Как создать простое товарищество?

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Не знаю с чего начать. Нужно создать простое товарищество 2физика, без извлечения прибыли.
ГК - вообще ничего не пойму - как без создания юрлица???
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Поделитесь кто в курсе с чего начать и как сделать? Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
простое товарищество - это просто договорные отношения между двумя мужиками
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Ликуша, с договора, как Вы и описали...откройте рыбу любого, к примеру из К+ и поймете в каком направлении двигаться
Вам вообще для чего такая конструкция, учитывая что
без извлечения прибыли.
Без описания именно
сложно сказать...да там и при драфте договора будет куча нюансов всплывать, которые лучше сразу очно решать с участниками
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Проще зарегистрировать кооператив/хозяйственное общество.
Создать товарищество - не проблема, а вот взаимодействие с третьими лицами (представительство) всегда будет вызывать "круглые глаза" и много вопросов.
Задумка хорошая, деловые навыки граждан пока-что недотягивают.
P.S. Слышал, что главу о простых товариществах и товариществах на вере хотели исключить из ГК РФ.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
В общих чертах для чего. Говорят чтобы присоединиться к какому то договору по газу и оплачивать эти услуги. Почему то физикам нельзя, хотя я и не понимаю чем им поможет ПТ-если оно не юрлицо?
Т.е. я правильно понимаю, составляем договор ПТ и вуаля - вы ПТ, никаких юрлиц, ЕГРЮЛ и т.д. не нужно, единственное как они с таким договором будут работать с третьими лицами не понятно.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Говорят чтобы присоединиться к какому то договору по газу и оплачивать эти услуги.
Дык, что-то похожее раньше использовали СНТ для электрификации и газификации, проблемы там начинались от получения проектной и разрешительной документации, это к вопросу
таким договором будут работать с третьими лицами не понятно.
до регистрации и правом пользования такой "долёвкой". Мне кажется, что даже в отдельных районах, к примеру МО, была своя позиция судов на каждый вопрос)
Почему то физикам нельзя
Ну наверное это не будет деятельностью
без извлечения прибыли.
и в дальнейшем планируется
оплачивать эти услуги.
То есть ПТ будет получать прибыль за своё проект
Если это для пользования 2-х ФЗ, как минимум странный выбор

Так или иначе, если последствия не пугают, создать такое ПТ и прописать все в договоре, даже по описанной аналогии не проблема
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
А договор ПТ где то регистрируется? ИЛи просто составляется?
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Нет не регистрируется. Это же просто договор.

Мне сдается вам все-таки сказали юрлицо делать.
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Так они может не в курсе, что это значит))

Да вполне себе объяснение ))

Может товарищество как юридическое лицо имелось ввиду? Простое, т.е. с ограниченной ответственностью.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum