Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста: в отношении компании внесли запись о недостоверности юр. адреса. Через два месяца адрес поменяли, запись в ЕГРЮЛ убрали. Будет ли в этом случае действовать трехгодичный запрет на создание новых ООО учредителем и директором компании, в отношении которой ранее была запись о недостоверности? Или после того, как убрали запись о недостоверности, трехгодичный запрет погашается?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,051
живу в Балашихе
Будет ли в этом случае действовать трехгодичный запрет на создание новых ООО учредителем и директором компании, в отношении которой ранее была запись о недостоверности?
конечно нет, а какое основание для запретов, если нет никаких недостоверностей))
 
  • Мне нравится
Реакции: Indigo и zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,051
живу в Балашихе
Или после того, как убрали запись о недостоверности, трехгодичный запрет погашается?
его никогда и не было в принципе. Недостоверность сохранялась, до ликвидации ФНС компании по причине наличия недостоверности. А 3 года, это если исключили, как недействующую с долгами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Indigo и zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста: в отношении компании внесли запись о недостоверности юр. адреса. Через два месяца адрес поменяли, запись в ЕГРЮЛ убрали. Будет ли в этом случае действовать трехгодичный запрет на создание новых ООО учредителем и директором компании, в отношении которой ранее была запись о недостоверности? Или после того, как убрали запись о недостоверности, трехгодичный запрет погашается?
недостоверность по адресу это текучка: то что внесена запись о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ остается навсегда (рег. действие как ни как) но деятельность общества и на его участников в дальнейшем это никак не отражается. Никаких трехгодичных запретов тут не возникает - это после исключения из ЕГРЮЛ, если доля участника более 50% (по недостоверности адреса)
 
  • Мне нравится
Реакции: Indigo и zaprosto

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
Всем ку!

Имеем ООО с недостоверностью в ЕГРЮЛ по адресу, соответственно участник и ЕИО в реестрах налоговой.

Планируем поменять участника и ЕИО. Получится ли это сделать с отметкой о недостоверности? Если исходить из подпункта ф части 1 ст. 23 129-ФЗ, то откажут при включении сведений о физлицах, включенных в реестр. Но это теория, а вот как на практике - я хз. У меня такой практики еще не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Всем ку!

Имеем ООО с недостоверностью в ЕГРЮЛ по адресу, соответственно участник и ЕИО в реестрах налоговой.

Планируем поменять участника и ЕИО. Получится ли это сделать с отметкой о недостоверности? Если исходить из подпункта ф части 1 ст. 23 129-ФЗ, то откажут при включении сведений о физлицах, включенных в реестр. Но это теория, а вот как на практике - я хз. У меня такой практики еще не было.
А вот тут зависит от региона. Знаю точно, что в Курске могут отказать в смене директора при недостоверном адресе и, кажется в Белгороде. Причина отказа, что-то типа, если у фирмы нет адреса, то типа и директора некуда сажать и связи с ним не будет)))
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Нашла отказ. Цитирую без изменений

представлены документы при государственной регистрации

Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц .

вид государственной регистрации

среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или)о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (Форма Р13014), в связи с тем, что согласно сведений ЕГРЮЛ в отношении адреса места нахождения ООО "РОМАШКА" содержится запись о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Данные сведения подтверждены контрольными мероприятиями, осуществленными налоговыми органами, о чем 30.08.2021 внесена запись о недостоверности сведений ГРН 22222222222.

В силу пунктов 3 и 5 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пп «в» пункта 1 статьи 5 Федерального Закона № 129-ФЗ сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и по этому адресу осуществляется связь с юридическим лицом.

Согласно пункту 3 статьи 51 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

Согласно пункту 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Закона № 129-ФЗ проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц посредством:

а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;

б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;

в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;

г) проведения осмотра объектов недвижимости;

д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

Основания, условия и способы проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий утверждены Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42195).

Согласно абзацу 1 пункта 14 Приказа осмотр объекта недвижимости в соответствии с подпунктом "г" пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ проводится территориальным органом ФНС России, к территории осуществления полномочий которого относится адрес такого объекта недвижимости.

