Наберут по объявлению...

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Берем троих работников по объявлениям на сайте Работа.ру
Практика показывает, что когда берешь девчонок после института - риски минимальны, в худшем случае они уволятся. А вот когда берешь маститого регистратора, который с закрытыми глазами назовет тебе все тонкости довольно редких регистрационных процедур, да еще при этом просит всего 25-30 тысяч зарплаты, то невольно думаешь о рисках, связанных с его приемом.
Не редкостью стало банальное воровство денег, ключей от офиса, клиентских баз, крысятничанье (левые заказы), увод клиентов и т.п.
ФИО претендентов в интернете не засвечены... Может у меня паранойя, но всё же есть ли какие-то методы обезопасить свою контору от троянского коня? :dont_know:
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,823
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Пробить по базам мвд на судимости очень действенно.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Майк, надо тестировать.....Заручаешься его письменным согласием, накачиваешь его "сывороткой правды", задаешь все вопросы, которые тебя интересуют.....Ну вообще, надо месяца три выдерживать нового сотрудника вдали от самой сокровенной информации.... И наблюдать..наблюдать.....Сущность человеческую сложно скрыть, ведь этих людей не в ФСБ готовят....
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Майк, есть определенные программы, при которых сотрудник не завязан на клиента, т.е. данных его не знает.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Майк, надо тестировать.....Заручаешься его письменным согласием, накачиваешь его "сывороткой правды", задаешь все вопросы, которые тебя интересуют.....Ну вообще, надо месяца три выдерживать нового сотрудника вдали от самой сокровенной информации....
Reg&Likv, с тестированием и выдерживанием без доступа всё ясно, а вот с остальным... - письменным согласием на что? А уж "сыворотку правды" я даже себе не могу представить???
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
базы и тесты дело хорошее, но думаю, что проблема скорее в управлении персоналом

что обычно происходит? взяли регистратора, навалили на него всю работу и приходим только за выручкой

а потом удивляемся, чего это они на себя все утянули...

знаю не понаслышке, сам так все время делаю :)


чтобы не сидеть с сотрудниками в одной комнате в качестве надзирателя, нужно развивать "среднее звено" - сделать лояльного и притом грамотного сотрудника маленьким боссом

а если еще и сложится крепкий коллектив из 3-4 человек, то считай в жизни повезло))) группа не примет человека, который не разделяет ее ценности, новичок примет правила игры или просто уйдет сам

как сказал один сотрудник, который пришел к нам в Юрадресок больше года назад и сейчас успешно влился в коллектив: "ооо... да у вас тут принято работать!" :D
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
И вместо своей работы самому сидеть и пасти работников?
Камера будет иметь чисто психологический эффект это раз. А прослушать можно только определенную часть времени. А так конечно если человек захочет налево поработать, он это сделает. Насторожить должны частые посторонние звонки на мобильный связанные с регерской тематикой и частые отходы покурить после звонков с словами "я вам перезвоню".
А вообще загружайте работников по полной, пускай до вечера на работе сидят, тогда у них просто сил не будет работать налево, но и оплата тогда должна быть соответствующей. :)
А то что смысл скрывать контакты если все равно требуется что-то уточнить, исправить, все равно без этого становится трудновато работать с клиентами.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
чтобы не сидеть с сотрудниками в одной комнате в качестве надзирателя, нужно развивать "среднее звено" - сделать лояльного и притом грамотного сотрудника маленьким боссом
стукачка завести, тоже годная идея, но могут ведь и скооперироваться и делить поровну прибыль
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
есть проходной вариант, когда приходит человек на зп 20-25 рублей спроси его как он собирается на них прожить месяц. этот вопрос вгонит человека в ступор - так как не каждый сможет ответить честно, да и ложь будет сразу видна. как пример.... девочка хотела работать, прошла собеседования и хорошая и английский знает, и крестиком вышивать умеет за 20 тыров, с региона, своего жилья нету, я задал такой вопрос ей и сразу пошло, то что она скрывала. Попробуй задать потенциальному сотруднику такой вопрос, что он ответит.

Добавлено через 15 минут 59 секунд
наиболее честный распространенный ответ, кроме вашей работы у меня еще есть работа.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Я против камер - они жутко демотивируют нормальных, честных работников. А нечестные делают вид, что им пофик и обделывают свои делишки не под камерами.

Способы защитить себя есть, ИМХО, но они не линейны. Невозможно сделать что-то одно, чтобы это сработало. Нужен комплекс мер. В целом я согласна с Фирмоделом:
среднее звено, маленький босс, микроклимат в коллективе, и увольнение любого, кто не соответствует по характеру.

Я на собеседованиях иногда задаю личные вопросы, возможно, кто-то скажет, что это нетактично, ну и что. Я спрашиваю про родителей, про детей, про мужей/жен, про гражданских сожителей, про увлечения, девочек про то, кто их содержит, с кем живут и как собираются прожить на такую маленькую зарплату. Спрашиваю про детей "а вдруг вы уйдете в декрет" и если ответом будет "нененизачто, пока вы не разрешите" - таких врушек не беру. Я смотрю на адекватность ответов. И, конечно, предупреждаю, что на вопрос можно не отвечать, если это очень личное.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
есть проходной вариант, когда приходит человек на зп 20-25 рублей спроси его как он собирается на них прожить месяц. этот вопрос вгонит человека в ступор - так как не каждый сможет ответить честно, да и ложь будет сразу видна. как пример.... девочка хотела работать, прошла собеседования и хорошая и английский знает, и крестиком вышивать умеет за 20 тыров, с региона, своего жилья нету, я задал такой вопрос ей и сразу пошло, то что она скрывала. Попробуй задать потенциальному сотруднику такой вопрос, что он ответит.

Добавлено через 15 минут 59 секунд
наиболее честный распространенный ответ, кроме вашей работы у меня еще есть работа.
Отвечает, что 25-30 тысяч платят везде, их как-бы хватает.
Мне только приходит в голову позвонить на старую работу, она в резюме есть. Ответят ли? Вы бы ответили?
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,984
SUMMER!
Мне только приходит в голову позвонить на старую работу, она в резюме есть. Ответят ли? Вы бы ответили?
А что там должны ответить? Насчет прозвонов старых мест работ это практика любой СБ. Единственное они не прозванивают то место работы, где в настоящее время трудится работник. Потому что неизвестно в курсе работодатель, что от него собираются уходить.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ответят ли? Вы бы ответили?
Если расстались нормально, дала бы хорошую характеристику работнику, не упомянув о возможных недостатках. Если же сотрудник лентяй, или не дай Бог непорядочен, тогда бы рассказала честно.
Если бы спросил коллега/партнер/друг - дала бы откровенную характеристику.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
есть проходной вариант, когда приходит человек на зп 20-25 рублей спроси его как он собирается на них прожить месяц. этот вопрос вгонит человека в ступор - так как не каждый сможет ответить честно, да и ложь будет сразу видна.

может у человека трудности с деньгами, вот он и идет на любую работу, вне зависимости от опыта и оплаты труда. Чтобы найти хорошо оплачиваемую работу, нужно время, и не у всех оно есть.