Отказ в регистрации Р14001, у директора в другом ООО недостоверный адрес, но директор в этом не виноват!

book-keeperY

Новичок
19 Фев 2019
2
1
Здравствуйте!
У умершего директора и единственного участника было две компании (ООО). Наследник подал заявления по форме Р14001 на две компании А и Б на вступление в качестве директора и единственного участника.
В компанию А на нового директора и единственного учредителя внесли изменения о смене доли и исполнительного органа, а в компанию Б – нет. Причина – в отношении нового директора в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице (компания А, недостоверный адрес), предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001г.
Запись о недостоверности сведений о юридическом лице (недостоверный адрес) была до назначения нового директора.
В ФНС порекомендовали попробовать написать жалобу, с разъяснением, что вины нового директора в недостоверности сведений по компании А нет, следовательно, нет оснований отказывать в регистрации по компании Б.
Подскажите пожалуйста, на какие нормы права следует опираться при подготовке такого возражения.
Заранее благодарна!

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
book-keeperY, с т.з. Закона наличие или отсутствие вины роли в данном случае не играет.

Попробовать написать можете, но Закон написан так, что не делает исключений.
 
  • Мне нравится
Реакции: book-keeperY

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Подскажите пожалуйста, на какие нормы права следует опираться при подготовке такого возражения.

Согласен с Sokolov и добавлю, что раз Вы хотите вышеописанный вопрос рассмотреть через призму вины заявителя, то опираться придется даже не на закон, а на судебную практику. А поскольку Россия не является страной прецедентного права, то шансы на удовлетворение жалобы в административном (т.е. несудебном) порядке я оцениваю как не очень высокие...

В связи с этим я Вам рекомендую просто решить вопрос с адресом и снять отметку о недостоверности, тем более что Гендиректора в той компании зарегистрировали. Выйдет быстрее и с гарантией.
 

book-keeperY

Новичок
19 Фев 2019
2
1
Согласен с Sokolov и добавлю, что раз Вы хотите вышеописанный вопрос рассмотреть через призму вины заявителя, то опираться придется даже не на закон, а на судебную практику. А поскольку Россия не является страной прецедентного права, то шансы на удовлетворение жалобы в административном (т.е. несудебном) порядке я оцениваю как не очень высокие...

В связи с этим я Вам рекомендую просто решить вопрос с адресом и снять отметку о недостоверности, тем более что Гендиректора в той компании зарегистрировали. Выйдет быстрее и с гарантией.
Не успела, пока искала помещение для компании А - ее повесили на ликвидацию. Не хотелось бы попасть в список дисквалифицированных лиц. Что посоветуете?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Не хотелось бы попасть в список дисквалифицированных лиц. Что посоветуете?

Посоветую:

- прямо сейчас подать документы на регистрацию нового адреса;
- по регистрации нового адреса и снятии отметки о недостоверности - сразу же подать возражение относительно предстоящего исключения из ЕГРЮЛ в связи с устранением основания для этого. Хотя вполне возможно, что кто-то назовет этот пункт излишним - дескать, чиновник должен убедиться перед исключением, что отметка о недостоверности в реестре всё ещё имеется. Но я чиновникам не особо доверяю, поэтому...
 
  • Мне нравится
Реакции: book-keeperY

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Уважаемые коллеги! Ситуация: гендиректор организации А, имеющую, как оказалось, запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений (юрадрес) получил отказ в регистрации его как ЕИО организации Б. Достаточно ли будет "убрать" его с ЕИО организации А, чтобы зарегистрироваться в качестве ЕИО организации Б?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Уважаемые коллеги! Ситуация: гендиректор организации А, имеющую, как оказалось, запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений (юрадрес) получил отказ в регистрации его как ЕИО организации Б. Достаточно ли будет "убрать" его с ЕИО организации А, чтобы зарегистрироваться в качестве ЕИО организации Б?
да, достаточно
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000