Назначенный исполнительный орган ООО "РОМАШКА" не может располагаться по недостоверному адресу.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов

налоговым органом Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Курску

наименование налогового органа

« 01 » « сентября » « 2021 » принято решение об отказе в государственной регистрации.

число месяц прописью год
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
а почему " не может располагаться?" они не пояснили... у меня год назад смена адреса была с трансформаторной будни на квартиру, а до это 10 лет все было хорошо)))) пока недостоверку не получили)))
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Всем ку!

Имеем ООО с недостоверностью в ЕГРЮЛ по адресу, соответственно участник и ЕИО в реестрах налоговой.

Планируем поменять участника и ЕИО. Получится ли это сделать с отметкой о недостоверности? Если исходить из подпункта ф части 1 ст. 23 129-ФЗ, то откажут при включении сведений о физлицах, включенных в реестр. Но это теория, а вот как на практике - я хз. У меня такой практики еще не было.
без проблем
 

ННВ

Новичок
4 Сен 2011
21
1
Коллеги, нужна помощь в довольно нестандартной (как кажется) ситуации.

Есть АО, в котором до апреля в выписке фигурировали 2 ФЛ-учредителя – номиналы, которые были задействованы при создании компании. К ней давно никакого отношения не имеют, связи с ними тоже нет.

Как сейчас выясняем, 29.04 46-я внесла сведения о недостоверности информации о ФЛ на основании заявления (соответственно, заявили сами физики). При этом писем директору или в само общество от ФНС не приходило, а в выписке в какой-то момент данные об учредителях пропали, при этом сама запись о недостоверности не появилась. Соответственно, особого значения этому не придали – просто не поняли, что это «активная» недостоверность.

Сейчас узнаем, что 16.11 в Вестнике опубликовано решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. С исключением всё в общем понятно, его худо-бедно отменим подачей возражений. Но как быть с недостоверностью учредителя дальше – нового учредителя же не внесёшь? Лавка нужная, да и текущего директора тоже хотелось бы "отбелить", соответственно от недостоверности надо как-то избавляться.

Как думаете, что можно предпринять, особенно с учётом того, что со дня внесения незамеченной нами недостоверности прошло больше 6 мес.?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
@ННВ,
если у Вас СЕЙЧАС не единственный акционер, то никакие изменения в ЕГРЮЛ по акционерам Вы не внесёте, в отличие от ООО.
Хотя можно ПОПРОБОВАТЬ исключить "учредителей". Понадобится "мотивированное" сопроводительное письмо.

После публикации в Вестнике сообщения о предстоящем исключении у Вас есть 3 месяца на исправление ситуации.
 
  • Мне нравится
Реакции: ННВ

ННВ

Новичок
4 Сен 2011
21
1
@ННВ,
если у Вас СЕЙЧАС не единственный акционер, то никакие изменения в ЕГРЮЛ по акционерам Вы не внесёте, в отличие от ООО.
Хотя можно ПОПРОБОВАТЬ исключить "учредителей". Понадобится "мотивированное" сопроводительное письмо.

После публикации в Вестнике сообщения о предстоящем исключении у Вас есть 3 месяца на исправление ситуации.
Акционер сейчас единственный, и сведения о нём в ЕГРЮЛ не внесены. Но это акционер, а недостоверны сведения об учредителе.

Стоит попробовать внести сведения о единственном акционере?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
Стоит попробовать внести сведения о единственном акционере?
Сейчас (с 26.04.2021-ого, если память мне не изменяет) это уже ОБЯЗАННОСТЬ!

Но это акционер, а недостоверны сведения об учредителе.
Налоговая НЕ отслеживает "перемещение" АКЦИОНЕРОВ". Только когда в АО акционер ЕДИНСТВЕННЫЙ тогда сведения о нём должны быть в ЕГРЮЛ.
 
Последнее редактирование:

ННВ

Новичок
4 Сен 2011
21
1
Сейчас (с 26.04.2021-ого, если память мне не изменяет) это уже ОБЯЗАННОСТЬ!
Обязанность, да, но её неисполнение пока никоим образом не мешало. Тем более, что срока для внесения нет.
Так что если это не повлияет на недостоверность, то зачем такую обязанность исполнять?