ООО без директора

Idler75

Пользователь
18 Сен 2012
32
1
Всем добрый день.

Сразу скажу, что я придерживаюсь классической позиции, согласно которой у каждого ООО есть директор или иной ЕИО.

Но сутьв опроса: на основании чего у каждого ООО ДОЛЖЕН быть ЕИО? В Законе об ООО указано, что ЕИО осуществляет руководство текущей деятельностью и т.п. Но высшым органом управления является ОСУ (или ЕУ), которые решают по сути ВСЕ вопросы, отнесенные к их компетенции законом, а также иные, которые м.б. указаны в уставе.

К чему я клоню. Может ли в ООО с ЕУ вообще не быть ГД. Прописать в уставе компетенцию ЕУ, включив туда все-все вопросы. На документах писать "руководитель ООО" и подписывать участником и т.п. Лично я считаю, что нет, но основываться на духе закона и включать теорию об императивности/диспозитивности норм как-то не профессионально.

Ведь в законе не указано, что ЕИО ОБЯЗАН быть, и если его нет, то ООО не может функционировать.

Но как к такой инициативе отнесется ФНС и банки? Сейчас ГД есть, можно ли подать форму в ФНС на его смену, не указав, на кого возлагаем полномочия?
Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина Буш

Ирина Буш

Пользователь
14 Июл 2012
90
58
Как интересно. То есть исполнительный и высший орган совпадают?
 

Idler75

Пользователь
18 Сен 2012
32
1
Как интересно. То есть исполнительный и высший орган совпадают?
Я не совсем понял настроение и суть вопроса. Я лично верю в то, что ИО должен быть. И что это другой орган, в отличие от ЕУ. Но где напсиано, что ИО ОБЯЗАН быть и без него не будет действовать ООО?
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Idler75,из п. 4. ст. 32 и ст. 40 вытекает то что, Общество действует, т.е. правомочно при наличии ЕИО, все остальное от лукавого
 

Idler75

Пользователь
18 Сен 2012
32
1
Оно вытекает если исходить из того, что это императив и все такое. Но за нарушение императива должна быть санкция, какие-то последствия. А я их не нахожу. Или просто нам ФНС не зарегистрирует смену ГД без возложения полномочий нового ГД? А если на авось пропустит? То что тогда?
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
какие-то последствия
ремень отцовский хотите увидеть? штраф?
этого не будет...
самое большое наказание - Общество не правомочно осуществлять деятельность
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Idler75

Пользователь
18 Сен 2012
32
1
У нас есть ООО, там есть директор (Петров). ЕУ (Иванов) не хочет быть директором и не хочет оставлять старого. Я подам в ФНС заявление о сложении полномочий старого и не приложу лист о возложении на нового. Если не зарегистрируют - вопросов нет. Если зарегистрируют - тогда кто и как установит неправомочность осуществления деятельности ООО?
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
тогда кто и как установит неправомочность осуществления деятельности ООО?
любое заинтересованное лицо к которому вы обратитесь... опять же от имени кого?)))
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Idler75, а как вы относитесь к тому, что любое ю/л вступает в правоотношения через свои исполнительные органы.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Idler75,я не говорил слово "лопять"! требую моральной реституции:D
 

Idler75

Пользователь
18 Сен 2012
32
1
ALEKC, Можно конкретную норму? Если речь о ч. 1 ст. 53 ГК РФ, то добавив слово "исполнительные" вы замахнулись на законотворчество.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Idler75,я не говорил слово "лопять"! требую моральной реституции:D

пардон, пардон))

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Idler75, а как вы относитесь к тому, что любое ю/л вступает в правоотношения через свои исполнительные органы.

Если вы о ч. 1 ст. 53 ГК РФ, то вы замахнулись на законотворчество. Слово "исполнительные" в действующей редакции отсутствует.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.:dont_know:

Может разные ГК:rolleyes:
 

Idler75

Пользователь
18 Сен 2012
32
1
Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.:dont_know:

Может разные ГК:rolleyes:

Слово "ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ" вы видите в моем и своем ГК?

ЕУ это не орган?
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Слово "ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ" вы видите в моем и своем ГК?
зачем это видеть в ГК если можно увидеть это в ст. 30 фз об ООО

Добавлено через 47 секунд
ФЗ в данном случае выступает специальным НПА по отношению к ГК