДы, максимально охватывающие сферу предоставление психологических услуг.

Каждый специалист, работающий в данной сфере, сам определяет, какие конкретно виды деятельности ему необходимы.

ОКВЭД 70.22 необходим для работы с организациями (точнее с трудовыми коллективами) - психологический менеджмент и т.д. и т.п.

Где Вы увидели в упомянутом перечне виды деятельности, для которых требуется медицинская лицензия?
(см. пост № 3 - специально обозначил границу).

Образовательная лицензия, возможно, потребуется только в последних двух случаях (и то это необходимо уточнять: может быть необходима только при наличии соответствующих образовательных программ).
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Mr.Z, здесь приведены ОКВЭДы, максимально охватывающие сферу предоставление психологических услуг.

ОКВЭД 70.22 необходим для работы с организациями (точнее с трудовыми коллективами) - психологический менеджмент и т.д. и т.п.

Образовательная лицензия, возможно, потребуется только в последних двух случаях (и то это необходимо уточнять: может быть необходима только при наличии соответствующих образовательных программ).

Вот расшифровка ОКВЭД 70.22 - ни слова про "психологический менеджмент":

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

- предоставление консультационных услуг;
- выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям: - разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;
- консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п.
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Mr.Z, здесь приведены ОКВЭДы, максимально охватывающие сферу предоставление психологических услуг.

Где Вы увидели в упомянутом перечне виды деятельности, для которых требуется медицинская лицензия?
(см. пост № 3 - специально обозначил границу).

И что касается видов деятельности - в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность есть такой пункт "медико-социальная помощь" так вот топикстартер может подпасть под этот пункт, если проверяющие органы этого захотят.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Mr.Z,

1) Если психолог будет работать по направлению "Психология управления персоналом" (достаточно популярное направление), то под каким ОКВЭДом прикажете ему работать? (очень даже 70.22 соответствует: "оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления,..практика и планирование работы с персоналом")

2) Каким образом "проверяющие органы" смогут навязать психологу вид деятельности "медико-социальная помощь"?
Никто пока виды деятельности не навязывает (тем более медицинский вид деятельности человеку без медицинского образования).
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Mr.Z,

1) Если психолог будет работать по направлению "Психология управления персоналом" (достаточно популярное направление), то под каким ОКВЭДом прикажете ему работать? (очень даже 70.22 соответствует: "оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления,..практика и планирование работы с персоналом")

2) Каким образом "проверяющие органы" смогут навязать психологу вид деятельности "медико-социальная помощь"?
Никто пока виды деятельности не навязывает (тем более медицинский вид деятельности человеку без медицинского образования).

Вы меня извините ради бога, но я лицензированием почти 15 лет занимаюсь, и Ваши умозаключения меня приводят в недоумение.
Либо Вы любите просто пофилософствовать и попритягивать "за уши" юридические нормы, либо и то и другое плюс опосредованное отношение к практике лицензирования.
Всего доброго, удаляюсь.
А топикстартеру посоветую не на форумах сидеть, а просто сходить в Минздрав или Росздравнадзор и проконсультироваться.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Mr.Z, уважаю Ваш опыт.

Но Вы конкретно не ответили на два вопроса:

1) по каким именно критериям "Психология управления персоналом" не подходит под ОКВЭД 70.22?
(включает:
- выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления... оптимизация управления... практика и планирование работы с персоналом) - именно то самое.

2) каким образом кто-то из проверяющих органов будет навязывать человеку без медицинского образования оказание медицинских услуг?
(как это вообще возможно?)

И, кстати, причем здесь вообще лицензирование. Оказание психологических услуг в России не подлежит лицензированию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
я лицензированием почти 15 лет занимаюсь
я чуть меньше, но тоже
Ваши умозаключения меня приводят в недоумение.
НИКОГДА лицензирование не проводилось по основанию наличия ОКВЭД.

просто сходить в Минздрав или Росздравнадзор и проконсультироваться
С такой же пользой можно сходить в Ростехнадзор. Консультироваться не о чем, психологические услуги лицензированию не подлежат
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
я чуть меньше, но тоже

НИКОГДА лицензирование не проводилось по основанию наличия ОКВЭД.


С такой же пользой можно сходить в Ростехнадзор. Консультироваться не о чем, психологические услуги лицензированию не подлежат

Все тут обсуждают ОКВЭДы и совершенно забыли о вопросе, который задает топикстартер. Надавали советов, нужных и не нужных.

"Психологические услуги" бывают разные. Мало того, что и устоявшегося понятия такого не существует. В перечне видов медицинской деятельности Приказа №121н черным по белому указано: психиатрия; психиатрия-наркология; психотерапия; и эти виды по вашему к "психологическим услугам" не относятся?

Другой вопрос, КАК облечь эту деятельность в такую форму, чтобы достаточно было ОКВЭДов, и лицензирование не потребовалось - таких советов от местных экспертов я не вижу.

Ну если Вы ходите по медицинской тематике в Ростехнадзор, то я Вашим клиентам не завидую.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Mr.Z, вряд ли Вам стоит жалеть моих Клиентов, у них все в порядке )

устоявшегося понятия такого не существует
ошибаетесь. Хотите разобраться в вопросе - приходите ко мне на семинар "Организационно-правовые основы психологической деятельности в Российской Федерации". узнаете много интересного, в т.ч. чем отличается психологическое консультирование от услуг, указанных в

совершенно забыли о вопросе, который задает топикстартер
в чем же Вы видите это?
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Mr.Z, вряд ли Вам стоит жалеть моих Клиентов, у них все в порядке )
в чем же Вы видите это?

О, ну ясно) Видимо, на этом форуме люди пишут только чтобы рекламировать себя и самоутверждаться с оглядкой на потенциального клиента, который может это видеть)

А я вот могу совершенно бесплатно людям рассказать, чем это отличается, без семинаров. Я за поговорить денег не беру, только за результаты.

И вижу, что девушке, которая явно начнет свою деятельность с оказания услуг физлицам в самой низкой ценовой категории, впаривают ОКВЭД по консультированию организаций по управлению и все вокруг одобрительно кивают. Но ни один вообще не спросил и не уточнил у топикстартера - а что сами то они хотят осуществлять. Сами между собой что-то спорят, обсуждают, а ребенка с водой уже и выплеснули.
 

Спасатель

Местный
24 Апр 2013
190
115
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
О чем спорите господа ....

Психолог это так больше поболтать за жизнь со здоровыми людьми, которые просто попали в непростую ситуаци...вроде как своего рода "жилетка" для одиноких...или "педагог"..."друг"...тут лицензия не нужна...

Психотерапевт, психиатр это уже врачи и тут необходима медицинская лицензия.

Вот и вся грань нужна или не нужна. Если применительно к ОКВЭД, то ни когда будь то департамент или министерство не смотрели на ОКВЭД лицензианта в этой сфере.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mr.Z

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
я вот могу совершенно бесплатно людям рассказать, чем это отличается
тогда Вас с нетерпением ждут в разделе Публикации. И люди Вас с удовольствием и пользой почитают.


ни один вообще не спросил и не уточнил
как вопрос стоит, так его и отвечают (с)
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
О чем спорите господа ....

Вот и вся грань нужна или не нужна. Если применительно к ОКВЭД, то ни когда будь то департамент или министерство не смотрели на ОКВЭД лицензианта в этой сфере.

Буду возражать) К примеру, образовательная организация без ОКВЭД на образовательные услуги - это нонсенс.